- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Видеоконференции пациента с врачом могут сэкономить $104 миллиарда в год

image
Кадр из сериала «Доктор Хаус», эпизод «Frozen», 4 сезон 11 серия. Фабула эпизода построена на том, что главному герою приходится консультировать пациентку, находящуюся на антарктической станции.

Исследование одного из крупнейших инвестиционных банков Goldman Sachs показало [1], что использование пациентом видеоконференций вместо непосредственного посещения врача приведёт к потенциальной экономии в $104 миллиарда в год. Причём для этого в большинстве случаев (речь идёт о США) уже существует достаточно развитая инфраструктура и вполне подходящее для этого программное обеспечение, вроде Skype или Facetime.

Количественная оценка медицинской практики в Америке с точки зрения посещения врачей была дана в ходе исследования National Ambulatory Medicare Survey в 2010 году. Согласно данным исследователей тогда американцы посещали врача в больнице примерно 3.32 раза в течение года. На основе некоторых предположений аналитики Goldman Sachs Дэвид Роман (David Roman) и Кайл Конли (Kyle Conle) оценили рост этого показателя на сегодняшний момент до 4 раз в год. В итоге подсчёты показывают, что врачи проводят примерно 1.3 миллиарда очных консультаций пациентов в год. Учитывая имеющиеся у специалистов статистические данные, они делают вывод, что примерно половина из этих визитов могла бы потенциально обойтись без фактического посещения больницы и отъёма времени у практикующего врача.

Экономическое обоснование своего вывода Роман и Конли подтверждают такими цифрами: средний визит к доктору обходится в примерно $200, тогда как специализированные сервисы, такие как Doctor on Demand к примеру (их с известной долей условности можно назвать service as a service, SaaS), обойдутся пациенту только в $40. Это в итоге даёт ощутимую экономию в 75%. Кроме того, напоминают аналитики, американская крупнейшая страховая компания United Healthcare, специализирующаяся на медицине, согласилась работать с тремя наибольшими провайдерами медицинских услуг через видеоконференции с тем, чтобы покрывать расходы пациентам за такие консультации. Правда, напоминают Роман и Конли, может возникнуть серьёзная проблема доверия к такого рода медицинским услугам, преодолеть которую, особенно у немолодых пациентов, вероятно, будет непросто.

В начале июня этого года Министр здравоохранения России Вероника Скворцова дала [2] понять, что в России вопрос консультации пациентов по Skype уже решён. Для этого в течение ближайших двух лет в каждый населённый пункт будет проведён волоконно-оптический кабель, чтобы фельдшерско-акушерские пункты и больницы не испытывали проблем со связью и интернетом. Поскольку в России как минимум 83 тысячи деревень, население которых не превышает сто человек, и открытие там больницы нецелесообразно, то телемедицина будет выходом из такого положения, считает министр.

Автор: jeston

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/potokovoe-video/93033

Ссылки в тексте:

[1] показало: http://www.businessinsider.com/video-health-saves-billions-in-healthcare-costs-2015-6

[2] дала: http://geektimes.ru/post/251774/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/252724/