Ученые поняли, где находится птичий биокомпас

в 12:36, , рубрики: Открытия ученых

Ученые поняли, где находится птичий биокомпас

Давно известно, что птицы делают значительные перелеты, отлично ориентируясь в пространстве. Ученые давно интересовались, как им это удается. Вероятно, у них есть особый биокомпас. Специалистам удалось определить, что птицы ориентируются по магнитному полю Земли. Раннее считалось, что в этом им помогают соединения железа. Такие обнаружили в клетках у основания клюва. Но, как показали дальнейшие исследования, это не так. На самом деле птицы угадывают направление благодаря специальным белкам, расположенным в их глазах.

Ученые даже выделили этот конкретный белок. Он называется Cry4 и отвечает за «шестое чувство» у птиц и за циркадные ритмы. Он вырабатывается в сетчатке глаз у пернатых.

Ученые пока что не уверены, точно ли именно этот белок влияет на работу «биологического компаса» птиц. Сейчас они заняты поиском представителей других видов, которые, вероятно, не синтезируют белок Cry4. Если у них не окажется природного путеводителя, значит дело точно в белке. Но если вдруг у них все же будет «компас», значит ученые снова промазали.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js