- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зоопланктон, поедающий пластик, сняли на видео

Зоопланктон, поедающий пластик, сняли на видео - 1

Проблема наличия огромного количества пластиковых отходов в океане упоминается в СМИ часто, но ее решению уделяется недостаточное внимание. Тем временем, из-за пластика гибнут морские животные, пластиковые отходы уже практически везде, а в некоторых регионов океанов плавают целые острова из пластика.

Крупные морские животные страдают из-за пластика по разным причинам. Какие-то животные глотают пластик (например, морские птицы), а потом погибают из-за засорения желудков. Множество рыб и морских млекопитающих попадают в ловушки, вроде плавающих старых рыбацких сетей. Но кроме крупных животных, страдают и мельчайшие организмы — к примеру, зоопланктон. На днях в Сети появилось видео, где показано, как копеподы [1] (один из видов зоопланктона), пропускает через себя пластик.

Правда, видео было снято не в естественной среде обитания — ученые смоделировали ситуацию [2], характерную для океанов и морей, использовав микроскопические (7-30 мкм) частички флуоресцентного полистирола, окружив пластиком планктон. Здесь стоит сказать, что это не оторванная от реальности ситуация — в толще воды многих областей океанов и морей очень много микрочастичек пластика, который дробится с течением времени.

Обычно большинство видов зоопланктона питается водорослями. У тех же копеподов довольно хорошо развиты сенсоры, помогающие определять «съедобные» для вида водоросли. Тем не менее, организмы пропускали через себя микрочастички пластика, очевидно, принимая их за еду. Особого вреда такие частички организму копепода не наносят, но в некоторых случаях прохождение пластика по телу организма замедляется. А в случае планктона задержка в несколько дней — это истощение и смерть от голода. Плюс ко всему, водоросли, также попадающие в организм копепода, начинают медленнее перевариваться, а значит, организм получает меньше питательных веществ.

В итоге все это негативным образом сказывается на выживаемости популяции.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/problemy/93491

Ссылки в тексте:

[1] копеподы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5

[2] смоделировали ситуацию: http://www.newscientist.com/article/dn27849-plankton-snacking-on-plastic-caught-on-camera-for-the-first-time.html#.VZ0AZUbEji9

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/253136/