Финтех-дайджест: инвестиции в финтех достигли $57 млрд, скорость транзакций растет, а стоимость — падает

в 7:17, , рубрики: paypal, Альфа-Банк, Блог компании «Альфа-Банк», Криптовалюты, платежные системы, финансы в IT, финтех

Финтех-дайджест: инвестиции в финтех достигли $57 млрд, скорость транзакций растет, а стоимость — падает - 1

Привет.

На сегодня у нас вот что:

  • Мировые инвестиции в финансовые технологии достигли $57 млрд;
  • Стоимость транзакций постепенно падает, их скорость — растет;
  • «Альфа-Банк» планирует сэкономить миллионы рублей на роботизации процессов;
  • Экс-СЕО PayPal называет биткоин «стремящимся к нулю культом»;
  • Крипто- и финтехкомпании наступают.

Инвестиции в финтех бьют рекорды

Исследование KPMG Pulse of Fintech report показало быстрый рост инвестиций в финтех-сферу. Всего за первое полугодие этого года мировые инвестиции в финтех-сфере выросли до $57,9 млрд. За весь прошлый год аналогичный показатель составил лишь $38,1 млрд.

Финтех-дайджест: инвестиции в финтех достигли $57 млрд, скорость транзакций растет, а стоимость — падает - 2

Бурным ростом финтех обязан нескольким крупным сделкам, включая увеличение капитализации Ant Finance во втором квартале 2018 года до $14 млрд, и приобретение компании WorldPay компанией Vantiv за $12,9 млрд в первом квартале 2018 года. Общее же количество крупных сделок составило 875.

Скорость транзакций растет все быстрее

Да, именно таковы результаты исследования, проведенного компанией Visa. Сам проект получил название «Безналичные города. Преимущества электронных платежей».

Среди основных выводов, сделанных участниками проекта, стоит выделить такие:

  • Рост мобильных финансовых сервисов;
  • Переход к открытом банкингу;
  • Апробация технологии блокчейн;
  • Ускорение и удешевление транзакций.

Особенно активно в плане развития мобильных платежей показывает себя Китай. В этой стране показатель объема мобильных платежей увеличился в 50 раз с 2013 года. Кроме того, здесь, как и в других государствах, активно используются QR-коды для проведения транзакций.

Альфа-Банк сможет сэкономить до 85 млн рублей в год на роботизации

Мы роботизировали целый ряд рутинных операционных процессов. В результате выросла производительность, а количество ошибок — снизилось. Роботы при этом выполняют одни и те же действия с различными системами банка — аналогичные действия выполняли раньше операторы. Но, в отличие от них, роботы функционируют круглосуточно, а работу выполняют без ошибок.

Если говорить о потенциале развития RPA-технологий банке, то следующий возможный шаг — это интеллектуальная автоматизация (intelligent automation) — расширение возможностей RPA-технологий средствами машинного обучения и искусственного интеллекта

— Алексей Аммосов, компания-консультант («Ernst & Young»).

Сейчас роботизировано уже семь операционных процессов. Программа роботизации продлится до конца 2018 года. После завершения около 30 процессов будут выполняться вовсе без участия человека.

Бывший CEO PayPal назвал биткоин «нулем»

Билл Харрис — известный хейтер биткоина. Он его достаточно часто критикует. На этот раз он назвал криптовалюту «культом», ценность которого «стремится к нулю». Об этом бизнесмен рассказал во время беседы с криптовалютным предпринимателем Брайаном Келли.

Харрис считает, что биткоин в итоге окажется «ближе к нулю», поскольку в нем нет никакой ценности. По его мнению, криптовалюта — это не решение проблемы быстрого перемещения денег между разными странами. Наоборот, вместо биткоина нужно использовать более быстрые сети.

В конце выступления Харрис заявил следующее: «В случае с биткоином я не могу найти ни одного юзкейса, кроме криминальной деятельности».

Криптовалюты начинают наступать на банки

Так считает экс-глава отдела продаж крупного испанского банка Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) и бывший сотрудник JP Morgan Сальвадор Каскеро. По его мнению, банки сейчас имеют дело с быстрыми и гибкими компаниями, которые оптимизированы с точки зрения потока, ресурсов, бизнес-моделей и адаптированы под конкретные продукты.

Автор: D_Halli

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js