17 полезных инструментов для SEO-аудита

в 10:18, , рубрики: Блог компании Kokoc Group, веб-аналитика, интернет-маркетинг, поисковая оптимизация, метки:

В десятой статье цикла Cossa и Kokoc Group об инструментах, полезных в работе диджитал-специалистов, продолжаем рассказываем о сервисах, которые могут пригодиться специалистам по SEO-аудиту.

image

Автор: Артем Яськов — руководитель отдела SEO-аудита Kokoc.com (Kokoc Group).

SEMrush

Полезный инструмент для работы с семантикой сайта. Позволяет определить видимость ресурса по ключевым словам в Google, причем учитывает как русскоязычную, так и зарубежную поисковые выдачи. Сервис удобен для построения отчетов и проведения аудита сайта. Однако у SEMrush есть один весомый минус: он не работает с «Яндексом». Инструмент доступен на платной и бесплатной основе. За самый простой анализ сайта можно не платить, для доступа к большему функционалу потребуется зарегистрироваться, а за продвинутую версию придется заплатить.

image

Google Trends

Бесплатный сервис, при помощи которого можно смотреть и анализировать тренды поисковых запросов по всем регионам, где работает поиск Google. Инструмент позволяет сравнивать объем запросов по двум или более поисковым фразам, а также отображает новости, связанные с поисковыми фразами. Эту информацию Google Trends накладывает на график, демонстрирующий влияние новых событий на поисковую популярность.

image

Wizard.Sape

Текстовый анализатор, позволяет рассчитать количество вхождений ключевых слов в текст и его объем по каждому ключевому слову. Однако соединять результаты для двух и более ключевых слов специалисту придется руками. На начальном этапе использования нужно зарегистрировать аккаунт и пополнить счет.

image

Ahrefs

Сервис по анализу ссылочной массы как собственных сайтов, так и ресурсов конкурентов. Позволяет за считанные секунды собрать интересующую информацию, поскольку содержит собственную базу данных о ресурсах, в которую ежедневно добавляется более 500 млн новых страниц. Сервис платный, но есть ряд бесплатных функций, а некоторые ограничения снимаются после регистрации.

image

4seo.biz

Бесплатная система, позволяющая провести массовую проверку страниц сайта на код ответа сервера. Применив этот инструмент, специалист сможет оперативно обнаружить, какие из них не работают и вследствие этого не индексируются поисковыми системами. Для проверки достаточно ввести в поле анализируемые адреса.

image

Recipient Donor Service

Бесплатный плагин для браузеров Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera, помогающий провести быстрый анализ сайта. Показывает количество проиндексированных поисковыми системами страниц ресурса, тематический индекс цитирования, посещаемость за сутки. Регистрация в системе не обязательна, но дает доступ к более полному функционалу.

image

Firebug Lite

Бесплатное расширение для браузеров, которое предоставляет возможность редактировать, настраивать и просматривать результаты изменений на веб-странице в режиме реального времени. С его помощью удобно изучать HTML-код страницы, редактировать HTML и CSS прямо в браузере, отлаживать JavaScript, отслеживать процесс загрузки страницы.

image

JustMagic

Платный сервис автоматизации для профессионалов в SEO. Система помогает подобрать и расширить семантическое ядро как для новых сайтов, так и для существующих. JustMagic подбирает синонимы, кластеризует запросы по топам и определяет возможность продвижения каждой страницы сайта по схожим запросам: например, «купить смартфон» и «купить смартфоны». Сервис имеет текстовый анализатор, позволяющий определить необходимое число вхождений запроса в текст, заголовки или теги < а >.

image

XENU

Бесплатная программа, которая упрощает проведение технического аудита сайта. Инструмент проверяет все страницы и элементы, например, картинки и скрипты, на наличие битых ссылок, ссылок с редиректами. Таким образом, можно обнаружить, исправить ошибки и составить список «полезных» url-адресов.

image

VisualSEO

Бесплатный сервис, сходный по функционалу с XENU. Инструмент дает возможность проанализировать заголовки сайта, проверить качество оптимизации мета-данных и выявить проблемные страницы с дублированным контентом. Может анализировать до пяти ресурсов одновременно.

image

Screaming Frog SEO Spider

Помогает провести экспресс-аудит сайта и выявить технические ошибки. Инструмент может сканировать ресурс по ссылке или проверять загруженный список url-адресов. Программа представлена в двух версиях: платная и бесплатная. Во втором случае есть ограничение на сканирование: не более 500 url-адресов.

image

«Акварель»

Платный модуль сервиса JustMagic для анализа текстов сайта на наличие слов, не относящихся к его тематике. Достаточно ввести в специальные поля запрос и текст, система отметит красным цветом неподходящие слова. Например, для запроса «купить шины» вся фраза «подтвержденное вековой историей» является нетематичной и будет выделена красным. В систему также встроен генератор тематичных слов, который полезен для написания релевантных текстов. Для запроса «телевизор самсунг» «Акварель» подберет 157 слов (легкий, экран, диагональ, подключение) и 33 словосочетания (смотреть фильмы, диагонали экрана, новых моделей).

image

Pingdom tools

Бесплатный сервис, позволяющий поэлементно оценить скорость загрузки страницы сайта. Для этого необходимо ввести в специальную форму адрес, в течение нескольких секунд система проанализирует страницу и сгенерирует подробный отчет.

image

PageSpeed Insights

Бесплатный сервис Google, с помощью которого можно ускорить загрузку страницы сайта на любых устройствах. Инструмент тестирует ресурс и предлагает рекомендации по улучшению времени загрузки верхней части и полной загрузки страницы. Кстати, сервис полезен для оптимизации страниц под мобильные устройства.

image

Yandex Wordstat Helper

Бесплатный плагин для работы с «Яндекс.Wordstat» через браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox. Он автоматически формирует ключевые слова в готовый список, избавляя от необходимости постоянно копировать их в документы Excel или OpenOffice. Обнаружив дубли, система их удаляет.

image

Page Weight

Программа для настройки перелинковки сайта. Анализирует внутренние и внешние ссылки, их анкоры и увеличивает статический вес продвигаемых страниц. Page Weight помогает искать страницы с большим весом, ссылки с которых эффективны для внутренней оптимизации ресурса. У программы есть платная и бесплатная версии, последняя ограничивается анализом 2000 страниц сайта.

image

Google Mobile Friendly

Бесплатный сервис Google, помогающий проверить удобство страниц сайта для пользователей смартфонов и планшетов. Инструмент позволяет убедиться, что при оптимизации ресурса не допущено ошибок, которые могут помешать Google правильно индексировать его в мобильном поиске.

image

Источник: Cossa.

Автор: Kokoc Group

Источник


  1. саша:

    еще один бесплатный инструмент для анализ сайта – http://analiz-saita.net

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js