- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Taist: заточи «облака» под себя

image

Пост будет вам интересен, если вы: активно используете в работе любые облачные сервисы — например, для управления разработкой и проектами — Trello [1], Basecamp [2], Asana [3], Мегаплан [4], qTrack [5], для бухгалтерии и торговли — МойСклад [6], МоеДело [7], для CRM — AmoCRM [8], Highrise [9], и любые другие.

Еще интереснее будет, если вы при этом:

  • уже кастомизировали какой-либо софт или сайт, то есть адаптировали его под свои нужды — например, меняли исходники, писали плагины или, особенно, пользовательские стили/скрипты
  • либо хоть раз писали разработчикам используемых сервисов свои пожелания по функционалу

Что делаем:

Делаем Taist [10]платформу для создания аддонов к облачным сервисам для расширения их под нужды конкретного бизнеса.

Какую проблему решаем:

Облачный софт кастомизировать нужно, но невозможно.

Большинство стандартного, «необлачного» софта можно кастомизировать — либо изменить код, либо написать новый/подключить существующий плагин. Облачный софт так изменить нельзя — код крутится на сервере, доступ к нему вы не имеете. Создать систему плагинов для облачного софта — гораздо сложнее и дороже, почти никакая компания это себе позволить не может.

При этом просить самих разработчиков сервиса добавить новую фичу практически бесполезно — реализуется лишь очень малая часть таких запросов, да и то спустя месяцы, а то и годы, и этому также есть множество объективных причин.

Как решаем:

Позволяем встраивать дополнительный клиентский код на страничку сайта.

Код, хранящийся на сервере, менять нельзя, но можно изменить тот, что загружается к нам в браузер — HTML / CSS / Javascript — соответственно, можно изменять и внешний вид, и логику работы сервиса.

Именно это мы и позволяем делать: создавать и использовать аддоны — Javascript+CSS-код, который меняет выбранный сервис под ваши нужды.

Удивительно, как много можно сделать с помощью этого — не только расширять интерфейс, но и добавлять свою логику в сервис, и добавлять свои поля данных со своей логикой, и «бесшовно» встраивать другие сервисы (включая, например, свой бэкенд) прямо в интерфейс целевого сервиса.

Пара простых примеров

1) расширяем интерфейс, добавляя дополнительную полезную информацию: в облачном сервисе JIRA OnDemand [11] отображаем описание родительской задачи при просмотре подзадачи — для быстрого понимания контекста.

Taist: заточи «облака» под себя

Как появился аддон: мои коллеги-разработчики используют облачную JIRA. На прошлом месте работы они использовали классическую JIRA, которую здорово допилили под свои нужды, но в облачной не могли сделать даже простейшие усовершенствования. Взяв на бета-тестирование наш проект, мой коллега в один присест сделал нужный аддон. За второй присест он его отполировал, сделав отличным примером аддона для JIRA.
Исходный код и описание аддона [12]

2) расширяем функционал, встраивая в целевой сервис (Wrike.com [13] — система управления проектами) другой сервис (Google Calendar) — добавляем возможность планировать напоминалки к задачам с точностью до часов, с напоминанием по email/SMS. Привязку событий календаря к задачам храним, используя хранилище Taist.

Taist: заточи «облака» под себя
Исходный код и описание аддона [14]

Как это работает

Для использования аддонов нужно установить расширение к браузеру — пока доступно только для Google Chrome [15]. Расширение отслеживает изменение URL в текущей вкладке, и, если для текущего сайта есть аддон, который у вас включен, применяет его.

Сами аддоны хранятся «в облаке» — на нашем сайте, включаются/выключаются там же.

Альтернативы и наши отличия

Наилучшая альтернатива — создание браузерного расширения под конкретный сервис и конкретную задачу.

Чем Taist лучше расширения:

  • не нужно разбираться в создании расширений — только стандартный Javascript
  • нет возни с обновлением расширения при необходимости доработать аддон (особенно, когда он используется большим количеством пользователей)
  • проще поддержка и администрирование — есть логгирование и различные другие служебные функции, в дальнейшем будет создано групповое управление пользователями
  • есть удобный функционал «из коробки» — например, простой бэкенд «ключ-значение» — не нужно поднимать свой сервер, чтобы хранить дополнительные данные; поддержка кросс-доменных запросов и др. (будет расширяться)

В общем, если хотите максимально быстро, надежно и без геморроя решать свои бизнес-задачи, Taist — ваш выбор.

