- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

MyDataSpace — сервис публикации данных

image

Думаю многие уже наслышаны о пользе открытых данных. То здесь, то там открытые данные экономят бюджет, помогают бизнесу и многое другое. Тем не менее качество государственных открытых данных все ещё оставляет желать лучшего. Это сильно тормозит прогресс в этом направлении.

Очевидно, что ждать, когда государственные органы начнут публиковать данные в готовом для использования виде, не имеет смысла. К тому же открытые данные не ограничиваются только государственными данными.

Поэтому представляю вашему вниманию проект MyDataSpace [1], который призван сделать открытые данные более доступными всем желающим.

MyDataSpace [1] – это сервис публикации данных. Любой может опубликовать данные и любой же может получить доступ к ним через веб-интерфейс или API.

Вот основные возможности сервиса:

  • Любой желающий может опубликовать данные
  • Опубликованные данные доступны всем
  • Лайки и комментарии
  • Поиск по репозиториям данных: полнотекстовый поиск, хештеги, категории, сортировка по популярности, фильтрация по источникам
  • Визуализация данных: карты, графики, таблицы, интеграция с Codepen
  • Импорт данных из файлов различных форматов (CSV, XLS, XML, ODT, JSON и др.)
  • API, который позволяет сделать с данными практически всё что угодно
  • Доступ к данным через WebSocket, уведомления об изменении данных в реальном времени
  • Выполнение пользовательского JavaScript на сервере по расписанию
  • Хранение файлов (автоматическое создание превьюшек разных размеров для картинок)
  • Возможность создать веб-сайт с адресом имя-набора-данных.myda.space
  • Древовидная структура данных
  • Версионирование данных
  • Авторизация через социальные сети

Теперь подробнее по некоторым пунктам.

Импорт данных

Веб-интерфейс для импорта реализован на базе OpenRefine [2]. Это инструмент для очистки наборов данных и для выполнения сложных операций с данными. У него есть свой язык GREL похожий на формумы Exel и OpenOffice.

MyDataSpace — сервис публикации данных - 2

OpenRefine сложен в освоении, зато имеет открытый исходный код и безграничные возможности по обработке данных разных форматов – JSON, JSONL, XML. Также от позволяет импортировать данные из ODT, XLS, XLSX и даже из Google Docs.

Из недостатков можно отметить то, что OpenRefine загружает все данные в память единовременно и это ограничивает размер импортируемого через него файла. Но для импорта больших файлов (> 500мб) есть API.

Древовидная структура данных

В отличие от аналогов таких как data.word [3] или Firebase [4], данные хранятся в древовидном виде. К каждому элементу данных можно обратиться по абсолютному пути, как к файлу в файловой системе. Например, так можно узнать стоимость биткойна на бирже WEX 5 марта 2018 года в 14:45 (по UTC):

https://api.mydataspace.net/v1/entities?root=exchange_rates&path=btc_usd/wex/2018-03-05_14-45

Все дополнительные сервисы являются частью этого дерева. Благодаря этому у нас есть единый API для чтения/изменения данных, добавления задач, загрузки файлов и создания визуализаций.

API

MyDataSpace [1] – не просто хранилище данных. Его можно использовать как бекенд для сайта или мобильного приложения. Поэтому API проектировался так, чтобы дать пользователю максимальные возможности по работе с данными:

  • Полнотекстовый поиск
  • Сортировка и фильтрация по любым полям
  • Группировка по геокординатам, временным интервалам и др.
  • Фасеты (фасет – это список значений указанного поля с указанием количества документов с этим значением поля, пример – панель фильтров на сайте МВидео или DNS).

Данные хранятся в множестве шардов MySQL и индексируются в ElasticSearch. Так-как Elastic используется только как индекс, мы можем легко мигрировать на новые версии, менять маппинги не боясь потерять данные и не останавливая работу сервиса.

API доступен в 2 вариантах:

  • RESTful API
  • WebSocket API

По возможностям они одинаковые, за исключением того, что для WebSocket есть SDK [5] и он позволяет получать уведомления об изменении интересующих вас данных в реальном времени. Благодаря чему возможно сделать, например, такое:

MyDataSpace — сервис публикации данных - 3

Версионирование данных

Все открытые данные в государственных источниках версионируются. Наш сервис без такой возможности тоже был бы неполноценен.

MyDataSpace — сервис публикации данных - 4

Выполнение пользовательского JavaScript на сервере

Пользователи могут писать небольшие программы на JavaScript, которые будут выполняться по расписанию (раз в час, сутки, неделю, месяц) на сервере. Такие программы полезны для обновления данных из удаленного источника.

Программа на сервере выполняется в песочнице как в браузере (можно, например, подключить jQuery), это позволяет отлаживать программу непосредственно в вашем браузере перед тем как отправить её на выполнение на сервер.

Так как на сервере используется nodejs 8+, пользователю доступны последние фичи JavaScript (классы, async/await, и др. [6]).

MyDataSpace — сервис публикации данных - 5

Пост уже получится достаточно большой, так что продолжение следует.

Автор: fiftin

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-ty-e-danny-e/274539

Ссылки в тексте:

[1] MyDataSpace: https://myda.space/ru

[2] OpenRefine: https://github.com/OpenRefine/OpenRefine/wiki

[3] data.word: https://data.world

[4] Firebase: https://firebase

[5] SDK: https://github.com/mydataspace/mydataspace

[6] др.: http://node.green/

[7] Источник: https://habrahabr.ru/post/350482/?utm_campaign=350482