WordPress — НЕ основа для ГС

в 17:52, , рубрики: Песочница, метки:

Субъективно, аудиторию в сети, которая участвует в обсуждении WP, делю на 2 лагеря:

1) те, кто говорят, что это отличная CMS с множеством шаблонов / плагинов / хорошим сообществом, ее можно легко настроить и вот ваш сайт уже работает. Все, что требуется уже есть, бери и ставь;
2) те, кто говорят, что это несерьезная CMS, которая подходит только для ГС, а более-менее серьезные проекты делаются на Drupla, 1C-Bitrix или на фреймворках. Далее все вспоминают, что WP требователен к ресурсам. И финальным аккордом выстреливает мнение, что на WP только одни ГС и делают.

Часто приходится слышать и о проблемах с безопасностью. Судя по призывам хостеров (во время массовых взломов приходят инструкции на почту) проблема заключается в том, что люди банально не заботятся о настройке этой самой безопасности. Сайты ломаются и на популярных движках и на самописных. Но голову включать нужно всегда.

Самое главное для меня — это то, что в WP есть удобная панель администрирования, которую можно модифицировать под себя и свои нужды, а также есть API, которое сильно упрощает процесс написания специфического (если чего-то не нашел в репозитариях WP) функционала. Внешний вид панели можно хоть полностью настроить через стили и правку PHP.

Пару лет работаю с этой CMS и долгое время не понимал, почему же к ней так несерьезно относятся. А дело в том, что как раз из-за ее популярности и простоты использования WP приобрел славу простой CMS, на которой за 5 минут делаешь сайт. Тысячи «клонов» заполонили сеть. Такое большое количество скачиваний и установок, ИМХО, накручено теми пользователями, которые делают свои личные сайты и бложики, быстро и просто (и некачественно). Тот же Drupal новички сразу использовать не могут. Там нужно понимать что и для чего ты делаешь. Отсюда отсекается пласт «любителей». Но при этом WP остается удобной админкой и хорошей базой для разработки. Настройте в WP плагины безопасности, сделайте уникальную (!) тему, настройте кеширование, допишите функционал и получите хорошую основу для наполнения и продвижения. Да, сил на это уйдет не мало, возможно, сравнимо с разработкой на том же Drupal. Но и итогом будет не ГС, который похож на тысячи других за счет паблик шаблонов, а уникальный сайт, в который вложили время и силы. Использование WP как основы для сайта, а не как кнопки «Сделай быстро сайт» позволит добиться хорошего результата.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js