Panasonic вложит $256 млн в солнечные панели Tesla

в 10:37, , рубрики: Panasonic, Solar roof, tesla, Илон Маск, солнечные панели, финансы, Финансы в IT-индустрии, энергия, Энергия и элементы питания

image

Компания Panasonic вложит 30 миллиардов иен (около $256 млн) в завод Tesla по производству солнечных панелей в Буффало, сообщает Reuters. Данная информация подтверждается официальными пресс-релизами на сайтах Tesla и Panasonic.

Японцы вложатся в проект Solar Roof, который Илон Маск представил публике в конце октября этого года. Производство начнется летом 2017 года, а на расчетную мощность в 1 гВт панелей в год компания Маска планирует выйти к 2019 году.

На фоне новостей об инвестициях со стороны Panasonic акции Tesla выросли в этот вторник на 3,5% достигнув отметки $220,75 за бумагу. По условиям сделки, кроме обеспечения функционирования завода и производства панелей, Tesla взяла на себя обязательства по долгосрочному торговому сотрудничеству с Panasonic. О том, что Tesla будет работать с японским гигантом, было известно еще в октябре, но тогда никаких деталей не раскрывалось.

Присутствие Panasonic в проекте Solar Roof нельзя назвать неожиданностью. Японцы уже являются эксклюзивными поставщиками батарей для автомобилей Tesla Model S и Model X. Кроме этого Panasonic участвует в проекте создания гигафабрики Tesla по производству аккумуляторных батарей.

Solar Roof — проект компании Tesla Motors по созданию фотоэлементов, которые могут заменить кровлю дома без ущерба внешнему виду здания, и вырабатывающие при этом электроэнергию. Проект преподносится как часть комбинированного решения по обеспечению частного домовладения электроэнергией и продвигается вместе с накопителями Powerwall и Powerpack.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js