- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Предисловие

imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!

Причины ухудшения зрения

Существует 2 теории, почему у человека портится зрение. На мой взгляд и по моему опыту обе они имеют место

Хрусталик глаза и ресничные мышцы

Для начала взглянем на то, почему ухудшается зрение:
Близорукость [1] — корректируется при помощи двояковогнутой (уменьшающей) линзы.
image

Дальнозоркость [2] — корректируется при помощи увеличивающих линз
image

Кратко о причинах: потеря эластичности хрусталика, спазм или «недостаточность» ресничной мышцы — мышцы, которая изменяет кривизну хрусталика.

Поддерживающие мышцы глаза: латериальная, медаиальная и прочие

На фото правый глаз
image
Я не буду расписывать подробно как и какие мышцы глаз работают — это можно легко понять глядя на картинку. Хочу сказать лишь одно: из-за неравномерной нагрузки на мышцы некоторые из них спазмируются, и либо изменяют форму глазного яблока (и тогда даже при нормальной работе хрусталика и ресничных мышц получается та же картина, что на изображениях сверху), image либо просто «ведут глаз в сторону» — когда вы смотрите на экран монитора, у вас оба глаза смотрят на одну близко расположенную точку, а следовательно работает только та мышца (медиальная), которая поворачивает/скашивает глаз так сказать ближе к переносице. Когда вы смотрите вдаль, то оба глаза смотрят точно прямо. Так вот когда вы пытаетесь посмотреть вдаль после долгой работы за компьютером, то глаза не могу смотреть точно прямо из-за спазма латериальной мышцы.

Сам метод

image Я не знаю, может кто-то делал что-то подобное до меня, но это моя, нигде не подсмотренная идея. Выглядит она просто: табличка с парами шаров, на каждом из шаров написана цифра.

Как пользоваться

Скачайте и распечатайте табличку [3]. В архиве 3 файла. Одна таблица сразу готова к печати, в другой — макрос, изменяя параметры которого можно менять внешний вид таблицы под определенные нужды (далее — подробнее) и третий — pdf (очень удобно использовать на планшете). Распечатайте, и повесьте таблицу на стену на уровне глаз. Встаньте от нее на расстояние примерно 30 см и попытайтесь объединять пары шаров в один шар. Иными словами, каждый глаз должен смотреть на отдельный шар. Принцип такой же как и в таких картинках [4]. Как только Вам удалось объединить верхнюю пару в один шар — спускайтесь ниже. Так попытайтесь спуститься как можно ниже. С каждой новой ступенькой вниз расслабляете мышцы хрусталика, делая изображении размытым как «по гауссу» (чтобы добиться этого эффекта смотрите словно сквозь лист вдаль), но не разъединенным.
Таким образом поднимитесь и спуститесь вниз несколько раз. В последнее время я использую эту табличку на планшете — очень удобно и всегда под рукой. Единственное — убавляю яркость экрана на минимум.

Некоторые уточнениея и примечания

Есть известное упражнение смены фокуса зрения, когда смотришь на точку на окне, а затем смотришь на точку где-либо вдали. Здесь принцип такой, НО! Если вы опуститесь на самую нижнюю пару шаров, ваши глаза буквально разведутся в стороны, расслабляя медиальную, и тренируя латериальную мышцу. Кроме того, из-за этого же форс-расслабления еще и рефлекторно расслабляется ресничная мышца хрусталика.

Насчет макроса и его параметров. Я предполагал, что если с каждой новой ступенькой шары будут увеличиваться или уменьшаться, то это будет более эффективно для близоруких или дальнозорких людей, но проверить мою гипотезу не получилось — нет желающих регулярно заниматься. Пробуйте! Возможно получится исправить испорченное зрение. Хуже точно не будет (проверено в течении 3х лет на себе — очки никогда не носил, зрение отлично, за компом сижу днями часами)

Ну и напоследок, полезными также будут дополнительно быстрое моргание в течении минуты, и круговые движения глазами. Все!

P.S. не хватает кармы для публикации в Human Resources, поэтому опубликовал здесь

Автор: XAKEPEHOK


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/prezentatsii/5408

Ссылки в тексте:

[1] Близорукость: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

[2] Дальнозоркость: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

[3] табличку: http://dl.dropbox.com/u/35608229/table.rar

[4] такой же как и в таких картинках: http://habrastorage.org/storage2/f51/b2a/690/f51b2a69028bd6e50c02204c9e7c4093.jpg