Патентное ведомство США продлило пилотную программу повышения ясности патентных заявок

в 15:18, , рубрики: патентование, реформа патентной системы США

Патентное ведомство США продлило пилотную программу повышения ясности патентных заявок - 1
Источник изображения — USPTO

В декабре 2014 г. патентное ведомство США продлило до 02 июня 2015 г. пилотную программу повышения ясности патентных заявок путем включения в текст заявки словаря терминов, использованных в заявке (Glossary Pilot Program). Программа была запущена 01 июня 2014 г. и распространяется на первые две сотни поданных патентных заявок, соответствующих условиям программы. Наличие в тексте заявки словаря ключевых терминов способствует лучшему пониманию существа заявки – как экспертизой патентного ведомства, так и обществом, а также призвано способствовать повышению качества выдаваемых патентов и препятствовать спекуляциям при толковании объема охраны изобретения в случае возникновения патентных споров. В обмен патентное ведомство обещает ускорить рассмотрение заявок по этой программе до первого запроса или уведомления.

Словарь терминов должен располагаться в начале раздела «Подробное описание изобретения» в виде отдельной части с собственным заголовком и должен содержать все термины, использованные в формуле изобретения, а также иные термины по желанию заявителя. Формулировки в словаре должны быть закрытыми (т.е. без оговорок вида «и т.д.», «и т.п.») и сформулированными в позитивной форме (т.е. не в форме отрицаний – «правило дырок»). Документы заявки должны быть поданы с использованием системы электронной подачи (EFS). Заявка должна содержать не более четырех независимых пунктов формулы изобретения, а общее число пунктов формулы не должно превышать тридцати, кроме того, в формуле не должна использоваться множественная зависимость ее пунктов. Участие в программе может сочетаться с другими особыми процедурами (ускоренная экспертиза, приоритетная экспертиза, льготы по возрасту заявителя и т.п.).

Работа над программой началась еще в июне 2013 г., когда специальная комиссия Белого дома по проблемам патентной системы (White House Task Force on High-Tech Patent Issues) сформулировала ряд рекомендаций по патентному законодательству и процедурам с целью «защитить инноваторов от необоснованных претензий и обеспечить высочайшее качество патентов в нашей системе». Усилия по повышению ясности патентных формул относятся к электронике, вычислительной технике, телекоммуникациям, системам управления и информационным технологиям – отраслям, в которых чаще всего встречаются так называемые «софтверные» патенты, широко использующие «функциональные» формулировки вида «средство для осуществления такой-то функции», вокруг толкования которых впоследствии порой разворачиваются многолетние судебные баталии.

В октябре 2013 г. патентное ведомство США провело совещание (Software Partnership Meeting) и опубликовало его протокол, на который получило отклики от ряда компаний и организаций, среди которых BSA | The Software Alliance, Computer & Communications Industry Association, Electronic Frontier Foundation, Google Inc. и IBM Corporation, с учетом которых и был разработан конечный вариант программы. В ходе программы патентное ведомство планирует определить эффективность такого подхода и в случае положительного результата требование относительно наличия в заявке словаря терминов может стать обязательным для всех заявок (или, по крайней мере, для заявок определенного вида).

В России подобной программы нет. Это и понятно, поскольку патентные споры в России – сравнительная редкость, да и в целом проблемы Роспатента бесконечно далеки от проблем американского патентного ведомства. Все же в качестве комментария отметим, что, хотя ни ГК РФ, ни соответствующий Регламент не содержат требования относительно наличия словаря в заявке, ст. 1375 ГК РФ требует, чтобы описание изобретения раскрывало его сущность с полнотой, достаточной для осуществления специалистом, а формула ясно выражала сущность изобретения и была полностью основана на описании. Аналогичные требования предъявляются и к полезной модели (ст. 1376 ГК РФ).

Автор: Stanislav_F

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js