- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что подарить своим друзьям или как создать интересный квест

Сегодня я расскажу о процессе создания квеста с помощью приложения goQuests [1]

Поехав в отпуск в город Анапа я решил что 10 дней — это слишком большой срок чтобы валяться на пляже без дела и заниматься ничегонеделаньем. Решил сделать что нибудь креативное, что можно отправить своим друзьям, приехавшими со мной и расшевелить их. Квест подходил для этого идеально.

Город я знал не очень хорошо, но испытывал в этом потребность. Способов узнать Анапу довольно много, начиная с простой прогулки по городу и заканчивая знакомством с каким-нибудь экскурсоводом. Я решил воспользоваться самым простым — почитать о нем в интернете и прошерстить список достопримечательностей и других известных мест в качестве этапов для квеста.

В итоге было выбрано несколько мест, по которым можно было найти описание и фотографии. Осталось только забить всё это в приложение.

Приложение


Вначале вводим имя для квеста и оформляет его картинкой.

Что подарить своим друзьям или как создать интересный квест - 1

На всех настройках квеста не буду подробно останавливаться, а сразу перейду к самому интересному — этапам. Этап — это то, что будет проходить человек, который получил квест. Выполнять их надо будет по очереди и прохождение одного этапа, открывает доступ к следующему.

Переходим в окно добавления этапов и нажимаем плюс.

Что подарить своим друзьям или как создать интересный квест - 2

Открывается окно редактирования и первое, что нужно сделать, это придумать название

Что подарить своим друзьям или как создать интересный квест - 3

Далее выбрать тип этапа — то, что должен сделать человек, чтобы пройти этап. Например, найти место на карте. Этап выполняется, если человек подойдет к указанной точке на 50 метров. При прохождении этапа у него будет возможность Открыть карту и посмотреть где находится тот маркер, который вы поставили. Или, например, ввести строку — в этом случае нужно придумать какую-нибудь загадку, решением к которой, была бы эта строка.

Что подарить своим друзьям или как создать интересный квест - 4

Чтобы выбрать координаты, достаточно нажать на соответствующую кнопку и откроется карта с возможностью выбора точного местоположения.

Что подарить своим друзьям или как создать интересный квест - 5

Это все выглядит достаточно классно. Возможность создать квест не выходя из дома, просто посмотрев карту и открыв если нужно режим просмотра улиц для уточнения.

Но тут одно большое НО. Не факт что эта достопримечательность, о которой вы прочитали в интернете или увидели с помощью Google street существует до сих пор. Так я облажался с первым этапом, когда мы с друзьями начали проходить квест. Оказалось что на месте труб (что то вроде музыкального инструмента, на котором играет ветер) стройка и куча кирпичей. Поэтому то и нужно все это самому ходить и проверять, если вы ходите сделать действительно качественный квест.

Далее необходимо сделать описание этапа и оформить его. Чем качественней будет фотография или видео, тем лучше, ведь именно это увидит человек, когда запустит этап.

Что подарить своим друзьям или как создать интересный квест - 6

Тут можно загрузить как фото, так и видео контент. Так, в третьем этапе я загрузил клип Аркадия Северного, который открывался после прохождения этапа.

Что подарить своим друзьям или как создать интересный квест - 7

И еще одна важная вещь — подсказки. Они нужны — это факт. Если человек запутается или что то не поймет, они помогут ему.

Так же нужно учитывать линейность прохождения этапов. Чтобы проходящему не пришлось по несколько раз возвращаться назад, выполнять то или иное задание. Т.е. нужен маршрут в определенном направлении, движение вперед, хоть и медленное, но движение.

В итоге получился квест, который мои друзья прошли за полтора часа и получили массу удовольствия.

Автор: termokrator

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/podarok/92846

Ссылки в тексте:

[1] goQuests: http://goQuests.ru

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/16822/