Создание и использование аддонов

Разрабатывать аддоны можно сначала локально, используя файловую систему, затем уже загрузить на сервер, чтобы их могли использовать коллеги. Подробнее — в инструкции по созданию аддонов [16].

Аддоны, загруженные на сервер, доступны всем для просмотра, использования и копирования. Конкретную политику лицензирования пока не выбрали, но суть сохранится. В будущем сделаем возможность создавать приватные аддоны, доступные только непосредственным коллегам.

В ходе создания и использования аддонов накапливаются ноу-хау, знание тонкостей различных сайтов, которыми полезно делиться друг с другом. Поэтому мы начали вести wiki [17], на базе которой хотим сформировать комьюнити разработчиков аддонов.

С чего начать

  • ОЧЕНЬ ВАЖНО! Даже если пока не можете делать конкретный аддон, пожалуйста, отпишитесь [18], какими сервисами вы пользуетесь, какие потребности возникают — чем больше будет видна потребность, тем быстрее кто-то создаст нужный аддон
  • посмотрите для примера существующие аддоны
  • попробуйте создать свой аддон [19]
  • лайкните нашу страничку [20] =) — нам это важно для привлечения новых пользователей

По всем вопросам смело обращайтесь к нам: лучше всего — на форум [21], но можно и на страницу в FB [20], мне в Google Plus [22] или пишите на beta@tai.st [23]

Наши планы

Мы хотим создать мощную платформу для легкой разработки аддонов — в отличие от классического софта, для облачного можно создать единую платформу. Но техническая платформа не заработает без мощного сообщества разработчиков, которые помогали бы друг другу и своим нетехническим коллегам, создавая аддоны на нашей платформе.
Поэтому у нас — два ключевых направления работы:

  1. развитие функционала платформы по пожеланиям разработчиков — пишите сюда [24] свои пожелания
  2. помощь в создании аддонов, наполнение базы знаний — поэтому обращайтесь по любому вопросу, поможем!

Немного истории

Все началось больше года назад, когда мы анонсировали на Хабре [25] первую версию проекта, когда мы еще толком не понимали, что и для кого мы делаем. С тех пор мы прорабатывали проблему кастомизации облачных сервисов со всех сторон, работали и с самими производителями сервисов, создавали даже платные аддоны — и индвидуально под заказ, и небольшие масштабируемые, работали с российскими и западными пользователями. И постепенно начали понимать, как создать действительно полезный продукт в этой сфере, и какой большой путь для этого нужно будет пройти. Но об этом расскажу отдельно.

Давайте обсудим все это

Будем рады обратной связи от заинтересованных пользователей =)

Автор: lalaki

Источник [26]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/plugins/37461

Ссылки в тексте:

[1] Trello: https://trello.com/

[2] Basecamp: https://basecamp.com/

[3] Asana: http://asana.com/

[4] Мегаплан: http://www.megaplan.ru/

[5] qTrack: http://qtrack.ru/

[6] МойСклад: http://moysklad.ru

[7] МоеДело: http://moedelo.org

[8] AmoCRM: http://www.amocrm.com/

[9] Highrise: http://highrisehq.com/

[10] Taist: http://tai.st

[11] JIRA OnDemand: http://www.atlassian.com/software/ondemand/overview

[12] Исходный код и описание аддона: http://taist.wikia.com/wiki/Jira_OnDemand_-_atlassian-jira-parentDescription

[13] Wrike.com: http://wrike.com

[14] Исходный код и описание аддона: http://taist.wikia.com/wiki/Wrike_-_reminders

[15] для Google Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/taist/ncjnldelleedgcfhiohlnccpgfaigbef

[16] инструкции по созданию аддонов: http://taist.wikia.com/wiki/How_to_create_addon

[17] wiki: http://taist.wikia.com

[18] отпишитесь: http://taist.wikia.com/wiki/Thread:2095

[19] создать свой аддон: http://www.tai.st/addon

[20] нашу страничку: https://www.facebook.com/TaistProject

[21] форум: http://taist.wikia.com/wiki/Thread:2099

[22] Google Plus: https://plus.google.com/u/1/110980395753465895428

[23] beta@tai.st: mailto:beta@tai.st

[24] пишите сюда: http://taist.wikia.com/wiki/Thread:2100

[25] анонсировали на Хабре: http://habrahabr.ru/post/143378/

[26] Источник: http://habrahabr.ru/post/184762/