- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как ограничить распространение своих приложений через warez сайты

Если вы пишите мелом на стене мобильные приложения (да что угодно), то рано или поздно вы можете столкнуться с тем, что обнаружите свое приложение, которое вполне себе на законных основаниях продается через App Store /Android Market / Samsung Apps на каком-нибудь популярном warez сайте. К сожалению, не каждый независимый разработчик знает можно ли, а если можно, то как с этим бороться.

Во-первых, права на программы для ЭВМ могут принадлежать как физическим, так и юридическим лицам. И те, и другие могут защищать свои нарушенные права всеми способами, не запрещенными законом, в том числе, путем заявления требований о прекращении нарушений. То есть, вы ничуть не умаляетесь в правах, являясь независимым разработчиком-физическим лицом по сравнению с юридическим лицом.

Во-вторых, регистрация программ для ЭВМ является добровольной (п. 1 ст. 1262 ГК РФ). Ее можно осуществить в любой момент по желанию правообладателя в течение всего срока охраны. Отсутствие регистрации не влияет на охрану программ для ЭВМ. То есть довод администратора warez сайта на котором размещена ваша взломанная программа о том, что она не зарегистрирована и поэтому ему плевать на ваши претензии (а такой довод распространен) не состоятелен.

В-третьих, действия лиц, взломавших программное обеспечение, и администратора warez сайта, не законны. Если вы не создаете программное обеспечение по договору заказа и не передали исключительные права на него по лицензионному договору, то эти права принадлежат вам. Следовательно, для защиты своих прав вы можете воспользоваться средствами, предусмотренными законодательством РФ. В частности, Вы можете обратиться в суд с требованием о прекращении нарушения Вашего права, то есть удаления ваших приложений с сайта.

Второе требование, которое вы можете включить в исковое заявление, касается возмещения убытков или выплаты компенсации. Если вы можете доказать понесенные убытки, то имеет смысл заявить это требование. Если с доказыванием убытков могут возникнуть проблемы, то вы можете заявить компенсацию или в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, или в двукратном размере стоимости права на использование программы. При этом суд будет определять размер компенсации исходя из характера правонарушения, длительности, поведения нарушителя. Так что достаточно доказать факт самого нарушения. А факт нарушения налицо, поскольку нарушены Ваши права на доведение до всеобщего сведения, право на воспроизведение, предусмотренные ст. 1270 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, ст. 1299 ГК РФ предоставляет право автору использовать технические средства защиты. Устранение ограничений использования произведений, осуществляемое без согласия автора (т.е. взлом программы) является нарушением его прав.

Таким образом алгоритм прост – предлагаем администратору сайта добровольно удалить ваше приложение, объясняя, что закон на вашей стороне. Если договориться не удается – смело обращаемся в суд.

Автор: lsoul


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/prilozheniya/5173