Как с помощью руководства пользователя повысить качество информационной системы

в 11:11, , рубрики: Анализ и проектирование систем, Блог компании ГК ЛАНИТ, документация, документация проекта, мануалы, отладка, руководство пользователя, Тестирование IT-систем

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.
Антуан де Сент-Экзюпери

Многое в разработке руководства пользователя регламентировано и описано ГОСТами. Но при создании больших гетерогенных систем могут возникать вопросы, не до конца освещенные этими документами.

Отношение к руководству пользователя бывает разным. Многие совсем не задаются вопросом, каковы место и роль документа в процессе разработки больших гетерогенных информационных систем, для других же все и так ясно. Не спешите. В статье мы рассмотрим подходы к организации процесса создания и поддержания в актуальном состоянии этого важного документа, оценим значимость руководства пользователя для всей информационной системы в целом и придем к некоторым неожиданным выводам.

Статья будет полезна для тестировщиков, технических писателей, аналитиков и даже для руководителей проектов.

Как с помощью руководства пользователя повысить качество информационной системы - 1

Описание проблемы

Некоторое время назад я в качестве аналитика начала работу на проекте по разработке информационной системы федерального масштаба. Для быстрого погружения в предметную область мне было предложено заняться руководством пользователя: провести аудит и организовать процесс доработки документа под стремительно расширяющийся функционал системы.

Отдельно остановлюсь на особенностях проекта, поскольку подходы и принципы, о которых пойдет речь, разработаны и адаптированы специально для следующих условий.

1. Масштаб.
Большая гетерогенная распределенная информационная система, которая включает десятки взаимодействующих между собой подсистем.

2. Параллельная разработка.
Из-за масштаба системы над ней работают изолированные команды аналитиков, разработчиков и тестировщиков.

3. Частые изменения.
Опять же следствие масштаба — постоянный поток изменений и доработок.

4. Относительно универсальный и стандартизированный набор бизнес-процессов в рамках проекта.
БОльшая часть процессов имеет постоянную сходную с другими бизнес-процессами часть.

Даже поверхностный взгляд на актуальную на тот момент версию руководства пользователя позволил сделать вывод о невысоком качестве документа. Основных проблем было две: неактуальность и отсутствие единообразия при описании сходных функций и процессов.

Низкое качество руководства пользователя может привести к ряду негативных последствий для всего проекта. Выделю основные:

  • рост расходов на эксплуатацию из-за неправильного использования системы и, как следствие, увеличение нагрузки на службу поддержки;
  • недовольство пользователей и заказчика;
  • увеличение затрат на разработку и сопровождение системы.

Нужно было срочно исправлять ситуацию. Причем сделать это с минимальными затратами.

Поиск решения

Для каждой проблемы был разработан собственный подход. Рассмотрим каждую проблему и каждый подход более подробно.

Неактуальность документа

Неактуальность документа содержит два класса проблем: устаревшее описание имеющегося функционала и отсутствие описания новых возможностей системы. Алгоритм устранения проблемы был выбран такой.

  1. Составить описание модели «AS IS» (т.е. что у нас есть сейчас, какие функции и бизнес-процессы описаны).
  2. Описать модель «TO BE» (в качестве консультантов привлекались ведущие аналитики по каждой подсистеме).
  3. Сравнить «AS IS» и «TO BE» с помощью индикатора «Светофор» и составить план действий.

Для удобства данные заносились в таблицу (см. Рисунок 1), в строках которой указывались автоматизируемые процессы и функции, а в столбцах – существующие описания из руководства пользователя. Последние дополнительно группировались в блоки для каждой подсистемы. В итоге получилась наглядная картина соответствия процессов/функций и их описаний. Кроме того, удалось выделить похожие описания для дальнейшей группировки.

После этого была проведена каталогизация всех описаний (актуальная проблема, поскольку общее количество описаний превышало 100 шт.). Если процесс был описан в руководстве пользователя, то в ячейке на пересечении соответствующих строки и столбца проставлялся номер пункта (раздела).

Далее наглядным индикатором «Светофор» были отмечены результаты сравнения:

  1. Зеленый цвет – процесс есть в руководстве и нужен в бизнесе.
  2. Красный – процесс есть, но не нужен (удалить!).
  3. Желтый – процесс отсутствует, но нужен (добавить!).
  4. Серый – процесс отсутствует и не нужен.

Использование цветовых индикаторов позволило выявить общую картину: руководство пользователя нужно править… и существенно.

Как с помощью руководства пользователя повысить качество информационной системы - 2
Рисунок 1

Началась работа над документом. Подспорьем на данном этапе опять же стала таблица: если процесс редактируется в одном блоке, то и в другом он создается схожим процентов на 80 образом.

Общее количество описаний функций в руководстве пользователя – более сотни, типовых – 25.
Дальнейшая обработка описаний потребовала дополнительной градации: ярко-зелёный  —  для сценариев, в которых всё хорошо и правки не требуются; светло-зеленый – для сценариев, которые в целом описаны правильно и нуждаются только в исправлении некоторых моментов; оранжевый – для тех, которые принципиально неправильно описаны и которые необходимо править в первую очередь.

