- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Не звуком единым»: Как Dolby Vision делает мир ярче

Недавно мы рассказывали [1] о технологии Dolby Atmos (более подробно ее мы обсуждали в нашем подкасте [2]), которая дарит новые аудиоощущения при просмотре фильмов. В этой связи стоит рассказать еще об одной технологии, которая является второй составляющей Dolby Cinema — Dolby Vision.

«Не звуком единым»: Как Dolby Vision делает мир ярче - 1 [3]Фотография OgreBot [4] / CC [5]

Dolby Vision — это стандарт для видео с широким динамическим диапазоном (HDR). Суть HDR-видео не в высоком разрешении; реалистичность заключается в более точной передаче цветов и контрастности в сравнении со стандартным динамическим диапазоном (SDR). То есть изображение становится ярче, но только в нужных местах.

О том, чем отличается данная технология от HDR-фото можно почитать тут [6]. Но если вкратце — для получения широкого динамического диапазона на фотографии нужно несколько снимков, сделанных с разными настройками. В ситуации с видео акцент идет на более детальном отображении картинки одновременно в ярких и темных местах.

Что еще есть из HDR-видео

Существуют и другие стандарты, разработанные разными компаниями. В целом их можно разделить на две основные подгруппы: PQ (Perceptual Quantizer) и HLG (Hybrid Log Gamma) — последняя разрабатывается совместно британской BBC и японским телевещателем NHK. Технология Dolby Vision, а также стандарты Prime Single (от Technicolor и Philips) и HDR10 относятся к первой группе — PQ.

HDR10 и Dolby Vision поддерживают технологию [7] электронно-оптической передаточной функции (EOTF), которая была разработана Dolby. Общество инженеров кино и телевидения (SMPTE) стандартизировало технологию PQ под названием ST.2084.

Технология HLG используется для телевещания, так как может объединять SDR и HDR в один канал, а нужный сигнал будет использоваться в зависимости от того, какой приемник стоит у конечного пользователя. Подробнее о технологии HLG можно почитать тут [8], а о других видах HDR и способах их применения мы уже писали в нашем блоге [9].

Но как соотносится технология Dolby с другими стандартами? В 2016 году в UHD Alliance разработали [10] новый стандарт UHD Premium. Телевизоры, соответствующие этому стандарту, поддерживают 4К-видео, могут давать яркость не менее 1000 нит и т.д. Эта спецификация обуславливает использование разных стандартов, в том числе SMPTE ST.2084 и 2086, но вот какая именно технология будет использоваться — зависит от выбора производителя. Телевизоры, поддерживающие технологию Dolby Vision, должны быть маркированы специальным логотипом. Список конкретных устройств представлен на сайте Dolby на вкладке [11] Products.

Телевизоры

Для того, чтобы увидеть HDR-изображение, нужно устройство, поддерживающее этот формат. SDR-телевизоры ограничены стандартом Rec.709, и изображение на них выглядит бледнее. Дисплеи LCD и OLED могут отражать кинематографический стандарт DCI-P3, который используется HDR10. А вот Dolby Vision поддерживает стандарт Rec.2020, который делает цвет еще более объемным (конечно, это субъективная оценка).

Теоретически дисплей, полностью отвечающий этому стандарту, смог бы воспроизвести полную насыщенность цвета, которая составляет [12] 75% от видимого цветового спектра. Только вот телевизоров, способных полностью передавать такое цветовое пространство, пока нет. И сегодня телевизоры с Dolby Vision, как и с HDR10, поддерживают только примерно 90% широкой цветовой гаммы по стандарту DCI-P3 (что составляет [13] 42% от видимого спектра).

Так какие дисплеи больше подходят для Dolby Vision? Однозначного ответа на этот вопрос нет. У OLED-телевизоров есть одно неоспоримое преимущество — идеальный уровень черного, что помогает добиться желаемой контрастности. На LCD-дисплеях черный выглядит более светлым. Кроме того, на них сложно было получить насыщенный цвет, из-за используемых фильтров, которые просто делали цвет темнее, а не ярче. Но в современных LCD-телевизорах добиться более широкого цветового диапазона (WCG) получилось благодаря «квантовым точкам [14]» (хотя на данный момент это скорее маркетинговое название), поэтому технология Dolby Vision вполне совместима с этими двумя видами дисплеев.

Но другое отличие, которое вполне можно заметить на имеющемся оборудовании, это разница в пиковой яркости. Dolby Vision может использовать яркость до 10000 нит, а устройствам с HDR10 достаточно яркости в 4000 нит. Dolby Vision может подстраиваться под экран любого уровня яркости, но получается, что по характеристикам пиковой яркости и цветового спектра эта технология является более перспективной.

