Обзор смартфона Micromax Canvas Viva A106

в 0:10, , рубрики: Песочница, метки: , ,

Micromax — молодая индийская компания, основной продукцией которой являются телефоны и смартфоны. Популярность в Индии бренд получил благодаря бюджетным смартфонам с хорошим железом внутри. В данном обзоре я хотел бы поделится опытом покупки и использования модели Canvas Viva A106 (также именуется Unite 2).

Обзор смартфона Micromax Canvas Viva A106 - 1

Предисловие

Около месяца назад я занялся поиском дешевого, но при этом достаточно мощного для своих денег смартфона. На момент покупки Canvas Viva стоил 5690 рублей. Такая цена и бесплатная доставка с официального сайта быстро подкупили меня. Конечно же, перед покупкой я старался найти как можно больше информации о данном устройстве, но в рунете её оказалось очень мало. Именно поэтому я решил исправить ситуацию и написать этот обзор.

Покупка

Заказ я делал в официальном российском интернет магазине компании. Сразу бросилось в глаза несоответствие цветов телефона в магазине и на официальном сайте компании: цвет Mystic Gray на самом деле серо-синий, а не фиолетовый, как на изображении в магазине. Процесс оформления заказа вполне тривиальный и описывать его нет смысла. Отдельно стоит отметить, что вам предоставляется бесплатная курьерская доставка по всей России. Товар приходит ровно через неделю, если вы сами не укажете более поздний срок. Оплата происходит непосредственно при получении товара. Лично у меня никаких проблем не возникло. Всё пришло вовремя, в целости и сохранности.

Технические характеристики:

Процессор: MediaTek MT6582M, 1.3ГГц, 4 ядра
Видеопроцессор: Mali-400 MP2
Память:
Встроенная память: 4 Гб
Расширение основной памяти: MicroSD (до 32 Гб)
Оперативная память: 1 Гб
ОС: Android KitKat 4.4.2
Дисплей:
Разрешение экрана: 480x800
Размер экрана, дюймов: 4,7
Технология экрана: IPS
Камера:
Основная камера: 5 Мп (2560 х 1920), автофокус
Фронтальная камера: 2 Мпикс
Вспышка: светодиодная
Габариты:
Размеры, мм: 138,9 х 71,9 х 9,4
Вес, г: 158
Питание:
Время работы в режиме ожидания: 190 ч
Время работы в режиме разговора: 8 ч
Емкость аккумулятора: 2000 мАч
Связь:
Поддержка 3G/USB/Wi-Fi/GPS
Bluetooth 4.0

Комплектация

В коробке со смартфоном поставляются: аккумулятор, защитная пленка, руководство пользователя, USB-кабель и переходник для зарядки от розетки. Также внутри есть гарнитура достаточно низкого качества. Самый обычный стандартный набор.

Дизайн и внешний вид

Смартфон имеет достаточно строгий внешний вид без каких-либо лишних элементов. Сверху расположен аудио разъём 3,5 мм и microUSB. На правой стороне расположены кнопки регулировки громкости, под ними кнопка включения. На задней стороне по центру установлена камера и вспышка. Под ней расположился логотип компании — своеобразный кулачок. Сама крышка выполнена из приятной на ощупь, но достаточно маркой софт-тач пластмассы.

Обзор смартфона Micromax Canvas Viva A106 - 2

Устройство выпускается в четырех расцветках: Mystic Gray, White, Red и Green соответственно.

Обзор смартфона Micromax Canvas Viva A106 - 3

В целом, никаких нареканий к дизайну и эргономике нет. Телефон удобно лежит в руке и абсолютно не мешает в кармане.

Экран

Не смотря на достаточно низкое разрешение (480x800), экран хороший. Все цвета четкие и насыщенные, углы обзора большие. Отпечатки пальцев экран собирает отлично, поцарапать его тоже не тяжело, но производитель заботливо предоставляет защитную пленку, которая решает эти проблемы. Мультитач рассчитан всего на 2 касания, так что в некоторые игры поиграть не удастся. Никаких лагов обнаружено не было, все касания отлично распознаются даже в перчатках.

Аккумулятор

2000 мАч хватает ровно на один день активного использования смартфона с включенным Wi-Fi и использованием мобильного интернета. Лично мне заряда хватает примерно на два дня использования. Производитель добавил в настройки возможность назначить расписание включениявыключения девайса, что также позволяет продлить работу.

Производительность

Micromax A106 работает хорошо и плавно, никаких тормозов и лагов за месяц использования не было замечено. Даже ресурсоёмкие приложения и игры «летают». Воспроизведение видео происходит без всяких тормозов и артефактов.

Обзор смартфона Micromax Canvas Viva A106 - 4

Программная часть

Смартфон работает на стоковом Android KitKat 4.4.2 практически без изменений. Исключением стало лишь колесо разблокировки, в него была добавлена иконка сервиса M!Live. Предустановленно несколько приложений, среди которых есть как бесполезные, например, не работающий M!Live, так и вполне пригодные, такие как Opera Mini и Kingsoft Office.

Обзор смартфона Micromax Canvas Viva A106 - 5
Обзор смартфона Micromax Canvas Viva A106 - 6

Телефон поддерживает OTG, однако соответствующего кабеля в комплекте нет. Имеются и некоторые программные баги, в частности регулировка громкости: очень часто при использовании наушников возникает желание сделать потише, но даже на самом минимальном значении звук достаточно громкий. Как уже написано выше, не работает предустановленный сервис M!Live, назначение которого узнать мне так и не удалось.

Выводы

Смартфон Micromax Canvas Viva оставляет крайне положительное впечатление о себе. Конечно, в нем достаточно недостатков: начиная от не самого хорошего качества сборки (пришлось фиксить изолентой люфт крышки, который появился на 3 день использования) и заканчивая скудным ассортиментом в Play Market'е. Однако все эти минусы перечеркивает цена смартфона — на момент написания статьи она составляла 5990 рублей. Приятным бонусом является скидка в 300 рублей, чтобы ее получить, достаточно просто подписаться на обновления внизу сайта. Достойное качество фото, стабильная работа системы и хороший внешний вид несомненно делают этот смартфон одним из самых достойных, в своем ценовом сегменте.

Автор: устаршой по званию

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js