Регистрируем космические лучи на своём телефоне

в 20:44, , рубрики: deco, IceCube, космические лучи, краудсорсинг, планшеты, смартфоны

image

Доступно приложение по регистрации космических лучей камерой вашего смартфона.

Стартовал проект Распределённой Электронной Обсерватории Космических Лучей. Проектом руководит команда Wisconsin IceCube Particle Astrophysics Center. Приложение задумывалось с целью помощи в сборе данных о космических событиях, которые проявляются в атмосфере Земли в виде ливней космических лучей.

Для чего это нужно:

Регистрация этих лучей на большой площади поможет установить источник излучения (не всегда космического происхождения). Строить обсерватории для регистрации этих событий накладно, т.к. они должны занимать очень большую площадь, чтобы установить, что мы имеем события, порождённые одним источником.

image

Информация о самой программе, а также все данные, собранные на данный момент, доступны на сайте wipac.wisc.edu/deco. Данные, собираемые программой, отправляются в центр по обработке этих данных, затем они выкладываются на странице wipac.wisc.edu/deco/data, там же представлена и карта событий, регистрируемых сообществом:

Регистрируем космические лучи на своём телефоне - 3

Приложение необходимо скачать по ссылке www.globalsensorweb.org/ota/GSW-DECO.apk (для его работы необходим дата-логгер www.globalsensorweb.org/ota/GSW-Datalogger.apk)

Принцип работы:

Приложение использует камеру вашего смартфона (нет, надеюсь, оно не отсылает в АНБ ваши фотографии), ищет на случайных снимках, которые делает с промежутком в 1-2 секунды, засвеченные пиксели, если такие яркие пиксели найдутся, идёт второй этап анализа — более полная обработка данных для того, чтобы убедиться, что этот яркий пиксель действительно является событием космического масштаба:).

Приложение DECO может регистрировать мюоны от космических лучей, а также электроны, гамма-кванты и альфа-частицы, которые появляются в результате распада материалов, в небольших количествах встречающихся в окружающей среде, и в материале вашего телефона.

Алгоритм работы:

Вы включаете DECO на сутки, за сутки собираются определённые события (делаются снимки), перед началом сбора событий приложение нужно откалибровать для устранения фонового шума.

Где взять:

Пока приложение есть только для Android. Заходим по ссылке, что дана выше, и чуть ниже на сайте есть ссылка на скачивание приложения.

Скачать по ссылке www.globalsensorweb.org/ota/GSW-DECO.apk

P.S. Странно, что приложения нет в Google Play, но я на всякий случай проверил его на вирусы на virustotal — чистое.

Автор: astronom

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js