- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

EFF возобновил приём пожертвований в Bitcoin — благодаря правительству США

В пятницу, 17 мая Фонд электронных рубежей возобновил приём пожертвований в криптовалюте Bitcoin [1]. Около двух лет назад EFF в течение нескольких месяцев принимал биткоины, но затем отказался от этой практики [2] по причине опасений юридического характера. EFF часто приходится защищать людей, у которых возникают проблемы с законом из-за использования современных технологий, и приём платежей в валюте, которая никем и никак не регламентирована официально мог создать ещё больше проблем и поставить под угрозу основную деятельность фонда.

Однако благодаря недавним инициативам FinCEN [3] — подразделения министерства финансов США, которое занимается борьбой с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими финансовыми преступлениями, юридический статус Биткоин приобрёл хоть какую-то определённость. Несмотря на то, что попытки правительства загнать криптовалюту в юридические рамки многими воспринимаются отрицательно, они могут стимулировать более широкое распространение Биткоин, так как многие люди и организации относятся к нему с опаской или пренебрежением именно из-за отсутствия официального признания.

В официальном сообщении EFF говорится, что после публикации директивы FinCEN юристы Фонда пришли к выводу, что использовать криптовалюту теперь достаточно безопасно. Биткоин важен для Фонда прежде всего потому, что финансовая блокада с помощью полностью подконтрольных государству финансовых учреждений всё чаще становится инструментом цензуры и преследования инакомыслящих. Конечно, существует опасность, что и Биткоин в конце концов зарегулируют так, что он лишится всех своих преимуществ, но пока что криптовалюта действительно намного свободнее подавляющего большинства существующих платёжных систем.

Представители EFF также намерены посетить конференцию Bitcoin 2013 [4], которая проходит в эти выходные в Сан-Хосе.

Автор: ilya42

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/platezhny-e-sistemy/34592

Ссылки в тексте:

[1] возобновил приём пожертвований в криптовалюте Bitcoin: https://www.eff.org/deeplinks/2013/05/eff-will-accept-bitcoins-support-digital-liberty

[2] отказался от этой практики: http://habrahabr.ru/post/122350/

[3] недавним инициативам FinCEN: http://habrahabr.ru/post/173503/

[4] конференцию Bitcoin 2013: http://www.bitcoin2013.com/index.html

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/180125/