- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Скрипт для удаления старых твитов

Скрипт для удаления старых твитов - 1

Люди, которые активничают в социальных сетях, рано или поздно начинают задумываться о побочных эффектах своих действий. В открытом доступе с годами накапливается всё больше информации, которую кто-то может использовать против них. Легкомысленные твиты из прошлого способны нанести ущерб, когда человек вырастает до серьёзной должности и привлекает в себе внимание публики. Спросите об этом технического директора губернатора Флориды, который вынужден был уволиться, когда пресса раскопала его твиты шестилетней давности [1]. Или технического директора Business Insider, которого выгнали с работы по той же причине [2]. Или трёх канадских пожарных, которых уволили за перепост в твиттере [3] сексистских цитат из мультика «Южный парк» и сериала «Офис».

В группе риска — самые общительные люди, которым «нечего скрывать» и которые публикуют всё, что придёт в голову.

В общем, к публикациям в социальных сетях следует относиться с осторожностью. Особенно к публикациям в твиттере, которые открыты для всего мира и, соответственно, считаются публично доступной информацией. Пресса может свободно цитировать их без разрешения автора.

Неудивительно, что некоторые пользователи задумываются о том, чтобы на всякий случай удалять архив старых твитов [4]. Для облегчения задачи создаются специальные инструменты, которые автоматизируют процесс. Например, на Github можно найти скрипт на Ruby langoliers.rb [5] для автоматического уничтожения старых сообщений.

Автор «лангольеров» — бывший сотрудник компании Twitter, который как никто другой понимает опасность излишней социальной обнажёнки.

В настройках скрипта устанавливается срок жизни твита (по умолчанию — 10 дней), промежуток между удалениями, номера твитов, которые нельзя удалять, и другие параметры.

Существуют и другие сервисы для автоматической чистки твиттер-аккаунта: TweetDelete [6], Tweet Deleter [7], TwitWipe [8]. Например, на услуги TweetDelete подписались более 1,3 млн человек.

Удаление старых твитов — это не только защита от будущих разоблачений. Её можно рассматривать как гигиеническую процедуру, которая приводит ваш социальный профиль в соответствие с реальностью, то есть с актуальным состоянием личности. Это как чистка зубов или принятие душа — обязательная необходимость избавиться от пыли, оставшейся с прошлых дней.

Впрочем, удаление твитов — не панацея. Они сохраняются в кэше поисковых систем и в специальных твиттер-архивах, созданных специально для архивации удалённых твитов: например, Politwoops [9], Topsy [10] и Undetweetable [11] (хотя последний недавно закрыт по требованию администрации Twitter).

Так что иногда лучше промолчать, чем потом пытаться засунуть пасту обратно в тюбик.

Автор: alizar

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/privatnost/83752

Ссылки в тексте:

[1] раскопала его твиты шестилетней давности: http://www.buzzfeed.com/andrewkaczynski/new-jeb-bush-chief-technology-officer-deleting-old#.okGR44Y8y

[2] по той же причине: http://valleywag.gawker.com/business-insider-ctos-is-your-new-tech-bro-nightmare-1280336916

[3] уволили за перепост в твиттере: http://www.thestar.com/news/gta/2013/09/16/toronto_firefighters_axed_over_inappropriate_tweets.html

[4] задумываются о том, чтобы на всякий случай удалять архив старых твитов: http://fusion.net/story/50322/meet-the-tweet-deleters-people-who-are-making-their-twitter-histories-self-destruct/

[5] langoliers.rb: https://gist.github.com/robinsloan/3688616

[6] TweetDelete: http://www.tweetdelete.net/

[7] Tweet Deleter: http://www.tweetdeleter.com/en

[8] TwitWipe: http://twitwipe.com/

[9] Politwoops: http://politwoops.sunlightfoundation.com/

[10] Topsy: http://topsy.com/

[11] Undetweetable: http://undetweetable.com/

[12] Источник: http://geektimes.ru/post/246282/