- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Клименко: Россия технически готова к отключению от мировой сети

В недавнем интервью [1] советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко заверил, что Россия технически готова к отключению от мировой сети: он уверен, что это не будет безболезненно, некоторые трудности неизбежно возникнут, но «само по себе, аппаратно, программно, нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально, эффективно, даже если на нас объявят такую войну, примерно как крымская изоляция». «Для борьбы у нас есть всё.»

Крепким духом могу посоветовать посмотреть это интервью целиком, чтобы узнать про вирусы, которые вирусовали компьютеры, то ли Южную, то ли Северную Корею и окончательное решение вопроса с бабушками. Для тех же, кому жалко полчаса времени на прослушивание этой увлекательной беседы, я подготовил выжимку из самых интересных идей, высказанных в интервью.

Итак, советник по вопросам развития интернета считает, что мы должны готовить наше информационное пространство к существованию вне мирового. В качестве аргумента необходимости подготовки к изоляции (самоизоляции?) приводится ситуация с не работающими в Крыму из-за банальных юридических противоречий сервисами коммерческих компаний (Google, Oracle, Microsoft): «Да, можно кнопочкой просто взять и сделать из страны страну-изгой, это правда.» У кого в руках эта кнопочка, не сообщается, но, вполне вероятно, у нас разные точки зрения по данному вопросу.

По словам Клименко, Россия, наряду с США и Китаем, является одной из трёх стран с «полным интернет-циклом»: свои поисковики, социальные сети, рекламные сервисы. При этом Россия является лучшим в мире «экспертом по безопасности», «мы даже стояли в основе безопасности: Касперский, Доктор Веб появились у нас и потом пошли по миру [2]». Здесь я бы отметил, что понимание безопасности может быть весьма широким, особенно если задаться вопросом, что (или кто) именно нуждается в охране — и от кого.

Работу над регулированием интернета Клименко сравнивает с внедрением ПДД и считает неизбежным процессом: «В длинную пока у государства никто не выигрывал». На вопрос о перспективах внедрения 5G отвечает уклончиво: вроде как 5G сам по себе и не нужен, но «возможно, на пути к этому 5G мы и дойдём до 5G». Он признаёт, что у нас государство прочно срослось с бизнесом: «так получилось исторически» (и это самая что ни на есть новейшая история, если учесть, что доля государства в экономике выросла [3] с 35% в 2005 до 70% в 2015).

Что же касается анонимности в сети, Клименко считает, что в данный момент анонимность сменяется приватностью, причём это общемировая тенденция. В Америке все всё сливают государству, анонимности нет. Как, разумеется, и в Китае, и в Европе. Отказ от анонимности в течение ближайших 2-5 лет неизбежен. Но в России сейчас самый свободный интернет, если объективно сравнивать с другими странами. При этом, «если человек во Вконтакте что-то напишет, его привлекут к ответственности».

Следите за собой. Будьте осторожны.

Автор: betrachtung

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/privatnost/274609

Ссылки в тексте:

[1] интервью: http://www.ntv.ru/video/1566806/

[2] пошли по миру: https://phraseology.academic.ru/4952/%D0%9F%D0%BE%D0%B9%D1%82%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83

[3] выросла: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/09/29/658959-goskompanii-kontroliruyut-ekonomiki

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/298805/?utm_campaign=298805