Биотин может быть смертельным

в 15:50, , рубрики: Открытия ученых

Биотин может быть смертельным

Добавка «Биотин» оказалась опасной. В издании Journal of the Endocrine Society сообщили о случае, когда пациент чуть не умер, получив данную добавку. Употребление этой добавки и в частности входящий в нее В7 изменил анализы, что привело к неверному диагнозу. Соответственно было назначено неправильное лечение, которое привело к психическому расстройству и состоянию, близкому к смерти. Это обстоятельство начали подробно исследовать.

Стоит отметить, что «Биотин» является популярной пищевой добавкой. Благодаря активной телевизионной рекламе очень многие начали использовать данный продукт. Все надеялись на ощутимый эффект от получения повышенной дозы витаминов. В частности, было обещано улучшение состояния волос, ногтей, кожи. Но оказалось, что все не совсем так.

В первую очередь, было отмечено, что научного доказательства такого эффекта «Биотина» нет. Наоборот, было установлено, что лишние витамины просто выводятся, они никак не влияют на регенерацию клеток и другие процессы, связанные с покровами. При этом, как оказалось, повышенное употребление витамина В7 может привести к негативным последствиям. В частности, мужчина, который принимал средство в размере 5 тыс. милиграмм, стал психически больным. Также был случай, когда из-за витаминов были получены неверные анализы и назначена операция, которой можно было избежать.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js