В США и Европе можно будет использовать электронные устройства в полете

в 11:38, , рубрики: авиаперевозки, авиация, Беспроводные технологии, Гаджеты. Устройства для гиков, портативная электроника, портативные устройства, радиосвязь, самолёт, самолеты, метки: , , , , ,

Good news, everyone!

Сообщение о том, что FAA пересматривает правила использования гаджетов в самолетах было встречено довольно эмоционально читателим. Поэтому спешу поделиться радостными новостями. В США и Европе пассажиры смогут пользоваться портативными электронными устройствами на всех этапах полета.

image

31-го октября на официальном сайте Федеральной авиационной администрации США (FAA) опубликовали пресс-релиз, в котором сообщается, что в скором времени пассажиры смогут читать электронные книги, играть в игры и смотреть видео на своих устройствах на всех этапах полета с очень ограниченными исключениями. Именно в момент взлета и посадки электронные устройства, книги и журналы должны находится в кармане переднего сиденья. Мобильные телефоны должны быть в режиме полета с отключенными сетевыми функциями (значек со шкалой приема сигнала не отображается) и не может использоваться для голосового общения. То есть звонить по телефону, как и раньше, запрещено. В случае если на борту самолета есть Wi-Fi, им тоже можно пользоваться. Также можно пользоваться Bluetooth-гарнитурами, такими как беспроводные клавиатуры, например.

На внедрение этих изменений в реальных полетах потребуется некоторое время. FAA выпустила специальное руководство для авиакомпаний. На основании этого руководства авиакомпании, должны изменить внутренние документы и процедуры, новые ревизии которых, в свою очередь, должна утвердить FAA.

На сколько я понимаю, это не означает, что все авиакомпании разрешат пользоваться мобильными устройствами на всех самолетах. FAA и раньше не запрещала этого делать, но требовала от авиакомпаний гарантировать безопасность такого использования, не уточняя, как это сделать. Авиакомпаниям было проще все запретить. Теперь же специальная комиссия PED ARC провела исследования, опубликовано официальное заключение и FAA опубликовала руководство для авиакомпаний, как разрешить использование портативных электронных устройств в полете. Судя по всему, для новых самолетов, сертифицированных после 2007 года, проблем не должно быть, а вот некоторые старые воздушные суда могут не соответствовать всем требованиям.

Вслед за FAA, 13-го ноября, Европейское агентство авиационной безопасности EASA также опубликовало пресс-релиз, согласно которому до конца ноября будет опубликовано руководство для европейских авиакомпаний, чтобы разрешить использование персональных электронных устройств, таких как планшеты, смартфоны, электронные книги, mp3-проигрователи, а также устройства в режимах «Flight Mode» или «Airplane Mode». В долгосрочной перспективе EASA планирует сертифицировать использование мобильных телефонов на борту для совершения голосовых звонков.

Автор: liotcheg

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js