Вы начинающий PHP программист? Тогда эта задача для вас

в 0:54, , рубрики: Песочница, метки: ,

Не буду долго говорить о теории, которая нужна для программиста — это достаточно очевидно. Да и еще об этом можно прочитать на многих форумах и тематических сайтах. Давайте перейдем к практике:

Все начинающие программисты приходят к такому моменту, когда нужно на чем-то испытать свои силы. И тут сразу возникают вопросы:
— с чего начать?
— какой первый проект написать?

Ну и подобные им, что вполне закономерно. Об этом и поговорим.

Здесь можно заметить удивительную особенность. Зачастую ребята пытаются придумать нечто сверхъестественное. А это — ошибка. На самом деле нужно писать простой проект. Как один из распространённых вариантов — гостевая книга, например, для своего сайта или блога, если, конечно, таковой у вас есть. Это очень хороший вариант, хотя можно, конечно, поискать и вариант лучше. Сейчас разберемся.

Все дело в том, что в реальной жизни php программиста начального уровня все достаточно обыденно. Мы оперируем всего парой задач: добавление, удаление, редактирование единичного параметра, вывод списка записей, просмотр записи. Достаточно часто сталкиваемся с такими важными моментами, как работа с файлами и, особенно, изображениями.

Таким образом, я постарался составить задание, которое будет держать в себе 70-80% знаний необходимых для начинающего программиста.

Mодуль «blog»
1. Администраторская часть;
— добавление записи;
— вывод списка записей (надо предусмотреть разбивку по страницам, сортировку и фильтрацию);
— удаление записи;
2. Пользовательская часть;
— просмотр списка записей с разбивкой по страницам и их сортировкой;
— просмотр одной новости, вывод превью картинки и анонс.

И этого уже достаточно.

Теперь давайте скажем пару слов об оформлении вашего кода. Главное не как он работает (хотя это немаловажно, конечно). Но также очень важно, как он читается. Для улучшения читаемости кода есть такое понятие, как code style. Это некий набор правил, который поясняет, как именовать переменные/функции/классы, как и где правильно ставить отступы и все в таком духе.

Надо понимать, что есть общепринятые параметры, но никто вам не запретит разработать свой собственный — главное, чтобы остальные люди, которые будут читать код после вас поняли его. При этом важно не только какой у вас будет стиль, но и чтобы он был единым в рамках всего проекта.

А теперь немного про MVC. Вы наверняка слышали, что MVC позволяет делить код на «говнокод» и «код Бога»? И когда вы используете MVC, значит у вас классный код? Это не совсем так, ведь «священных коров» не существует. Но есть следующая логика MVC — разделяйте код на автономные части:

— контроллер;
— модель;
— представление.

Контроллер принимает запрос и вызывает нужный метод для получения данных из модели, а затем эти данные определенным образом становятся доступными для представления.

Вот и все секреты. И помните: «Писать с нуля всегда легко, сложнее дописывать и править баги».

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js