- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Власти Нью-Йорка учат светофоры общаться с автомобилями

За автономными автомобилями, системами обмена информацией авто друг с другом и с инфраструктурой — будущее умных городов, способное повысить безопасность всех участников дорожного движения. Концепция проста: автомобили взаимодействуют друг с другом и с городом по беспроводной связи, позволяя водителям и автоматическим системам безопасности получить больше информации о дороге, чтобы не попасть в пробку или аварию.

image [1]

В Нью-Йорке в 2014 году произошли [2] 248 дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Погибли 132 пешехода, 20 велосипедистов, 37 мотоциклистов и 59 человек в автомобилях. Администрация города уверена, что смертность можно снизить.

На данный момент в США нет законов, регулирующих системы обмена данными между автомобилями, но Министерство транспорта надеется выпустить их к концу года. А сейчас власти представили пилотные программы для тестирования новых технологий. Светофоры в Нью-Йорке оснастят оборудованием для передачи данных V2I — vehicle-to-infrastructure, а десять тысяч автомобилей, принадлежащих городу, обеспечат V2V-системами.

В рамках той же инициативы Министерства транспорта третий по размеру город штата Флорида – Тампа – получит семнадцать миллионов долларов, чтобы попытаться снизить количество пробок с помощью технологий автомобиль-автомобиль и «для защиты пешеходов с помощью оснащения их смартфонов той же технологией связи, которой оснащены транспортные средства». В штате Вайоминг займутся отслеживанием тяжёлых грузовиков на межштатной автомагистрали Interstate-80.

Над проектами, призванными обезопасить водителей автомобилей, велосипедистов и пешеходов работают крупные автомобильные компании и интернет-гигант Google. Google тестирует беспилотные автомобили [3]. Volvo в 2014 году представила велосипедный шлем [4], отправляющий и получающий данные из облака. Камаз работает [5] над системой, позволяющей грузовику ориентироваться на любых дорогах, а не только чистых трассах со свежей разметкой. В Калифорнии до 2015 года на автомагистралях США появятся беспилотные грузовики, которые защитят дорожных рабочих [6] на автомагистралях США.

Автор: ivansychev

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/probki/98721

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://geektimes.ru/post/262496/

[2] произошли: http://nymag.com/daily/intelligencer/2015/09/new-york-gets-millions-for-a-smart-traffic-grid.html

[3] беспилотные автомобили: http://geektimes.ru/post/259714/

[4] велосипедный шлем: http://geektimes.ru/post/243259/

[5] Камаз работает: http://geektimes.ru/post/247504/

[6] защитят дорожных рабочих: http://geektimes.ru/post/260964/