- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как подружить JMS Serializer и LiipImagineBundle

Я сейчас занимаюсь написанием API для front-end на AngularJS. Для этого я использую стандартную связку для Symfony:

У меня появилась задача отдавать ссылки на thumb и preview в объектах которые содержат картинки. Я уже использовал в коде LiipImagineBundle [4] и для генерации ссылок в api тоже хотел использовать данный bundle. Проведя некий поиск нужного мне решения я удивился что нет никаких готовых bundlов для этого.

Сразу хочу сказать что я явно не фанат JMSSerializerBundle, так как проект активно не поддерживается что дает некие ограничения при работе с ним + он написан не совсем с учетом производительности. Symfony Serializer будет по лучше, но жизнь и не все так просто)

Также прошу заметить что API планируется быть открытым и ссылки на thumb должны быть присланы в ответе. Просто написать в доке используйте url http://example.com/resolver/filter/image/name.jpg [5] для получения thumb не подходит, да и не красиво как то)

Вернемся к теме. Поняв что нужно писать свой велосипед я приступил к его написанию. Так как проект для которого он был нужен не маленький пришлось делать так что б поддерживалась разная конфигурация. К примеру у картинки может быть несколько фильтров а может и не быть. Так как я использую для загрузки всего на сервер VichUploaderBundle [6], то пришлось сделать генерацию ссылок с учетом того что сериализуемое поле может быть полем этого bundle.

В JMSSerializerBundle есть два события которые вызываются при сериализации объект serializer.pre_serialize и serializer.post_serialize которые я использовал.

  • serializer.pre_serialize Используется если нам нужно изменить какую-то информацию в объекте. Например было поле picture с ссылкой на оригинальную картинку, а нужно в место этого туда вставить ссылку на thumb.
  • serializer.post_serialize Используется если нужно добавить результату сериализации дополнительную информацию. Например есть поле image с ссылкой на оригинал картинки и его нельзя перезаписывать, так как оно уже где-то используется тогда мы можем добавить новое поле image_thumb к примеру и положить в него ссылку на thumb.

Документация по использованию bundla и сам bundle находятся на GitHub LiipImagineSerializationBundle [7].

Автор: Bukashk0zzz

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/php-2/114690

Ссылки в тексте:

[1] FOSRestBundle: https://github.com/FriendsOfSymfony/FOSRestBundle

[2] JMSSerializerBundle: https://github.com/schmittjoh/JMSSerializerBundle

[3] NelmioApiDocBundle: https://github.com/nelmio/NelmioApiDocBundle

[4] LiipImagineBundle: https://github.com/liip/LiipImagineBundle

[5] http://example.com/resolver/filter/image/name.jpg: http://example.com/resolver/filter/image/name.jpg

[6] VichUploaderBundle: https://github.com/dustin10/VichUploaderBundle

[7] LiipImagineSerializationBundle: https://github.com/Bukashk0zzz/LiipImagineSerializationBundle

[8] Источник: https://habrahabr.ru/post/279043/