Еще немного о цветопередаче и яркости. На обычных телевизорах для каждого из трех основных цветов доступно 256 оттенков (8 бит). В HDR используется дискретизация 10 бит, что равно 1024 оттенкам для каждого цвета. А глубина цвета изображений Dolby Vision достигает 12 бит, хотя для домашнего просмотра рекомендуется все же 10-битная дискретизация. Именно за счет этого яркие участки начинают выделяться и воспринимаются как более реалистичные. Сравнить изображение HDR10 и Dolby Vision на примере кадра из «Безумного Макса» можно тут [15].

Контент

Но все же главное отличие этих двух форматов не в том, какие устройства требуются для их передачи. Технология Dolby встраивается на всех этапах от производства контента, до момента воспроизведения на конкретном экране. Во время создания видео-контента над ним отдельно работает режиссер и колорист, чтобы добиться нужных цветов. И сложность с HDR-телевизорами в том, что они могут менять палитру по своему усмотрению (в зависимости от алгоритма). И угадать, какую картинку увидит конечный зритель практически невозможно.

Dolby Vision решает эту проблему так: при создании видеоконтента колористы могут использовать контрольный монитор, разработанный Dolby. Позже, вместе с сигналом на телевизор, поддерживающий данную технологию, передаются метаданные, которые подсказывают телевизору, какой должна быть картинка.

Подходящего контента, к сожалению, пока не так много, но как мы уже говорили, в основе Dolby Vision и HDR10 лежит один стандарт ST.2084. Поэтому производители контента могут сначала создавать видео в HDR10, а потом добавлять динамические метаданные для Dolby Visio.

О том, как технологии Dolby повлияли на «Звездные войны: Пробуждение силы»:

Но совсем необязательно дожидаться выхода новых картин. Многие фильмы, снятые за последние 10 лет, обладали гораздо более широким динамическим диапазоном в сравнении с тем, что были способны отображать телевизоры. Поэтому даже старые фильмы на новых устройствах могут «заиграть новыми красками».

Многие стриминговые студии уже поддерживают Dolby Vision, например, Amazon Prime Videо, Netflix и Vudu. А в 2017 году будет выпущен UHD Blu-ray-плеер с поддержкой технологии Dolby Cinema. Узнать, какие фильмы были сняты с поддержкой Dolby Vision и Dolby Atmos можно тут [16], а выбрать, что посмотреть на стриминговых платформах, можно сразу на сайте [11] Dolby на вкладке Movies&TV.

P.S. Еще один свежий материал в нашем блоге на GT — Занимательная музыка: Число 5 и немного о том, как «видят» музыку юзабилист и программист [17].

Автор: Аудиомания

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/potokovoe-video/239104

Ссылки в тексте:

[1] рассказывали: http://www.audiomania.ru/content/art-4854.html

[2] подкасте: http://www.audiomania.ru/mirhifi/podcasts/

[3] Image: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/285390/

[4] OgreBot: https://commons.wikimedia.org/wiki/User:OgreBot/Uploads_by_new_users/2016_July_12_12:00

[5] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/

[6] тут: https://www.cnet.com/news/hdr-for-cameras-vs-hdr-for-tvs-whats-the-difference/

[7] технологию: https://www.smpte.org/sites/default/files/2014-05-06-EOTF-Miller-1-2-handout.pdf

[8] тут: http://www.tvtechnology.com/expertise/0003/a-new-day-dawning-hdr-delivery/278733

[9] блоге: http://www.audiomania.ru/content/art-4776.html

[10] разработали: http://stereo.ru/news/uhd-premium-launch

[11] вкладке: https://www.dolby.com/us/en/technologies/home/dolby-vision.html

[12] составляет: https://www.noteloop.com/kit/display/color-space/rec-2020/

[13] составляет: https://www.noteloop.com/kit/display/color-space/dci-p3/

[14] квантовым точкам: https://www.cnet.com/news/quantum-dots-how-nanocrystals-can-make-lcd-tvs-better/

[15] тут: http://www.usatoday.com/story/tech/2016/08/17/hdr10-vs-dolby-vision-new-tv-format-war/88914196/

[16] тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Dolby_Cinema#Films_presented_in_Dolby_Cinema

[17] Занимательная музыка: Число 5 и немного о том, как «видят» музыку юзабилист и программист: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/285282/

[18] Источник: https://geektimes.ru/post/285390/