Как с помощью руководства пользователя повысить качество информационной системы - 3
Рисунок 2

В итоге общая картина предстала в цвете: были видны обширные оранжевые пятна проблемных областей, много светло-зеленого и практически отсутствие ярко-зеленого.

Таблица соответствия в ходе работы над документом:

Как с помощью руководства пользователя повысить качество информационной системы - 4
Рисунок 3

По завершении «покрасочных» работ обозначились приоритеты:

  1. убрать оранжевый цвет – все должно быть описано корректно;
  2. cделать светло-зеленые поля ярко-зелеными.

На этом моменте важно вспомнить про закон Парето (принцип 20/80): мы относительно быстро исправили наиболее проблемные оранжевые области и долго работали над светло-зелеными. Ведь в них, собственно, вся суть, если мы стремимся к тому, чтобы пользователь действительно мог работать с руководством.

Отсутствие единообразия

При решении этой проблемы ставилась задача обеспечить единообразие при описании сходных процессов (кейсов) и существенно сократить трудозатраты на обновление и поддержание документа. Был выбран подход, в соответствии с которым описание каждого процесса представляется в виде строительного блока (1), а сам документ – их комбинации (3). Все строительные блоки должны располагаться в репозитории (Wiki) с обязательным контролем изменений и поддержкой версионности (2).

Как с помощью руководства пользователя повысить качество информационной системы - 5
Рисунок 4

Основное преимущество данного подхода заключается в существенном сокращении трудозатрат: при создании и редактировании общей части строительного блока правки вносятся только один раз. Сборка руководства пользователя из строительных блоков происходит также гораздо быстрее по сравнению с традиционным вариантом.

Принципиально важный момент: доступ к репозиторию должен быть обеспечен всем командам, работающим над проектом, согласно сформированному регламенту его использования.
Используя такой подход для актуализации и метод «строительных блоков» для сборки, документ удалось за короткий срок привести в надлежащее состояние. Трудозатраты сократились более чем на 30%, по сравнению с традиционным методом формирования документа. Казалось бы, на этом месте можно было бы обозначить happy end, но мне бы хотелось продолжить. Будет интересно.

Место руководства пользователя в цикле управления требованиями

Качественное руководство пользователя получило новые функции, отлично встроилось в систему управления требованиями и общий цикл разработки (независимо от того, последовательная она или итеративная) информационной системы.

В классический цикл разработки от анализа требований (1) до тестирования (4) добавляется этап подготовки документов, среди которых особое место занимает руководство пользователя. Почему же так важен этот документ? По нескольким причинам. В случае параллельной независимой разработки отдельных подсистем возможна потеря унификации (например, расположение управляющих элементов, наименования и т.д.). Именно при подготовке руководства пользователя становятся видны неувязки/несоответствия, как в функциональной плоскости, так и на уровне пользовательских интерфейсов.

Как с помощью руководства пользователя повысить качество информационной системы - 6
Рисунок 5

Только на уровне руководства пользователя система видна целиком, а не как набор отдельных подсистем. Концепция строительных блоков позволяет решить проблему неувязок, но только в случае использования репозитория при разработке постановочной части в качестве справочных материалов. Таким образом, у руководства появляется новая категория пользователей – аналитики и тестировщики. И, конечно, документ должен быть синхронизирован и полностью соответствовать пользовательским требованиям. На этом этапе проводится дополнительная верификация на предмет соответствия пользовательских требований разработанным функциям (руководство пользователя, фактически, содержит бизнес-описание системы).

Из рисунка 5 хорошо видно, что процесс разработки финализируется созданием руководства. Этот документ также активно используется на других этапах разработки.

Как с помощью руководства пользователя повысить качество информационной системы - 7
Рисунок 6

Выводы

Качественно и грамотно составленное руководство, которое содержит актуальное описание автоматизируемых функций, становится важным и востребованным у конечных пользователей и разработчиков документом и приобретает некоторые новые функции:

  • компонент базы знаний;
  • дополнительный рубеж тестирования и верификации функций, инструмент контроля;
  • средство общего повышения качества информационной системы.

Использование описанных подходов при формировании руководства пользователя позволяет:

  • существенно сократить затраты на создание документа и поддержание его в актуальном состоянии;
  • автоматизировать процесс формирования документа;
  • глубоко интегрировать и синхронизировать процесс подготовки руководства пользователя с остальными процессами разработки информационной системы;
  • повысить качество информационной системы в целом.

Я надеюсь, что прочитав эту статью, некоторые из вас по-новому посмотрят на этот вроде бы нехитрый, но, как оказалось, очень важный документ и возьмут на вооружение рассмотренные подходы к его формированию.


P.S. В статью не вошли вопросы содержательности элементов и разделов руководства пользователя. Подробно это рассмотрено и регламентировано подразделом 3.4 документа РД 50-34.698-9 и стандартом IEEE 1063-2001.

Структура и содержание документов Руководство оператора, Руководство программиста, Руководство системного программиста регламентированы ГОСТ 19.505-79, ГОСТ 19.504-79 и ГОСТ 19.503-79 соответственно.

Обобщенная структура руководства пользователя, построенная на основе анализа перечисленных стандартов, приведена здесь. Общую методологию можно посмотреть в этой статье.

Автор: ГК ЛАНИТ

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js