Как начать фрилансить: часть 1

в 20:12, , рубрики: Песочница, метки: , ,

Приветствую, читатели! Зная, что хабр читают не только гуру своего дела, но и новички, которые желают начать зарабатывать с помощью своих знаний, я решил рассказать о том, как начать фрилансить: что для этого нужно, как устроить свой успешный старт и плюшки в виде собственных историй.

image
Картинка для привлечения внимания

Приглашаю всех жаждущих под кат.

Как начать

Кому-то этот вопрос покажется странным, но многие просто не знают, как же им, черт возьми, начать фрилансить и выполнять заказы.

Итак, что мы имеем в начале нашего пути:

  • Владеем html + css на достаточном уровне;
  • Знаем PHP/Python/etc на уровне теории и простых скриптов;
  • Знаем JS на хорошем уровне.

Если вы не веб-разработчик или уровень ваших знаний отличается от этих, то просто замените соответствующие скиллы на свои.

Выбираем биржи

Популярные биржи можно легко найти. Но тут и возникает первая трудность.

Во-первых, сейчас на многих популярных биржах фриланса действуют различные ограничения: по количеству откликов, по возможности оставления ваших откликов (вспоминаем pro заказы) и т.п. На некоторых и вовсе нужно оформить подписку. Платную. Но что делать, если вы решили лишь попробовать себя роли фрилансера? Если вы не хотите платить, а попробовать хочется, вдруг понравится?

  • Постоянно следите за появлением новых заказов;
  • Не используйте фильтры по специализации, чтобы видеть все заказы;
  • Если нет ограничений на отклики, то оставляйте их ко всем заказам, которые вы хоть как-то сможете выполнить. Например, вы видите, что нужно сверстать страничку и написать js скрипт. Даже при плохом знании js пишите отклик. Да, выполнение работ может затянуться, но в процессе вы узнаете больше о js;
  • Если ограничения на отклики есть, то уходите с биржи оставляйте их к новым заданиям.

Если вы работаете с какой-то определенной CMS, то вам крупно повезло. Часто на сайтах сообществ оных есть и раздел заказов, где у вас гораздо больше шансов получить одобрение от заказчика и начать выполнять работу.

Лично я начал заниматься фрилансом по какому-то недоразумению: помог человеку на форуме с настройкой популярного движка. Он написал мне. Спросил, занимаюсь ли я фрилансом и создаю ли плагины/дополнения под заказ. Я никогда этого не делал и плохо разбирался даже в PHP, но согласился. Было представлено ТЗ, вообщем-то, не такое уж и объемное, а проект, как оказывается, был не такой уж и сложный. Но тогда он казался мне просто невыполнимым. Я взялся за работу — выполнил, получил массу знаний. С тех пор этот заказчик стал моим постоянным клиентом, а я раскрутился на местной бирже и получил дополнительный стимул к изучению других технологий.

Не заботимся о репутации

Если вы первый раз берете заказ, то портфолио у вас, скорее всего, нет. И заказ этот простой, потому что кто станет поручать выполнение уже более сложного (и, соответственно, интересного) проекта. Да и очень часто такие проекты доступны только для после покупки подписки, а ведь мы ее пока не купили?

Поэтому смело беритесь за заказ, который на первый взгляд может и выглядит сложным. Сдали проект позже срока? Не беда — вы учитесь, заказчик не оставит плохой отзыв, никто не умрет. Запороли какую-то часть проекта? То, что у вас не получается, всегда можно сделать: самому подумав (умнеем) или обратившись на специализированные сайты. Получается, что проект вы выполнили, только позже срока. Смотрим первый пункт, за это ругать сильно не будут.

К простым проектам часто можно приступить, не показывая портфолио. У нас все равно его нет, поэтому не надо приписывать себе чужие работы, как часто делают начинающие фрилансеры.

Но вот как только первые работы будут выполняться, начинайте заполнять свое портфолио. Вне зависимости от того, что думает о проекте заказчик, ведь в портфолио вы покажете уже допиленную и вычищенную версию, не так ли?

Да, сайт тоже необязательно заводить. Вы вполне можете обойтись страницей профиля на бирже или сайте на соответствующую тематику.

Заботимся о репутации

И все-таки не надо переступать черту. Запомните, вы никогда не должны:

  • Брать предоплату и исчезать, иначе — обманывать;
  • Не сдавать бесконечно проект, отнекиваясь и при этом не работая над ним;
  • Грубить заказчику, даже если он не прав. Заказчики — существа нежные;
  • Шантажировать («Я все сделал, но отправлю файлы, только если вы...»).

Небольшой совет: говорите с заказчиком, например, по Skype. Так между вами образуется взаимное доверие, ведь в основном различные обманщики никогда не выходят на голос.

Деньги

Оплата — щекотливый для многих вопрос. Вы сами понимаете, что доверия к вам не много. Так почему бы не брать предоплату? Или брать, скажем, 20%? Так вы покажете, что настроены серьезно: собираетесь работать, но не собираетесь дарить подарки.

Чтобы добавить себе солидности и повысить уровень доверия, то принимайте оплату с помощью пластиковых карточек или, что лучше, идентифицируйте свой Яндекс Деньги/QIWI/Webmoney счет. И обязательно сообщите об этом заказчику. Он должен знать, что вы приходили в офис или отправляли письмо в компанию, что у вас есть паспорт и что вам можно доверять.

Естественно, не надо начинать разговор именно со способов оплаты. Только когда дело подойдет к этой теме или заказчик сам вас об этом спросит, то и скажите, что все есть так и так.

Ищем еще заказы

Не останавливайтесь на достигнутом. Помните, что ваш отклик с большой вероятностью не одобрят, поэтому постоянно ищите новые заказы и оставляйте к ним отклики. Я помню это время — из 12 заказов, к которым я оставлял отклик, мне отвечали на один. Не отчаивайтесь. Рано или поздно вам ответят.

Как только ваша популярность начнет расти, оставляйте заявок меньше — ведь отвечать будут больше. Ну а если вы продержитесь в таком состоянии примерно полгода, то вам даже почти и не надо будет искать проекты для себя. Заказчики сами появятся и вы станете постоянно выполнять для них работы, если, конечно, согласитесь. Ведь в этом и состоит вся прелесть фриланса.

Будущее

Буду рад рассказать, если публика захочет продолжения, о том, что вас ждет через некоторое время занятия фрилансом: трудность выбора проекта, назойливые заказчики, скандалы, интриги, расследования. Другие проблемы и другие житейские радости.


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js