- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Летучие мыши владеют генами, отвечающими за долголетие

Старение организма неизбежно. Оно начинается с деградации хромосом. У кого-то этот процесс начинается раньше, у кого-то позже. Ученые бьются над тем, чтобы как-то затормозить этот процесс. Это пока что не успешно, но некоторые наработки уже есть. В частности, учеными было открыто, что гены летучей мыши Myotis myotis не восприимчивы к старению. У них также происходит деградация хромосом, но это происходит чрезвычайно медленно. Специалисты считают, что с этим моментом нужно тщательно разобраться, чтобы понять какие механизмы в данном случае срабатывают. Учитывая, что по всему миру идет эпидемия рака, эти исследования очень актуальны, информирует supreme2.ru [1].

Летучие мыши были взяты для исследования не просто так. Они значительные по своему весу и при этом имеют хорошую длительность жизни. Опыты, проведенные на этих животных, можно прировнять к людям. Более мелкие животные мало живут. Исследования, проведенные на них, чаще всего малоинформативны.

Было отмечено, что у летучих мышей около 20 генов работают над починкой ДНК и удлинением теломер. Этим объясняется здоровье и хорошая продолжительность жизни.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/273481

Ссылки в тексте:

[1] supreme2.ru: http://supreme2.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/letuchie-myishi-vladeyut-genami-otvechayushhimi-za-dolgoletie/