- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Получены фотографии кристалла специализированного Bitcoin-процессора Avalon

Получены фотографии кристалла специализированного Bitcoin процессора Avalon2 месяца назад я писал о том [1], что первые заказчики начали получать специализированные компьютеры для майнинга / поддержки сети Bitcoin — Avalon. Я сразу же написал разработчику Avalon'a — Yifu Guo, и он согласился выслать мне несколько микросхем для вскрытия. Однако, посылка погрязла в пучине слоупочты России.

Однако, со мной связался needbmw [2] — оказалось ему приехал Авалон с одним поврежденным чипом, его отпаяли и отдали мне минуя почту. Теперь мы наконец сможем одним глазком взглянуть на внутренности процессора. Особенно это будет интересно многочисленным желающим разработать свой Avalon с блекджэком и косить миллионы.

Фотографии

Сам поврежденный чип: (к счастью, мозг [3] кристалл не задет).
Эта крошка считает 282 Mhash/s (как видеокарта AMD 6970), потребляя ~2.5Ватта.
Получены фотографии кристалла специализированного Bitcoin процессора Avalon

Из открытых источников известно, что произведен чип на фабрике TSMC по техпроцессу 110nm, 5 слоев металлизации. Что примечательно, контактных площадок на кристалле намного больше, чем выводов на микросхеме. Большинство из них — питание/земля, соответственно одна нога соединена с несколькими падами на микросхеме.

Размер кристалла — 4.06*4.12 мм.

Сверху — мы видим только сеть распределения питания/земли, весь «фарш» — скрыт под металлическими соединениями.

Получены фотографии кристалла специализированного Bitcoin процессора Avalon [4]

Если стравить металлизацию — видно, что Avalon — это огромный монолитный кусок логики, никаких блоков памяти, регистров… Это не процессор в обычном понимании этого слова. Квадратик в левой части схемы — вероятно PLL (умножитель внешней тактовой частоты) и вспомогательная логика.

Получены фотографии кристалла специализированного Bitcoin процессора Avalon [5]

Но самое интересное можно увидеть, если взглянуть на микросхему под максимальным увеличением (даже не смотря на то, что всех деталей не видно):

Получены фотографии кристалла специализированного Bitcoin процессора Avalon

Если сравнить со микросхемой изготовленной по технологии 180нм на основе библиотеки стандартных ячеек, масштабированной до 61%, мы видим, что логика Авалона — намного, намного плотнее:

Получены фотографии кристалла специализированного Bitcoin процессора Avalon

Резюме

Avalon — настоящий, и из технологии 110nm ручной оптимизацией выжато все, что можно (не путать с ButterflyLabs, которые кормят всех завтраками уже больше года).

Если кто-то думает взять готовое Verilog-описание (оно доступно для FPGA), и автоматически синтезировать свой Avalon — так просто конкурентный продукт создать не получится. Avalon похоже основательно допиливали руками, и автоматически синтезированный вариант на том же техпроцессе будет в 2-4 раза медленнее (при той же потребляемой мощности).

Автор: BarsMonster

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/platezhny-e-sistemy/36259

Ссылки в тексте:

[1] я писал о том: http://habrahabr.ru/post/174991/

[2] needbmw: https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=53310

[3] мозг: http://www.braintools.ru

[4] Image: http://s.zeptobars.ru/avalon-HD.jpg

[5] Image: http://s.zeptobars.ru/avalon-Si-HD.jpg

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/182912/