Composer & Packagist 101

в 14:58, , рубрики: composer, packagist, php, Блог компании DataArt, метки:

image

Привет! Сегодня я хотел бы поговорить с вами о знакомых опытным PHP-девелоперам, но загадочных для новичков, штуках — Composer и Packagist. Не сомневаюсь, что для многих здесь текст не станет откровением. Материал для тех, кому с описанным ниже только предстоит столкнуться.

Вы — PHP-разработчик, и вам нужен хороший менеджер зависимостей — как npm или Bundler? Вам надоело мучаться с pear? И вы не хотите вручную качать библиотеки с сайтов и обновлять все зависимости? Тогда самое время познакомиться с Composer и Packagist.

Основы

Начнем с объяснения, что такое Composer, а чуть позже поговорим и про Packagist. Composer — изначально менеджер зависимостей для PHP на уровне проекта. Это значит, что теперь нам не нужно мучиться с когда-то популярным pear, потому что для каждого проекта нужны свои версии библиотек и прочего. Теперь с помощью Composer все зависимости будут установлены в папку vendor в корне вашего проекта, и проекты не будут конфликтовать. Каждому проекту будет доступен свой набор установленных зависимостей.

Также в composer.json можно задать секцию scripts. Если грамотно ее использовать, можно получить легкий деплой-менеджер. Но изучение этой секции оставляю вам в качестве домашнего задания :).

Как это работает? Нужно просто создать файл composer.json в корне проекта и заполнить его согласно документации. Требуемый минимум в этом файле — набор зависимостей. По сути, это просто json-объект, ключ в котором — название нужного пакета, а значение — нужная для проекта версия. Для указания версий используется semver. Например, если для проекта нужны PHP минимум версии 5.4 и библиотека для логгирования monolog 1.9.*, нужно указать следующий объект require.

"require": {
    "php": ">=5.4.0",
    "monolog/monolog": "1.9.*"
}

Дальше просто нужно в командной строке выполнить команду composer update, и все новые зависимости будут подгружены в папку vendor, и вы сможете их использовать. Да, целиком PHP Composer не подтянет, но проверит, чтобы установленный на машине PHP был нужной версии. А если речь идет о библиотеках, Composer скачает пакет подходящей версии в папку vendor.

Представьте ситуацию: мы наконец-то внедрили в свой проект Composer, вовсю его используем, в общем, мы — молодцы! Но в какой-то момент приходим к ситуации, когда и у разработчиков и на сервере стоят разные версии библиотек. Как быть? Для этого composer рядом с composer.json создает файл composer.lock. В него после команды composer update записывается точная информация о версиях, которые установлены. Его нужно закоммитить в систему контроля версий, и таким образом все разработчики, а также на сервере можно просто выполнить команду composer install, и будут установлены все библиотеки точно таких версий, которые описаны в этом файле.

Пишем свой пакет

Любой желающий разработчик имеет право создать свой composer пакет и выложить в Open Source. Этот процесс я и хочу описать дальше.

Composer пакет по сути — это набор файлов, которые можно подключить в любой проект. Всё это можно отсортировать по папкам, как Вам только захочется. Главное, настроить автозагрузку composer. Какая же структура Composer пакета? Обязательным файлом для любого пакета является composer.json. Это файл в котором хранится вся информация про данный пакет: название, описание, список зависимостей, тип лицензии, и так далее. Вот пример composer.json простого пакета.

{
    "name": "dataart/package",
    "type": "library",
    "description": "Composer package by DataArt",
    "license": "MIT",
    "require": {
        "php": ">=5.4.0",
        "illuminate/support": "~4.2"
    },
    "autoload": {
        "psr-4": {
            "Dataart\Package\": "src/"
        }
    }
}

Name — имя пакета (формат vendor/name).
Type — тип пакета, данный пакет — библиотека
Description — описание пакета.
License — тип лицензии.
Require — список зависимостей данного пакета. Для него требуется версия PHP не менее 5.4.0 и пакет illuminate/support. Все версии описываются по semver.
Autoload — настройки автозагрузки. В данном случае указано, что неймспейс DataartPackage начинается в папке src. Т. е. у всех файлов, которые лежат в папке src, должен быть неймспейс DataartPackage. Если, например, хотите создать класс User и сохранить файл класса в папке Models, неймспейс класса User должен быть DataartPackageModels.

В папке src хранятся все нужные для работы пакета файлы. Рекомендуется рядом с папкой src сделать папку tests, и покрыть библиотеку тестами. Далее вся папка, в которой лежит composer.json, должна быть закоммичена на Github. Можно на Bitbucket, но все используют именно Github.

Также composer имеет некоторое количество консольных команд, которые призваны ускорить работу с ним.

init

запустит для вас интерактивную инициализацию composer проекта и, задав несколько основных вопросов, сгенерирует composer.json-файл.

install

считывает composer.json, разрешает зависимости и устанавливает их в папку vendor. Если в папке есть файл composer.lock, будут использованы точные версии, указанные в файле. Это даёт возможность всем разработчикам иметь одинаковые версии всех библиотек.

update

используется, чтобы получить новые версии пакетов, тем самым обновить composer.lock. Также используется, если добавились новые зависимости. Может использоваться также с параметрами. composer update vendor/package1 vendor/package2 обновит только два пакета. Также можно обновить все пакеты одного вендора командой composer update vendor/*

require

добавляет новые зависимости из командой строки. Например, composer require vendor/package:2.* vendor/package2:dev-master. Если не указать версию, composer автоматически подтянет последнюю стабильную версию.

remove

точная противоположность require.

dump-autoload

обновить autoloader, если появились новые классы или правила автолоадинга.

К командам install, update и dump-autoload можно добавить ключ —optimize-autoloader (-o), чтобы конвертировать правила автозагрузки psr-0/4 в «карту классов», чтобы ускорить автозагрузку. Рекомендуется для production окружения.

Open Source It

Закоммитили? Круто, но composer всё равно почему-то не находит пакет и не может его подтянуть для другого проекта. Как быть?

Да, можно указывать конкретные адреса svn/git репозиториев в composer.json, но это неудобно. Намного удобнее иметь какой-то центральный пункт, где есть соответствия пакетов с их адресами репозиториев. Это Packagist.

Он используется для публикации composer пакетов. Опубликовать свой пакет туда очень легко. Достаточно зарегистрироваться на сервисе (или используя Github аккаунт через oAuth2), далее перейти по ссылке Submit Package, указать URL репозитория, а Packagist всё остальное сам подтянет и периодически будет проверять репозиторий на наличие новых версий.

Как происходит версионирование? Версионировать надо согласно системе semver. А указывать версии пакетов, используя тэги в системе контроля версий. Всё очень просто!

Создавайте свои пакеты, публикуйте их и становитесь полноценным участником Open Source сообщества.

Установить composer можно на getcomposer.org.

Посмотреть все доступные PHP-пакеты можно на packagist.org.

Автор: alexsoft

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js