На пути к пониманию принципа

в 20:38, , рубрики: Песочница, метки: , , ,

О реальной сложности изучения того, что называется программированием, и еще большей сложности понимания принципов программирования на начальном уровне.

Не так давно меня заинтересовало программирование. Стали интересными принципы работы программ, приложений, сайтов, в общем всё то, что представляет из себя компьютер и программы.

Заинтересовало на столько, что стало не просто любопытством с временным действием, а стало конкретной задачей понять программы, изучить некоторые языки программирования и в конце концов попробовать себя в программировании на практике.

Была поставлена четкая, рациональная и ясная цель(без фантазирования о написании великой программы с мега возможностями), и примерный путь ее достижения (изучение азов). После чего приступил к действию и начал с поиска информации. Там я и выделил проблемы с которыми столкнулся и сталкиваюсь по сей день. О них и пойдет речь далее:

1) Терминология

Для самостоятельного изучения программирования гигантскую сложность составляет обилие терминов, значение которых описывается с использованием не менее не понятных терминов. И конечно же сленг (по началу интересовал, но сейчас начинает раздражать), что приводит новичка в постоянный поиск с дальнейшей потерей интереса.
А так же, не маловажный аспект- субъективное понимание и такое-же объяснение терминов.
Желающий изучить программирование не может на начальном этапе отличить верное объяснение от ложного, что при наличии огромного количества самодеятельности в интернете приводит к неизбежным ошибочным знаниям, что на начальном этапе изучения так же вредно.

2) Философские измышления на тему программирования

Мол- «программирование- это искусство, которое требует творческого начала и дано не каждому» — подобные изречения я видел на форумах на тему изучения программирования и выступало как «ответ» на конкретно заданный вопрос связанный с конкретной задачей, а не просьбой написать философский взгляд на тему программирования.
Подобные философские изречения не помогают изучить программирование, не несут никакого полезного смысла, а только мешают и захламляют умы познающих.

3) Непонимание профессионалом сложностей с которыми сталкивается «чайник»

Ну тут думаю ясно о чем речь и примеры приводить не надо. Вкратце: это как профессиональный сварщик говорит студенту " что тут непонятного?- бери да вари" — то, что из этого студента получится хреновый сварщик, не знающий азов- ясно видно.

4)Извечные споры

Помогают усомниться «чайнику» во всем, что он хотел.

5) Отсутствие четких стандартов обучения

Когда не ясно что писать, как это делать, в какой среде разработки, на какой платформе. При этом информация везде разнится, кто в лес, кто по дрова, плюс еще философские размышления «гуру». Что бы понять элементарные вещи приходиться производить колоссальную работу, даже разобраться со средой разработки.

6) Отсутствие вообще четких стандартов.

Наличие огромного числа языков, сред разработок. К примеру, я хочу создать сайт, прочитал о видах сайта, дизайна, и тд. Определился, буду писать на пхп, но потом оказывается, что пхп пожирает ресурсы сервера (который планируется покупать свой и содержать его дома) для того что бы пхп не жрал сервер существует костыль, который переводит пхп на другой язык. В общем в место одного рационального стандарта надо будет использовать кучу костылей, что бы хоть как-то это работало. Почему? зачем этот бред? И всё это категорически затрудняет познания программирования.

7) Общий бардак.

Но никто и не говорил, что должно быть легко. От сложностей пока только усиливается сила принципа и желание к познанию.

Часто встречал ругательства в адрес «быдлокодеров», наличия которых, на мой взгляд, закономерно, при общем бардаке и банальной невозможности нормально изучать предмет самостоятельно. Как я понял всем на всё плевать, но каждый что-то должен делать правильно.

При отсутствии грамотного и понятного ресурса для обучения логично постоянное изобретение «велосипедов» кем-то, логично, ведь что бы изучить уже изобретенный «велосипед» нужно убить на это гигантское количество времени, сил и нервов и впоследствии так и не понять его принципа. Вместо того, что бы прочитать основной, написанный для понимания, а не продажи материал.

Думаю дальнейшее изливание воды бессмысленно. Спасибо, если прочитали. Пора идти дальше пытаться познать.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js