Ученые «приручили» тараканов-киборгов (ВИДЕО)

в 8:32, , рубрики: Открытия ученых

Техасские ученые научились удалённо управлять движениями тараканов-киборгов.

Специалисты создали крошечный компьютер, который подключили к нервной системе насекомых. Благодаря установленной на спине таракана видеокамеры ученым удалось провести видеосъёмку в канализации.

Ученые приручили тараканов киборгов (ВИДЕО)

Для контроля передвижения насекомого на его спине установили чип — от него подсоединили 2 электрода к нервам, отвечающим за движение лапок.

Путём подачи электрического сигнала, осуществляемой с помощью пульта управления, ученые заставили насекомое двигаться в нужном направлении и выполнять различные команды.

Руководивший исследованием Хонг Лянг рассказал, что с помощью такого приспособления насекомое может пробираться в труднодоступные места (вентиляционные шахты, подвалы и т.д.) для сбора необходимой информации.

По его словам, насекомые могут делать вещи, на которые не способен робот. Например, они с лёгкостью могут проходить в узких местах и ощущать окружающую среду. Кроме того, в отличии от разработанной человеком системы, они в кротчайшие сроки способны почувствовать нахождение поблизости хищника.

При проведении данного опыта в лабораторных условиях, специалисты могли контролировать около 70% движений таракана, а в полевых условиях этот показатель снижался до 60%.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js