- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В законопроект о «праве на забвение» внесены последние правки перед вторым чтением

26 июня на заседании комитета Госдумы по информполитике внесли очередные правки в законопроект о «праве на забвение».

Вместо удаления ссылок на недостоверную информацию поисковики будут просто прекращать выдачу ссылок «на информацию, не актуальную для заявителя». Это информация, утратившая актуальность в силу определенных событий или действий заявителя.

Заявитель будет обязан доказать неактуальность информации. Если, например, в интернете указано, что у заявителя нет высшего образования, то он должен предоставить диплом, чтобы эту информацию признали неактуальной.

Во всех спорных ситуациях касательно оценки актуальности и достоверности информации решение об удалении будет принимать суд, а не поисковые компании. Хотя ранее последние опасались, что эта работа будет полностью возложена на них.

В заявлении об удалении информации кроме своих контактных данных заявитель должен обязательно указать ссылку на эту информацию. Кроме того, пользователь должен быть готов предоставлять документ, удостоверяющий личность.

Срок рассмотрения заявления увеличился с трех до десяти рабочих дней.

Поисковикам по-прежнему запрещено сообщать о том, к какой информации был ограничен доступ по требованию тех или иных пользователей.

Также не были учтены еще два предложения интернет-компаний. В законопроекте оставили возможность предъявления иска по месту жительства истца. Предложение о продлении срока вступления закона в силу до 1 января 2017 года тоже не было принято, передает [1] РБК.

В связи с новым законом российские интернет-компании ожидают значительные финансовые затраты. «Объем затрат колоссальный: придется делать автоматическую систему для реагирования на запросы, которые посыпятся в промышленном масштабе, и организовывать службу для обработки запросов», полагает основатель системы статистики Openstat [2] Леонид Филатов.

Существенные расходы могут быть связаны с подачей заявлений по месту жительства истца. «По сути придется тратить огромные бюджеты только на региональные суды», считает директор по внешним коммуникациям Rambler&Co [3] Матвей Алексеев.

25 июня «Мегамозг» писал [4], что Правовое управление Госдумы выступило с жесткой критикой законопроекта. В официальном заключении [5] представители управления рекомендуют соотнести указанные в законопроекте положения со 152-й статьей [6] Гражданского кодекса.

Второе и третье чтение законопроекта запланировано на вторник, 30 июня. Закон должен вступить в силу с 2016 года.

Автор: semen_grinshtein

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/poiskovy-e-sistemy/92935

Ссылки в тексте:

[1] передает: http://top.rbc.ru/technology_and_media/26/06/2015/558d28799a7947395928c0e1

[2] Openstat: https://ru.wikipedia.org/wiki/Openstat

[3] Rambler&Co: https://ru.wikipedia.org/wiki/Rambler%26Co

[4] писал: http://megamozg.ru/post/16814/

[5] заключении: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=804132-6&02

[6] статьей: http://www.gk-rf.ru/statia152

[7] Источник: http://megamozg.ru/post/16886/