Баг-убийца. Фигак, фигак и Therac-25

в 9:41, , рубрики: Defensive design, Блог компании PVS-Studio, модульное тестирование, отладка, Промышленное программирование, радиация, статистический анализ кода, Тестирование IT-систем, метки:

Программный код начал убивать людей при помощи машин еще в 1985 году.

Баг-убийца. Фигак, фигак и Therac-25 - 1

Типичная разовая терапевтическая доза радиации составляет до 200 рад.
1000 рад — смертельная доза. Восставшая машина фигачила в беззащитных землян 20 000 рад.

Рассмотрим случай, когда поэтапное, но не согласованное внедрение улушений софта привело к системной ошибке. К худшей в истории программной ошибке.

В Therac-25 аппаратная защита была убрана и функции безопасности были возложены на программное обеспечение.

Как проводилось расследование, что должны намотать на ус проектировщики ИТ-систем, программисты, тестировщики, чтобы не допустить подобного.

Убийца

Терак-25 (англ. Therac-25) — аппарат лучевой терапии, медицинский ускоритель созданный канадской государственной организацией Atomic Energy of Canada Limited.

Баг-убийца. Фигак, фигак и Therac-25 - 2

Баг-убийца. Фигак, фигак и Therac-25 - 3

Релама аппарата для домохозяек.

Убийство

С июня 1985 года по январь 1987 года этот аппарат стал причиной как минимум шести передозировок радиации, некоторые пациенты получили дозы в десятки тысяч рад. Как минимум двое умерли непосредственно от передозировок.

Медсестра вспомнила, что в тот день она заменяла «x» на «e». Выяснилось, что если сделать это достаточно быстро, переоблучение случалось практически со 100-процентной вероятностью.

Баг-убийца. Фигак, фигак и Therac-25 - 4

Расследование

Баг-убийца. Фигак, фигак и Therac-25 - 5 Во время ведения судебных дел против AECL прокуратура штата Техас обратилась к Нэнси Ливесон как к эксперту для расследования. В то время она являлась профессором компьютерных наук Калифорнийского Университета в Ирвайне и играла ключевую роль в пионерном развитии наук компьютерной безопасности. Нэнси объединила свои усилия с Кларком Тёрнером и приблизительно в течение трех лет они занимались сбором материалов и реконструкцией событий, связанных с Therac-25[8]. Данный результат является особенно важным, так как в большинстве инцидентов по безопасности информация является неполной, противоречивой и даже неверной

Канадская государственная организация «Atomic Energy of Canada Limited» (далее AECL) выпустила три версии: Therac-6, Therac-20 и Therac-25. 6 и 20 были произведены совместно с французской компанией CGR. Партнёрство прекратилось перед проектировкой Therac-25, но у обеих компаний остался доступ к проектам и исходным кодам ранних моделей.

Программный код в Therac-20 основывался на коде Therac-6. На всех трёх аппаратах был установлен компьютер PDP-11. Предыдущим моделям он не требовался, так как они были спроектированы как автономные устройства. Техник по лучевой терапии настраивал различные параметры вручную, в том числе и положение поворотного диска для настройки режима работы аппарата.

Баг-убийца. Фигак, фигак и Therac-25 - 6

В электронном режиме отклоняющие магниты распределяли луч так, чтобы электроны покрыли большую площадь. В рентгеновском режиме мишень располагалась на пути излучения, электроны наносили по ней удар, чтобы произвести фотоны рентгеновского излучения, направленные на пациента. Наконец, на пути ускорителя можно было расположить отражатель, с помощью которого рентгенотехник мог навести излучение точно на больное место. Если отражатель был на пути, электронный луч не запускался.

На Therac-6 и 20 аппаратные механизмы блокировки не позволяли оператору сделать что-то опасное, скажем, выбрать электронный пучок высокой мощности без рентгеновской мишени на месте.

Попытка активировать ускоритель в неправильном режиме приводила к срабатыванию предохранителей и остановке работы. PDP-11 и сопутствующее оборудование были встроены для удобства. Техник мог ввести рецепт в терминал VT-100, и компьютер, используя сервоприводы, автоматически настраивал поворотный диск и другие устройства.

