- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые рассказали, почему женщины-таксисты зарабатывают меньше мужчин

Ученые рассказали, почему женщины-таксисты зарабатывают меньше мужчин

Гендерное неравенство до сих пор не удалось преодолеть, не смотря на значительную работу в этом направлении. Среди прочего оно проявляется и в неодинаковом размере оплаты труда мужчин и женщин. Первые традиционно получают больше. Специалисты Чикаго решили разобраться в этом вопросе и выяснить причины такого положения дел.

В последнее время появилось много краудсорсинговых платформ. Это Убер и ей подобные компании. В них может работать любой зарегистрировавшийся человек, выплаты формируются совершенно одинаково как для мужчин, так и для женщин. Система вовсе не различает людей по гендерному типу. В то же время работа в Убер гибкая. Таксист может выехать на трассу в любое удобное для него время. Получается, что условия труда здесь одинаковы как для мужчин, так и для женщин. Это дает возможность определить, кто же все таки будет больше зарабатывать.

Оказалось, что гендерное неравенство сохранилось и здесь. Мужчины-таксисты получают примерно на 7 процентов больше, чем женщины. Но это обусловлено тем, что они больше работают. Мужчины выезжают на трассу в выходные и в ночное время. Кроме того, они часто превышают скорость, чем экономят время для дополнительных вызовов. Женщины же редко выезжают в выходные и ночью, так как опасаются нападений. Они также практически не превышают скорость.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/273500

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-rasskazali-pochemu-zhenshhinyi-taksistyi-zarabatyivayut-menshe-muzhchin/