- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Техника безопасности при работе с PostgreSQL

Так получилось, что я начал работать с PostgreSQL три года назад и за это время умудрился методично собрать все возможные грабли, которые можно вообразить. И сказать по правде, если бы была возможность поделиться с собой трехлетней давности нынешним горьким опытом, моя жизнь была бы куда проще и нервные клетки целее. Именно поэтому я решил написать абсолютно субъективную статью со сводом правил, которых придерживаюсь при разработке на PostgreSQL. Возможно, кому-то эта статья поможет обойти собранные мной грабли (и наступить на другие, ха-ха!).

Техника безопасности при работе с PostgreSQL - 1

Тот самый список правил

Почти за каждым из пунктов ниже стоит печальная история, полная страданий и превознемоганий. А словом «боль!» помечены пункты, выработанные историями, при воспоминании о которых я все еще вздрагиваю по ночам.

  1. Версионируйте схему базы данных

    Схема базы данных — это код, который вы написали. Она должна лежать в системе контроля версий и версионироваться с остальным проектом. В случае PostgreSQL мне больше всего для этих целей понравился Pyrseas [1]. Он превращает схему со всеми специфичными для PostgreSQL объектами в yaml файл, который версионируются. С таким файлом удобно работать в ветках и сливать изменения, в отличие от чистого SQL. Финальным шагом yaml файл сравнивается со схемой базы данных и автоматически генерируется миграция на SQL.

  2. Боль! Никогда не применяйте изменения сразу на боевую базу

    Даже если изменение простое, невероятно срочное и очень хочется. Вначале нужно применить его на базе разработчиков, закомитить в ветку, изменения применить на базе транка (идентичной боевой базе). И только потом, когда все хорошо в транке, применять на боевой базе. Это долго, параноидально, но спасает от многих проблем.

  3. Боль! Перед тем, как написать delete или update, напишите where

    А еще перед тем, как запустить код, выдохните, просчитайте до трех и удостоверьтесь, что вы в сессии нужной базы. Про trancate я вообще молчу, без трех «Отче наш» даже не думайте запускать, аминь!

  4. Test Driven Development

    Вначале всегда пишите тесты, а потом создавайте объекты базы данных. Речь идет про любые объекты: схемы, таблицы, функции, типы, расширения — никаких исключений! Вначале это кажется тяжко, но впоследствии вы много раз скажите себе спасибо. Даже при первичном создании схемы легко что-то упустить. А при рефакторинге таблиц через полгода только написанные вами тесты уберегут от внезапного выстрела в ногу в какой-нибудь функции. В случае PostgreSQL есть замечательное расширение pgTAP [2]. Я рекомендую для каждой схемы создавать дополнительно схему «имя_схемы_tap», в которой писать функции для тестирования. А потом просто прогонять тесты через pg_prove.

  5. Не забывайте настроить PITR

    Я боюсь выступить в роли Капитана Очевидности, но у любой базы должен быть настроен бэкап. При том желательно такой, чтобы иметь возможность восстанавливать базу на любой момент времени. Это необходимо не только для восстановления при сбоях, но и дает много интересных возможностей разработчикам для работы в определенных временных срезах базы. В PostgreSQL для этого есть barman [3].

  6. Согласованность данных

    Несогласованные данные в базе никогда не приводили ни к чему хорошему. Даже небольшое их количество может легко превратить всю базу в мусор. Поэтому никогда не стоит пренебрегать нормализацией и ограничениями вроде внешних ключей и проверок. Используйте денормализованную форму (например, jsonb) только удостоверившись, что не получается реализовать схему в нормализованном виде с приемлемым уровнем сложности и производительности — денормализованный вид потенциально может привести к несогласованным данным. На все доводы сторонников денормализации отвечайте, что нормализацию придумали не просто так и молчите с многозначительным видом.

  7. Создавайте внешние ключи deferrable initially deferred

    В таком случае вы откладываете проверку ограничения на конец транзакции, что позволяет безнаказанно получать несогласованность в ходе ее выполнения (но в конце все согласуется или вызовет ошибку). Более того, меняя флаг внутри транзакции на immediate, можно принудительно сделать проверку ограничения в нужный момент транзакции.

  8. Не используйте схему public

    Это служебная схема для функций из расширений. Для своих нужд создавайте отдельные схемы. Относитесь к ним как к модулям и создавайте новую схему для каждого логически обособленного набора сущностей.

  9. Отдельная схема для API

    Для функций, которые вызываются на стороне приложения, можно создать отдельную схему «api_v_номер_версии». Это позволит четко контролировать, где лежат функции, являющиеся интерфейсами к вашей базе. Для наименования функций в этой схеме можно использовать шаблон «сущность_get/post/patch/delete_аргументы».

  10. Триггеры для аудита

    Лучше всего триггеры подходят для аудита действий. Так же рекомендую создать универсальную триггерную функцию, для записи любых действий произвольной таблицы. Для этого нужно вытащить данные о структуре целевой таблицы из information_schema и понять, old или new строка будет вставляться в зависимости от производимого действия. За счет такого решения код становится любовным и прельстивым более поддерживаемым.
    Если же вы планируете использовать триггеры для подсчета регистра накоплений, то будьте аккуратны в логике — одна ошибка и можно получить неконсистентные данных. Поговаривают, это очень опасное кунг-фу.

