- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как продать приложение, которое не приносит прибыль? И сколько оно стоит?

Давайте посмотрим правде в глаза — заработать на инди-приложении становится все сложнее. Под катом я расскажу, как можно продать ваше приложение, если оно перестало приносить прибыль, и сколько можно получить. В долларах :)

Мы все видели этот график:

Как продать приложение, которое не приносит прибыль? И сколько оно стоит? - 1

Большинство независимых разработчиков уже успели прочувствовать его на себе. Без больших маркетинговых бюджетов ваше приложение медленно, но уверенно, спуститься вниз и в какой-то момент перестанет приносить существенные деньги. Это при условии, что после запуска вам удалось что-то заработать и отбить вложения.

С моим приложением случилось тоже самое. И хотя в первые 4-5 месяцев мне удалось вернуть вложенные в разработку деньги, пришел тот момент, когда график закачек и дохода от приложения начал свой неумолимый спуск.

Что в этот момент можно сделать?

Можно, конечно, вложить деньги в продвижение. Но покупать пользователей дешевле, чем они вам будут платить, очень и очень сложно. Уж простите за пессимизм. Успешные компании вкладывают десятки и сотни тысяч долларов в трафик, нанимают отдельных людей для оптимизации кампаний, и то не всегда выводят свою unit-экономику в плюс. Не верите? Ну что ж — попробуйте сами. А потом вернитесь и все-таки прочитайте эту статью.

Еще можно собрать волю в кулак, покопаться в аналитике, пообщаться с пользователями и… все переделать. Кто знает, вдруг получится нащупать ту самую фичу, за которую пользователи заплатят и ради которой приведут друзей? Но через какое-то время все может вернуться ближе к оси Х.

И вот мы приходим еще одному, самому эффективному на мой взгляд, варианту действий. Приложение — это прежде всего бизнес, а значит его можно продать. Как это ни странно, мне не удалось найти на Хабре хоть какие-то материалы на эту тему. А тема, по-моему, достаточно актуальна.

Оценка.

Итак, для начала нужно объективно оценить, согласится ли кто-то заплатить деньги за ваше приложение. Теперь, когда вы уже осознали истинное положение дел, пора выкинуть из головы основные заблуждения.

Мое приложение стоит миллион”. Не стоит. Забудьте, про инвестиции и большую компанию, которая вас купит. Приложение стоит ровно столько, сколько зарабатывает. А именно — стоимость приложения (как в прочем и многих других бизнесов) равняется сумме доходов за 10-12 месяцев. Все. Любые другие ваши достижения (5-ти звездочный рейтинг, публикации в прессе, фичеринг от Эпл, сотни тысяч пользователей) факторы субъективные — они могут увеличить итоговую стоимость приложения, а могут никак на нее не повлиять. Это будет решать покупатель. Единственное, в чем можно быть уверенным на 100% — доход, который принес ваш продукт.

Допустим у вас хорошее инди-приложение и оно приносит какие-то деньги. Его стоимость скорее всего составит несколько тысяч долларов. Не густо конечно, но еще раз посмотрите, сколько вы зарабатываете в месяц, учтите ниспадающий тренд и прикиньте, сколько вам придется ждать, чтобы собрать эту сумму из Апстора или от рекламы. Если ваша ситуация похожа на мою, то дальнейший шаг станет очевидным. Продаем.

Где продать приложение?

Продажапокупка приложений стала отдельным сегментом онлаин бизнеса с несколькими ключевыми игроками. В последнее время энтузиазм инди-разработчиков чуть поубавился, но все-равно хорошие приложения пользуются стабильным спросов. Самими популярными площадками для такой торговли являются 2 сайта — flippa.com [1] и chupamobile.com [2].

Как продать приложение, которое не приносит прибыль? И сколько оно стоит? - 2

Я расскажу про свой опыт на Flippa.

Подготовка к продаже.

Для начала вам нужно будет зарегистрироваться на сервисе и выставить свой “лот” (приложение) на продажу. Указав идентификационный номер вашего приложения в App Store, система сама подтянет основные данные. Вашей главной задачей для успешной продажи будет правильные подготовка “обертки” — т.е. сопроводительных материалов.

Профиль приложения на площадке состоит из нескольких частей:

1. Иконказаголовок и краткое описание приложения.

2. Дополнительная информация:

  • Средний доход в месяц
  • Возраст приложения
  • Рейтинг из Апстора (система подтягивает автоматически)
  • Цена приложения в сторе (подтягивается автоматически)
  • Финансовая информация (доход за последний месяц, прибыль за аналогичный период и график дохода за последние 6 месяцев).

