- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Activision Blizzard завершила поглощение King Digital за $5,9 млрд

Activision Blizzard завершила поглощение King Digital за $5,9 млрд - 1

Сегодня Activision Blizzard официально завершила [1] поглощение компании King Digital, известной по таким мобильным проектам, как Candy Crush и ряду других похожих проектов. Общая сумма поглощения составила $5,9 млрд, а впервые о сделке заявили [2] ещё в ноябре 2015 года. В рамках этого поглощения Activision Blizzard стала крупнейшим издателем с аудиторией более 500 млн пользователей. Если верить прогнозам издателя, то в 2016 году выручка King Digital составит примерно $6,25 млрд с чистой операционной прибылью более $2 млрд.

На текущий момент эта сделка является одной из крупнейших для европейских стартапов — главный офис King расположен в Лондоне.

«Мы видим потенциал и новые перспективы для взаимодействия с аудиторией, которая сможет запустить свои любимые франшизы — от Candy Crash Saga, до Call of Duty и World of Warcraft и другие на мобильных устройствах, консолях и компьютерах. Мы рады приветствовать всех сотрудников King Digital в нашей семье», — заявил CEO Activision Blizzard Бобби Котик.

Компания King Digital заняла лидирующие позиции на мобильном рынке после релиза Candy Crush Saga несколько лет назад, что позволило компании обойти Zynga и других гигантов этой индустрии. Но, несмотря на успешную конкуренцию, бренды Zynga и Rovio по-прежнему остаются одними из самых узнаваемых. Помимо этого сказалось и снижение популярности серии Candy Crush на мобильных платформах — игроки начали отдавать предпочтение новым проектам, а King Digital не могла предложить ничего нового для своей аудитории. Новые проекты компании не смогли сыскать такой же популярности среди игроков.

Это сказалось и на капитализации компании после выхода на IPO в 2014 году. На тот момент компания оценивалась в $7 млрд, но постепенно её стоимость начала падать [3], после чего King Digital и поглотила Activision Blizzard при стоимости в $18 за акцию в 2015 году. Такая цена оказалась значительно ниже $22,50 за акцию при выходе на IPO в 2014 году, но все равно осталась привлекательной для руководства и инвесторов King Digital.

Автор: azazelis

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/pogloshheniya/113105

Ссылки в тексте:

[1] завершила: http://activisionblizzard.acquisitionoffer.com/

[2] заявили: http://www.businesswire.com/news/home/20151102007003/en/Activision-Blizzard-Acquire-King-Digital-Entertainment-5.9

[3] стоимость начала падать: http://techcrunch.com/2014/03/26/king-ipo-2/

[4] Источник: https://megamozg.ru/post/24284/