- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google обновила поиск по патентам

Google обновила поиск по патентам - 1

Компания Google делает то, что давно должно было сделать Патентное ведомство США. Поиск по патентам с расширенной функциональностью, отображением похожих патентов, непатентуемых объектов prior art и т. д. Если бы у патентного ведомства был такой инструмент или они хотя бы использовали Google в своей работе (очевидно, они этого не делают), то можно было бы избежать многих проблем с патентными троллями.

Вчера Google выкатила новую версию патентного поиска на patents.google.com [1]. Интерфейс теперь выполнен в стиле материального дизайна, на главной странице сделан чекбокс для поиска по базе за исключением текста патентов (Google Scholar).

На боковую панель вынесены продвинутые опции поиска.

Google обновила поиск по патентам - 2

Поисковые результаты теперь удобно группируются по темам, а поисковик prior art интегрирован в основную выдачу и больше не использует отдельный интерфейс.

Сверху страницы есть стрелочки для навигации по результатам, но гораздо удобнее использовать «горячие» клавиши, стрелки на клавиатуре.

Google обновила поиск по патентам - 3

«Новый Google Patents помогает пользователям найти непатентуемый prior art, осуществляя каталогизацию такой информации по той же схеме, что применяется для патентов, — пишут [2] юристы Google в официальном блоге. — Мы обучили машинную модель для классификации всего, что найдено в Google Scholar с применением кодов Cooperative Patent Classification [3]. Теперь пользователи могут искать [автономные автомобили] или [шифрование электронной почты] и находить prior art в патентах, технических журналах, научных книгах и других источниках».

Коды Cooperative Patent Classification разработаны совместно американским и европейским патентными ведомствами для лучшей стандартизации описания патентов и патентной информации.

Поиск работает и по зарубежным патентам. Те автоматически переводятся на английский язык с помощью Google Translate. Конечно, перевод неточный, но для поиска по ключевым словам этого достаточно. Для англоязычного поиска доступны [4] патенты из Европейского патентного ведомства на французском, немецком, испанском, итальянском, португальском, шведском языках и др.

Google не первый раз трансформирует патентный поиск. В 2012 году его интегрировали в основную выдачу и даже закрыли отдельную страницу patents.google.com. Вместо этого отдельный поиск по патентам был доступен через https://www.google.com/?tbm=pts [5]. Кстати, такая опция сохранилась и сейчас. В каком-то смысле, перезапуск patents.google.com — это шаг назад. Но хороший, прогрессивный шаг назад.

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/patenty/94085

Ссылки в тексте:

[1] patents.google.com: https://patents.google.com/

[2] пишут: http://googlepublicpolicy.blogspot.com/2015/07/good-patents-support-innovation-while.html

[3] Cooperative Patent Classification: https://en.wikipedia.org/wiki/Cooperative_Patent_Classification

[4] доступны: http://insidesearch.blogspot.com/2012/08/improving-google-patents-with-european.html

[5] https://www.google.com/?tbm=pts: https://www.google.com/?tbm=pts

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/258912/