Как продать приложение, которое не приносит прибыль? И сколько оно стоит? - 3

3. Финансы:

  • График распределения дохода и прибыли за последние 12 месяцев
  • Таблица доходзатратыприбыль

4. Заметка продавца. Здесь вы можете дать всю сопроводительную информацию — рассказать про достижения, указать полный состав лота (исходный код, эксклюзивные права, дополнительный арт, вашу консультацию), рассказать, из чего состоит стоимость поддержки, подсказать, как лучше развивать приложение, указать причину продажи. Этот раздел достаточно важен, советую найти несколько примеров на сайте и подготовить качественный текст.

5. Вложения. Сюда вы подгружаете скриншоты приложения и видео о нем. Очень важно также приложить скриншоты из iTunes Connect и других систем аналитики с подтверждением ваших закачек и доходов.

Аукцион.

Flippa работает по принципу аукциона — т.е. покупатели выставляют свои предложения по цене и по истечению указанного вами срока побеждает максимальная ставка. При этом для участия покупателю нужно побить ставку предшественников.

Когда в аукционе появляется новый участник, система просит вас “допустить” его в аукцион, потому что, согласно правил сервиса, если его ставка выиграет, вы обязаны будете продать приложение этому человеку. Скорее всего это сделано, чтобы не допускать в аукцион участников с плохими отзывами, которые были уличены в мошенничестве.

Отдельно нужно остановится на функции “Reserved price" (“Резервная цена”). При выставлении лота на продажу вы указываете минимальную сумму, меньше которой не готовы продать приложение. То есть если ставки не достигнут указанной вами минимальной цены, вы можете не продавать приложение. И наоборот — если ставки достигнут или превысят эту сумму вы будете обязаны приложение продать. Если откажетесь, ваш аккаунт скорее всего заблокируют.

Тут же есть “Buy it now price” (“Купить сейчас”) — цена, за которую вы готовы продать приложение прямо сейчас без аукциона. Будьте осторожны с этой цифрой, когда торг за ваше приложение наберет обороты, будет обидно продавать за сумму меньше, чем может получится в результате торгов. Вы можете не заполнять это поле, если сомневаетесь.

После заполнения информации о приложении, вы не сможете менять основные поля, так что будьте внимательны. В крайнем случае обращайтесь в сапорт — они оперативно постараются помочь.

Особенности.

Срок аукциона. Я рекомендую срок в 15-20 дней. Это даст возможность потенциальным участникам проанализировать приложение, а мысли о покупке созреть в их головах. Важно понимать, что основной торг начинает в последние сутки аукциона. Если в течении этого срока сумма набежала небольшая, рано грустить — за последние часы стоимость приложения может удвоиться или даже утроиться.

После публикации будьте готовы отвечать на комментарии и вопросы на страничке лота и в личке. Люди начнут спрашивать у вас минимальную цену, чтобы понимать стоит ли принимать участие в торгах. Раскрывать ее или нет — дело ваше.

Учтите также, что средняя стоимость приложения на сервисе по моей оценке — меньше $1,000. Если ваш лот очень дорогой, с продажей могут возникнуть трудности. Хотя несколько десятков тысяч долларов за крутое приложение — не такая уж и редкость. Главное адекватно оценить ваш потенциал и не ждать мешков с золотом.

Передача приложения.

  • После завершения аукциона процесс передачи приложения выглядит следующим образом:
  • Вы связывается с покупателем или он с вами (для этого на сайте есть внутренний чат), подтверждаете сделку и получаете необходимую информацию для передачи приложения (Developer ID покупателя и т.п.).
  • Покупатель перечисляет деньги в систему.
  • Система оповещает вас о том, что деньги получены и зарезервированы.
  • Вы передаете приложение через встроенный функционал iTunes Connect, используя данные продавца. Вместе с приложением вы передаете все остальные файлы, доступы и т.п.
  • После получения приложения продавец разрешает системе перечислить вам деньги.
  • Деньги можно получить на PayPal аккаунт или простым банковским переводом.

Все сделано достаточно удобно и понятно. Администрация сайта выступает гарантом честной сделки, так что проблем быть не должно. На всякий случай, сделайте скриншоты при трансфере приложения, чтобы было чем подкрепить спорную ситуацию. Но если ваш покупатель имеет хороший трек рекорд на сайте, то все должно пройти гладко.

Результат.

Мое приложение продалось за сумму в 2 раза большую, чем вложенные инвестиции. Cвой опыт могу назвать вполне удачным. Чего и вам желаю :)

Если кому-то будет нужна помощь в оформлении продажи — пишите в личку.

Автор: fo0x

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/prilozheniya/111093

Ссылки в тексте:

[1] flippa.com: http://flippa.com

[2] chupamobile.com: http://chupamobile.com

[3] Источник: https://habrahabr.ru/post/276363/