Баг-убийца. Фигак, фигак и Therac-25 - 7

Сотрудникам больниц нравилось, что компьютер настраивает всё быстрее, чем человек. Чем меньше времени уходило на настройку, тем больше пациентов можно было принять за день.

Когда пришло время сделать Therac-25, AECL решили оставить только компьютерное управление. Они отказались от устройств ручного управления и от аппаратных механизмов блокировки. Компьютер должен был следить за настройками устройства и, в случае обнаружения неполадок, должен был отключать питание всей машины.

Ну ну.

В программном обеспечении Therac-25 были найдены как минимум четыре ошибки, которые могли привести к переоблучению.

  • Одна и та же переменная применялась как для анализа введённых чисел, так и для определения положения поворотного круга. Поэтому при быстром вводе данных через терминал Therac-25 мог иметь дело с неправильным положением поворотного круга (так называемое состояние гонки).
  • Настройка положения отклоняющих магнитов занимает около 8 секунд. Если за это время параметры типа и мощности излучения были изменены, а курсор установлен на финальную позицию, то система не обнаруживала изменений.
  • Деление на величину излучения, приводящее в некоторых случаях к ошибке деления на ноль и к соответствующему увеличению величины облучения до максимально возможной.
  • Установка булевской переменной (однобайтовой) в значение «истина» производилось командой «x=x+1». Поэтому с вероятностью 1/256 при нажатии кнопки «Set» программа могла пропустить информацию о некорректном положении диска.

Кроме этих явных ошибок, было замечено множество потенциальных — например, в многозадачной операционной системе не было никакой синхронизации.

Исправления

  • Ошибки дозиметрии стали считаться фатальными (после них система перезагружается).
  • Добавлена мгновенно перезапускающая систему программная ветвь и делающая то же самое независимая аппаратная цепь.
  • Исправлены все найденные ошибки; добавлена перестраховка.
  • Непонятные сообщения об ошибках заменены осмысленными.
  • Положение диска дополнительно считывается потенциометром и передаётся на пульт управления.
  • Изменение положения диска и других частей аппарата теперь возможно только тогда, когда оператор удерживает специальную педаль.
  • В режиме рентгеновской терапии отклоняющие магниты для электронной терапии устанавливаются в такую конфигурацию, что отклоняют пучок электронов на 270°.

Производитель сообщил, что программное и аппаратное обеспечение протестировано в течение многих лет. Однако, при разбирательстве выяснилось, что программное обеспечение было проверено минимальным количеством тестов на симуляторе, а большинство времени тестировалась вся система в целом. Таким образом, модульным тестированием пренебрегалось, а проводилось только интеграционное тестирование.

Было выдвинуто наивное предположение, что повторное использование кода или коробочного продукта увеличит безопасность программного обеспечения в силу длительности их успешного применения. Повторное использование кода не гарантирует безопасность модуля в новой системе, так как её проектирование имеет свои особенности. Переписывание с нуля позволяет получить более простую и прозрачную систему, и как следствие, более безопасную.

В данном случае имело место повторное использование программного кода с Therac-6 и Therac-20. В Therac-6 вообще не было рентгеновской терапии, в Therac-20 применялся механический блокиратор.

После несчастных случаев Therac-25 FDA изменило своё отношение к множеству проблем систем, связанных с безопасностью, и особенно в отношении к программному обеспечению. Как результат, FDA запустило процесс улучшения своих процедур, директив и системы отчетности, и включило в них программное обеспечение. Данный урок был важным не только для FDA, но и для всех промышленных систем, критичных к безопасности.

Еще материалы по теме Therac-25

Заключение

Software Engineering Institute говорит о среднем числе в 1 баг на каждые 100 строк кода и 98% случаев сбоев устройств, случающихся по причинам багов в ПО, легко можно было бы избежать при должном уровне тестирования кода. Зная об этом, хочется примкнуть к движению "дайте код посмотреть". Вроде бы меры после громких случаев приняты, но все равно не очень хочется столкнуться с бормашиной, где в переменной, отвечающей за угловую скорость, «ошиблись на нолик». Уважаемые тестировщики (программисты, разработчики), делайте свою работу хорошо.

Автор: PVS-Studio

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js