Финтех-дайджест: SWIFT продолжит работу в РФ, VISA позволит переводить средства по номеру телефона, дорогая биометрия

в 7:48, , рубрики: mastercard, swift, visa, банки, биометрия, биткоин, Блог компании «Альфа-Банк», блокчейн, Криптовалюты, платежные системы, финансы, финансы в IT, цб

Привет!

Новости из мира финтеха за неделю набрались такие:

  • Банки жалуются на дороговизну новой биометрической системы;
  • Visa запускает в России сервис денежных переводов по номеру телефона;
  • SWIFT остается работать в России;
  • Курс биткоина в Иране превысил $26000.

Банки и биометрия

Финтех-дайджест: SWIFT продолжит работу в РФ, VISA позволит переводить средства по номеру телефона, дорогая биометрия - 1
Рисунок: Виктор Чумачев / Коммерсантъ

В недавнем дайджесте мы писали, что в России начинает работать единая биометрическая система, которая облегчает жизнь как банкам, так и их клиентам. Для того чтобы к этой системе присоединиться, необходим перечень базовых элементов. Они нужны для сбора биометрических данных и передачи их в Единую биометрическую систему.

Как оказалось, минимальные затраты на подключение к такой системе банка с одним отделением составляют примерно 4 млн. рублей, каждое новое отделение обойдется еще в 130 тысяч. А избежать расходов просто нельзя — дело в том, что к концу 2019 года система должна начать работу во всех отделениях всех банков.

Правда, те организации, которые не работают с населением, будут от этой обязанности избавлены (хотя вероятность этого не 100%).

Из 3 млн руб., которые упомянуты выше, полтора миллиона уйдут на киберзащиту (HSM-модуль стоит именно столько), остальное требуется для оплаты оборудования для снятия данных и направления их в ЕБС. Плюс ко всему, при подключении за работы по настройке оборудования, аттестацию системы ЕБС, разработку модели угроз и модели нарушений нужно еще примерно 1,2 млн рублей. Немало, так что даже небедные банки не слишком довольны.

Visa запускает сервис денежных переводов по номеру телефона

Финтех-дайджест: SWIFT продолжит работу в РФ, VISA позволит переводить средства по номеру телефона, дорогая биометрия - 2

На днях платежная система Visa объявила о запуске в РФ сервиса, который позволяет осуществлять денежные переводы с карты на карту по номеру телефона. 16-значный номер карты при этом вводить не требуется. Сервис планируется реализовать в приложении Samsung Pay с использованием технологии токенизации.

Вместо данных карты используется токен.

Каждый токен уникален, поскольку генерируется для конкретного устройства и не может использоваться отдельно от него, что делает бесполезным перехват таких данных злоумышленниками, повышая безопасность платежного сервиса,

— подчеркнули в Visa.

Кроме Visa, к сервису Samsung Pay подключилась и платежная система Mastercard. В апреле эта компания уже заявила о запуске аналогичного сервиса.

Что касается операций по картам, то списание и зачисление будет осуществлять банк ВТБ, а также процессинговая компания «Мультикарта». Комиссия за перевод составляет около 0,9% от суммы перевода.

SWIFT в России не отключают, но ЦБ может разработать собственный блокчейн-аналог

Финтех-дайджест: SWIFT продолжит работу в РФ, VISA позволит переводить средства по номеру телефона, дорогая биометрия - 3

Первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова заявила о том, что отключение от системы SWIFT России не грозит. Это невыгодно участникам мировой торговли. Тем не менее, в России может быть создана система по передаче трансграничных сообщений и расчетов на базе распределенного реестра.

ЦБ РФ сейчас тестирует возможности систему передачи финансовых сообщений СПФС, к которой присоединились уже 400 участников, включая банки, казначейства и юридические лица.

Сейчас мы даем возможность подключиться к этой системе и нерезидентам — как банкам, так и юридическим лицам. В дальнейшем в части развития трансграничного пространства можно говорить об использовании технологии распределенных реестров для создания новой системы по передаче сообщений и расчетов, но это нужно делать только в соавторстве с другими странами,

— подчеркнула Скоробогатова.

Курс биткоина поднялся до $26000 … на иранской бирже

В Иране на волне популярности криптовалют и майнинга курс биткоина поднялся до $26000 всего за несколько часов. Дело в том, что в этой стране экономика находится в кризисном состоянии уже продолжительное время, и криптовалюты используются в качестве «тихой гавани».

Иранский реал постепенно девальвирует по отношению к доллару, и граждане страны используют различные возможности для сохранения своего капитала.

Финтех-дайджест: SWIFT продолжит работу в РФ, VISA позволит переводить средства по номеру телефона, дорогая биометрия - 4

Аналогичная тенденция наблюдается в таких странах, как Венесуэла, Аргентина, Колумбия и Турция.

Автор: D_Halli

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js