Электронная записная книжка Citizen RX-9600

в 12:26, , рубрики: Песочница, метки: ,

Разбирая полку с вещами, которые, вообщем-то, уже и не нужны, была найдена электронная записная книжка Citizen RX-9600. Если я правильно понимаю, книжка — один из последних представителей семейства, скажем так, классических книжек. У неё на борту разместилось аж 128 Кб памяти. Точная дата производства не известна, однако книжка уже из 2000х. При включении она сбросила дату на 01/01/2001.

image

Внимание: под катом много изображений!

Начну обзор, пожалуй, с начала. А точнее, с внешнего вида устройства.

Устройство довольно приятно держать в руках. В закрытом состоянии его размеры вполне сопоставимы с размерами современных смартфонов. Например, оно примерно на 1 см длиннее, на 2 см шире и на 2-3 мм толще, чем Sony Xperia Z3 Compact.

Сверху видим просто закрытую крышку, на которой красуется наименование модели и объём памяти:

image

Снизу мы видим две крышечки для батареек и механический трёхпозиционный переключатель между ними. В среднем положении крышечки заблокированы, передвигая переключатель в одну из сторон, разблокируем противоположную крышечку. Сняв одну крышечку, ничего не мешает передвинуть переключатель в противоположную сторону и снять другую. Идея поочерёдной смены батарей вызвана тем, что в книжке отсутствует энергонезависимая память. Если книжку обесточить, все 128 Кб данных теряются. И это её огромный недостаток, ибо скопировать информацию никак нельзя, а забыть поменять вовремя батарейки — легко. Рядом расположена кнопка Reset.

image

image

На боковых гранях интересного мало, фактически только механическая кнопка блокировки открытия спереди и петли крепления крышки сзади:

Электронная записная книжка Citizen RX-9600 - 5

Электронная записная книжка Citizen RX-9600 - 6

Электронная записная книжка Citizen RX-9600 - 7

Электронная записная книжка Citizen RX-9600 - 8

Открываем книжку. Сверху разместилась краткая инструкция, снизу — собственно дисплей, клавиатура, и блок электроники под всем этим:

image

Раскладка клавиатуры qwerty/йцукен. Клавиатура не совсем полноценная: буквы Й и Ц, Ы и Ф, Х и Ъ, Ж и Э расположены занимают по одной клавише (попарно), вторая буква выбирается клавишей «сдв.»

Первое включение выполняется с помощью кнопки reset. Сразу же попадаем в режим «Часы»:

image

Настройку времени, даты и задание часового пояса выполняем после нажатия кнопки «Ред» (Совмещена с кнопками (В русское и S английское). Часовые пояса в книжке, разумеется, по состоянию на дату написания прошивки. Возможен выбор между решимами отображения времени 12/24. Текущую дату книжка приняла без проблем:

image

Теперь, собственно, о функционале. В книжке есть два раздела, именуемых записными книжками — деловые и личные, календарь/ежедневник/напоминания о днях рождения (на одной кнопке), заметки, конвертер курсов валют, преобразование основных величин. Все разделы, допускающие запись информации, имеют своих «двойников», доступ к которым закрывается паролем (кнопка секрет). При этом мы видим либо незакрытое содержимое, либо закрытое.

Записная книжка допускает ввод следующей информации: ФИО, Адрес, Телефон, Факс, Веб-сайт, E-mail. Знак собачки выглядит довольно специфически, особенность невысокого разрешения экрана.

Электронная записная книжка Citizen RX-9600 - 12

Электронная записная книжка Citizen RX-9600 - 13

Электронная записная книжка Citizen RX-9600 - 14

Электронная записная книжка Citizen RX-9600 - 15

Электронная записная книжка Citizen RX-9600 - 16

Электронная записная книжка Citizen RX-9600 - 17

Внесённые записи можно пролистывать попорядку. Так же предусмотрен поиск по первой букве.

Конвертер курсов довольно простой. Задаёшь курс, вводишь сумму и с помощью кнопок влево/вправо выбираешь направление перевода. Валютных пар всего три: $ — руб, Dem — руб, EURO — $.

image

Аналогично сделан конвертер величин, только выбор больше. Разумеется, коэффициент конвертирования не меняется. Пары следующие: дюйм — см, фут — метр, ярд — метр, миля — км, акр — кв.метр, акр — га, акр — кв.фут, кв.м — кв.фут, F — С, пинта — л, ам.галлон — л, бр.галлон — л, унция — мл, жид.унция — мл, пинта — унция, унция — фунт, унция — г, фунт — кг, кал — джоуль, л.с. — кВ, метр.л.с. — кВ (орфография и пунктуация сохранены).

image

Есть подсветка. Результат работы подсветки удалось сфотографировать только с отключённой вспышкой.

Электронная записная книжка Citizen RX-9600 - 20

Электронная записная книжка Citizen RX-9600 - 21

Пароль. Максимум шесть знаков, возможны буквы и цифры. После ввода пароля всё то же самое, только области памяти другие, непересекающиеся, так сказать.

image

Что хочется сказать в заключении данной заметки — это своё отношение к данной железке. Железка очень приятная в руках. Её не возможно синхронизировать не с чем, а значит, украсть информацию из неё можно только одним способом — физически похитив книжку. Про взломостойкость парольной защиты сложно что-либо сказать. С клавиатуры можно получить доступ к закрытой информации, только введя пароль. Вариантов пароля, разумеется, довольно много — перебор фактически не возможен. С другой стороны, информация вряд ли шифруется, поэтому если задаться целью — наверное на железном уровне получить к ней доступ получится. Если, конечно, удастся разобрать, не обесточив. По мне, так самое то для параноиков средней степени тяжести. Я бы и сам не отказался в неё записывать некоторые вещи, например, пароли. К сожалению, основной её недостаток — потеря информации в результате севшей батарейки — нивелирует подобное достоинство. В результате конкретно эта книжка мной по основному назначению фактически никогда не использовалась.

P.S.: Если честно, я бы купил себе подобную, более современную, игрушку, лишённую указанного недостатка, и, возможно, с функцией резервного копирования информации. Однако, на сколько я понимаю, электронные записные книжки сейчас полностью вымерли. По мне, так это выглядит довольно странно, учитывая, что электронные переводчики продолжают жить. При том, что уже почти десять лет назад кпк с лингвой уделывал подобный переводчик по всем показателям.

Автор:

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js