Как стать более продуктивным с плагинами Android Studio

в 19:14, , рубрики: android, android studio, java, plugins, разработка мобильных приложений, Разработка под android, Совершенный код

image

Android Studio — очень надежный инструмент. Он имеет самый простой и вместе с тем самый гибкий интерфейс для разработки пользовательского интерфейса для всех типов устройств.
Мы можем перетаскивать элементы представления и виджеты в нашем редакторе макетов и детально настраивать через несколько строк в xml.
Студия обладает лучшими в отрасли инструментами для редактирования кода, отладки и отслеживания производительности.

Но иногда хочется, чтобы этот инструмент делал нас еще более продуктивными.

Что делает нас продуктивными?

— Возможность писать больше строк, нажимая меньше строк.
— Возможность быстрее отлаживать код.

Чтобы посмотреть, что еще у андроид студии в запасе, давайте заглянем в плагины. Они расширяют возможности проекта. Классный плюс плагинов — их легко установить. Перейдите в раздел «Настройки» -> «Плагины в Mac» и просмотрите плагины из одного из следующих вариантов.

image

Генераторы кода

MVP генератор

Установите этот плагин и создайте код MVP для Android. Нажмите сочетание (⌘ + N) и выберите GenerateMVP. Есть несколько MVP-плагинов, лучше поэкспериментировать с ними, чтобы выбрать под ваши потребности. Имейте в виду, что некоторые из этих автоматически сгенерированных кодов могут добавлять код для таких библиотек, как Dagger или RxJava, поэтому добавьте соответствующие зависимости в gradle.

Parcelable генератор

Parcelable — андроидная реализация Java Serializable. Он используется для передачи данных между компонентами Android с временем обработки быстрее, чем Java Serializable. Вы можете установить этот плагин, а затем нажать (⌘ + N), чтобы открыть всплывающее окно для генерации кода, где вы можете выбрать Parcelable.

DTOнатор

Все приложения под Android используют JSON для связи. JSON — это легкий и предпочтительный формат обмена данными на мобильных устройствах. Мы создаем POJO от JSON. Этот плагин позволяет создавать POJO в IDE Android. Я считаю, что этот плагин очень полезен.

ButterKnifeZelezny

Плагин Android Studio для генерации инъекций ButterKnife из выбранного макета.

Плагины UI

Material Тема студии UI EAP

У Android студии есть две доступные темы: По умолчанию и Дракула. Если вы хотите использовать материальную тему, то вам сюда.

CodeGlance

Встраивает мини-карту кода, подобную той, что есть в Sublime, в область редактора. Работает как с светлыми, так и с темными темами, используя ваши индивидуальные цвета для подсветки синтаксиса.

Андроид DPI калькулятор

Калькулятор DPI позволяет рассчитать разные размеры во всех доступных по умолчанию плотностях на платформе Android, то есть: xxxhdpi, xxhdpi, xhdpi, hdpi, mdpi, ldpi и tvdpi.

Отладка

Просмотр памяти JVM Debugger

Я недавно узнал об этом плагине, это очень удобно и полезно для каждого приложения. Если у вас есть проблемы с памятью в приложении или вы хотите проверить распределение объектов, установите этот плагин.

Отслеживание использования ресурсов Android

Этот плагин автоматически подсчитывает использование ресурсов и показывает его в слева каждой строки в Android студии. Очень удобно, если вы хотите избавиться от ресурсов, которые больше не используются в вашем проекте.

Полезные утилиты

BIU

Biu — удобный плагин для сжатия PNG. Он работает от известной библиотеки pngquant и API от tinypng.

Примечание. Если у вас андроид minsdkversion ≥ 18, вы также можете конвертировать изображения в формат WebP.

Folding плагин

Этот плагин очень полезен в андроид разработке. Он может отображать ваши файлы в виде группы различных папок в представлении структуры проекта. Хороший плюс этого планиеа: он не создает папки и не перемещает файлы.

GitIgnore

Вы не можете игнорировать этот плагин. Потому что он позволяет игнорировать файлы сборки, автоматически созданные файлы, кеш IDE и т. д.

AndroidLocalizationer

Этот плагин поможет вам перевести ваши строковые ресурсы на другие языки. Установите его, а затем щелкните правой кнопкой мыши на файл строковых ресурсов и выберите «Преобразовать на другие языки», и выберите нужные языки.

Android Wifi ADB

Android wifi ADB помогает вам устанавливать, запускать и отлаживать APK по Wi-Fi.


Если хочется больше интересных и полезных плагинов, то вам сюда.

Автор: Артём Клименко

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js