  11. Боль! Импорт данных в новую схему

    Самое ужасное, но регулярно происходящее событие в жизни разработчика баз данных. В PostgreSQL очень помогают FDW [4], тем более их хорошо прокачали в 9.6 (если их разработчики озаботятся, то FDW могут строить план на удаленной стороне). Кстати, есть такая удобная конструкция как «import foreign schema» [5], которая спасает от написания оберток над кучей таблиц. Так же хорошей практикой является иметь набор функции, сохраняющие набор SQL команд для удаления и восстановления существующих в базе внешних и первичных ключей. Импорт рекомендую осуществлять, вначале написав набор view с данными, идентичных по структуре целевым таблицам. И из них сделать вставку, используя copy (не insert!). Всю последовательность SQL команд лучше держать в отдельном версионируемом файле и запускать их через psql с ключом -1 (в единой транзакции). Кстати, импорт — это единственных случай, когда в PostgreSQL можно выключить fsync, предварительно сделав бэкап и скрестив пальцы.

  12. Не пишите на SQL:1999

    Нет, правда, с тех пор много воды утекло: целое поколение выпустилось из школы, мобильники из кирпичей превратились в суперкомпьютеры по меркам 1999 года. В общем, не стоит писать так, как писали наши отцы. Используйте «with», с ним код становится чище и его можно читать сверху вниз, а не петлять среди блоков join'ов. Кстати, если join делается по полям с одинаковым названием, то лаконичнее использовать «using», а не «on». Ну и конечно, никогда не используйте [6] в боевом коде offset. А еще есть такая прекрасная вещь «join lateral», про которую часто забывают — и в этот момент в мире грустит котенок.

  13. Временные таблицы

    Если можете написать запрос без временных таблиц — не раздумывайте и напишите! Обычно CTE, создаваемое конструкцией «with», является приемлемой альтернативой. Дело в том, что PostgreSQL для каждой временной таблицы создает временный файл… и да, еще один грустный котенок на планете.

  14. Боль! Самый страшный антипаттерн в SQL

    Никогда не используйте конструкции вида

    select myfunc() from table;
    

    Время выполнения такого запроса возрастает в линейной зависимости от количества строк. Такой запрос всегда можно переписать в нечто без функции, применяемой к каждой строке, и выиграть пару порядков в скорости выполнения.

  15. Главный секрет запросов

    Если ваш запрос работает медленно на тестовом компьютере, то в продакшене он работать быстрее не будет. Тут самая лучшая аналогия про дороги с автомобилями. Тестовый компьютер — это дорога с одним рядом. Продакшен сервер — дорога с десятью рядами. По десяти рядам в час пик проедет куда больше машин без пробок, чем по одной полосе. Но если ваша машина — старое ведро, то как Феррари она не поедет, сколько свободных полос ей не давай.

  16. Используй индексы, Люк!

    От того, сколь правильно вы их создадите и будете использовать, зависит, будет запрос выполняться десятые доли секунды или минуты. Я рекомендую ознакомиться с сайтом [7] Маркуса Винанда по устройству b-tree индексов — это лучшее общедоступное объяснение по балансовым деревьям, которое я видел в Интернете. И книжка у него тоже крутая, да.

  17. group by или window function?

    Нет, понятно, window function может больше. Но иногда агрегацию можно посчитать и так и так. В таких случаях я руководствуюсь правилом: если агрегация считается по покрывающим индексам — только group by. Если покрывающих индексов нет, то можно пробовать window function.

  18. set_config

    set_config можно использовать не только для выставление настроек для postgresql.conf в рамках транзакции, но и для передачи в транзакцию пользовательской переменной (если ее заранее определить в postgresql.conf). С помощью таких переменных в транзакции можно очень интересно влиять на поведение вызываемых функций.

  19. FTS и триграммы

    Они чудесны! Они даруют нам полнотекстовый и нечеткий поиск при сохранении всей мощи SQL. Просто не забывайте ими использоваться.

  20. Вызов собственных исключений

    Зачастую, в большом проекте приходится вызывать много исключений со своими кодами и сообщениями. Чтобы в них не запутаться, есть вариант создать для исключений отдельный тип вида «код — текст исключения», а так же функции для их вызова (обертка над «raise»), добавления и удаления. А если вы покрыли все свои объекты базы тестами, то вы не сможете случайно удалить код исключения, который уже где-либо используется.

  21. Много паранойи мало не бывает

    Хорошая практика — не забывать настроить ACL на таблицы, а функции запускать с «security definer». Когда функции работают только на чтение, фэншуй требует выставлять у них флаг «stable».

  22. Боль! Вишенка на торте

    Никогда нельзя перенаправлять клиента с сервера в базу под собственным, уникальным пользователем БД. Даже если вам кажется, что:

    • можно настроить на уровне PostreSQL безопасность для групп штатными средствами
    • пользователь сможет использовать только принадлежащие его группе объекты
    • внутренний голос настаивает

    … никогда не делайте так, это ловушка! При такой схеме нельзя использовать пулы соединений, и каждый пользователь будет отъедать ресурсоемкое соединение к базе данных. Базы данных держат сотни соединений, а сервера — тысячи. И именно поэтому к базе данных создают несколько подключений под одним пользователем, в которые заворачивают сотни пользователей с сервера. Не делайте так, одним словом, иначе придется при росте нагрузки все переписывать.

Автор: darthunix

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/postgresql/204690

Ссылки в тексте:

[1] Pyrseas: http://pyrseas.readthedocs.io/en/latest/overview.html

[2] pgTAP: http://pgtap.org/

[3] barman: http://www.pgbarman.org/

[4] FDW: https://wiki.postgresql.org/wiki/Foreign_data_wrappers

[5] «import foreign schema»: https://www.postgresql.org/docs/current/static/sql-importforeignschema.html

[6] не используйте: http://use-the-index-luke.com/sql/partial-results/fetch-next-page

[7] сайтом: http://use-the-index-luke.com/sql/preface

[8] Источник: https://habrahabr.ru/post/314048/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=sandbox