Сколько стоит вхождение в топ кассовых категории app store и есть ли смысл?

в 6:52, , рубрики: купи себе место в топе, монетизация, монетизация игр, Монетизация мобильных приложений, поисковая оптимизация, продвижение, продвижение игр, топ кассовых, метки:

Сколько стоит войти в топ кассовых в определенной категории? Этот вопрос мучил меня давно. Всегда было интересно узнать: сколько же зарабатывают другие игры? Если вас тоже терзают подобные вопросы, тогда добро пожаловать под кат — будет немного текста, никакой воды — только по делу

Сколько стоит вхождение в топ кассовых категории app store и есть ли смысл? - 1

У меня есть простая игра-викторина, которая числится в двух категориях российского app store: «Викторины» и «Головоломки». Запущена игра уже около полугода, в августе я сделал смену иконки, названия и перевыложил данное чудо. Недавно я решил проверить работоспособность своего магазина и сделал тестовую покупку на 29 рублей. Через некоторое время, я к большому удивлению обнаружил, что приложение поднялось в рейтинге топ-кассовых игр категории «Викторины» до 34 места.

Стало интересно и я решил попробовать найти ответы на два вопроса:

  1. Сколько нужно зарабатывать, что бы войти в топ кассовых своей категории?
  2. Сколько даст органических установок нахождение в топе кассовых в категории «Викторины»?

1. Сколько нужно зарабатывать, что бы войти в Топ кассовых своей категории?

Я решил провести чисто научный эскперимент — делать покупки сам у себя и смотреть куда я смогу добраться без ощутимых потерь для личного бюджета. Точного алгоритма расчета топ кассовых в открытом доступе нет, есть предположения (например здесь ), что он строится на основании продаж за несколько дней с учетом весов. До начала эксперимента я не присутствовал в топе кассовых, все покупки совершались в российском app store.

Ниже представлена таблица продвижения в топе по дням, говорящая сама за себя. 29 сентября я делал несколько платежей с промежутком по времени и поэтому выделил их в несколько строк:

Сколько стоит вхождение в топ кассовых категории app store и есть ли смысл? - 2

скриншот категорий моего приложения из sensortower:

Сколько стоит вхождение в топ кассовых категории app store и есть ли смысл? - 3

Исходя из проведенного эксперимента можно сделать достаточно очевидный вывод 1:
попасть в топ кассовых России по категории совсем не сложно — достаточно за четыре дня иметь покупок на 1100 руб. При этом с такой суммой вы окажетесь в районе 300 места в топе кассовых игр

2. Сколько даст органических установок нахождение в топе кассовых в категории «Викторины»?

А теперь плавно подходим ко второму не менее важному, а возможно, даже более интересному вопросу. Честно говоря, данный список с позиции пользователя довольно противоречивый. Я редко в него захожу, чтобы выбрать себе интересную игру. Зато как разработчик, я в нём практически живу. Поэтому узнать, что даёт данный топ было очень интересно.
Не могу сказать, что моя игра пользовалась громким успехом. Например, это график скачиваний за неделю эксперимента. Ниже выделена строка с приростом скачиваний по сравнению с предыдущей неделей.

Сколько стоит вхождение в топ кассовых категории app store и есть ли смысл? - 4

Как видно из скриншота, продажи увеличились на 8%, что исходя из общих небольших объёмов можно назвать просто случайностью.

Ниже график вхождения в категории «Викторины» по данным Sensortower:

Сколько стоит вхождение в топ кассовых категории app store и есть ли смысл? - 5

Как видно из графика, в период поднятия приложения в топ кассовых в топе скачиваний категории он даже упал.

Вывод 2: нахождение в топе кассовых категории «Викторины» не даст практически никого прироста установок.

В заключении могу сказать, что тратиться на продвижение в топ-кассовых подобным образом смысла не вижу, если у кого есть другой опыт, был бы рад узнать о нём в комментариях или в личке.

Автор: Edmunds

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js