С чего начать стартап человеку далекому от сферы IT

в 17:02, , рубрики: Песочница

Возможно, кто то скажет, что человеку ничего не смыслящего в компьютерных технологиях, нет смысла затевать какой либо проект, касающийся разработки новых интернет услуг. И возможно он будет прав, за исключением того, если этот человек сможет первым наперво создать «команду мечты».

Что же такое «команда мечты»? К сожалению, поверхностный поиск в интернете не даст вам правильного ответа. Только поглощая часами информацию о создании стартапа, постепенно начинает складываться понимание, что «командой мечты» называют стартаперов (надеюсь, это определение никого не обидело), состоящих из двух человек, один из которых является гуру в сфере IT, второй профессиональным менеджером той области, касательно которой будет разрабатываемый проект. Первый поможет создать, второй воплотить в жизнь.

Понимая нашу цель, нужно понять и путь к ней. Другими словами, после вопроса «что делать», встает вопрос «как делать». Здесь нам помогут множественные специализированные интернет форумы, сосредотачивающие в себе массу различных персонажей, начиная от мифических существ и заканчивая человеческими особями, у которых на часах отображается время в бинарной системе.

Итак, у вас есть идея, которую Вы не представляете, как воплотить в жизнь. Регистрируетесь на различных IT-форумах и создаете темы, рассказывающие о вашей идеи. Цель призвать единомышленников, готовых вкладывать силы и средства в проект. Будьте готовы к жесткой критике и помидорам, но знайте, что всегда найдется тот, кто в вас поверит. Главное, во-первых, самому поверить в свою идею и быть готовым стать рабом своего стартапа, заполняя каждую клетку мозга мыслями о проекте. Найдя верного помощника, обязательно рекомендуется заключить партнерское соглашение с прописанными функциями и обязанностями. Это придаст вашим отношениям серьезности (да, все по взрослому), и снизит риск потери интереса к проекту со стороны партнера.

В заключение, несколько НЕ:
НЕ нужно считать, что ваша идея представляет собой мировое открытие и стоит вам приоткрыть завесу, сразу же ее своруют. Если идея и правда получит жизнь и станет успешным проектом, ее рано или поздно обязательно повторят, а пока это просто идея, без ощутимых достижений она ничего не стоит. Чем подробней Вы расскажете о ней, тем выше шанс найти единомышленника.
НЕ стоит искать «халявных рабов». Будьте готовы вкладывать деньги в свое детище. Если вы не готовы тратить, значит, вы не верите в собственный успех. Поэтому создание темы по типу «ищу энтузиаста, который ночами будет все делать и если у него получиться, то я возьму себе половину от прибыли» — заведомо обречено на провал.
НЕ будьте закрытыми к критике. В любой критике, порой даже самой неконструктивной, всегда можно увидеть полезный совет. Я понимаю, этот проект – ваше детище, ваш любимец, а тут его так и так..., и, тем не менее, посмотрите на это взглядом со стороны. И помните, критику не выносят либо глупцы, либо гении. А кто вы?


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js