- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Уже к концу нынешнего века от Гренландского ледяного щита может ничего не остаться

Уже к концу нынешнего века от Гренландского ледяного щита может ничего не остаться

О том, что глобальное потепление провоцирует таяние вечной мерзлоты, ученые говорят уже давно. Но недавно они смогли сделать выводы, что процесс продвигается намного быстрее, чем все думали раньше. В частности, специалистами из Кембриджа было заявлено, что уже к концу нынешнего столетия Гренландского ледяного щита не станет. Он просто растает, информирует supreme2.ru [1].

Ученые отмечают, что гренландский ледник ежедневно теряет миллиард тонн воды. Она вся идет в Мировой океан, которые ежегодно увеличивается в объемах. Казалось бы незначительное миллиметровое увеличение уровня воды на планете не принесет с собой вреда. Но на самом деле все не так просто.

Почему же Гренландский щит тает с такой скоростью? Оказалось, что его греют озера, которые наполняются теплыми течениями. Из-за них лед начинает таять быстрее на 400 процентов. Каким-то образом остановить этот процесс невозможно.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/275525

Ссылки в тексте:

[1] supreme2.ru: http://supreme2.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/uzhe-k-kontsu-nyineshnego-veka-ot-grenlandskogo-ledyanogo-shhita-mozhet-nichego-ne-ostatsya/