- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

До конца года московская мэрия превратит свой сайт в единую точку доступа к городским сервисам

Мэрия Москвы планирует обновить свой сайт [1]. Запуск пробной версии намечен на конец сентября 2015 года. Полностью переделать нынешний сайт планируется до конца года. После перезапуска mos.ru сократится число сайтов московских департаментов и ведомств. По словам руководителя, департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Артема Ермолаева, для поддержки обновленного ресурса в аппарате мэра и правительства Москвы уже создано специальное подразделение.

Концепция и макет нового сайта обошлись в 42 миллиона рублей. Источник «Ведомостей» утверждает, что такие затраты вполне оправданы. В перспективе это позволит сократить издержки на содержание сайтов московских ведомств, префектур и так далее. Согласно материалам московского правительства, хорошим примером служит открывшийся в 2010 году британский государственный сервисно-информационный сайт gov.uk [2] со схожей концепцией. В первый же год работы он позволил сократить расходы на содержание британских государственных интернет-ресурсов почти вдвое (приблизительно на 4,2 миллиарда рублей).

У московских городских предприятий и организаций сейчас около 7000 сайтов. По данным ДИТа, московские ведомства, организации и предприятия содержат 239 типовых порталов, которые обходятся чуть более чем в 32 миллиона рублей в год.

Кроме сокращения затрат, целью городских властей является увеличение посещаемости mos.ru. Обновленный ресурс будет ориентирован на конечных пользователей городских сервисов. В перспективе он станет единой точкой доступа ко всем городским сервисам и позволит найти ответы на все вопросы, которые горожане пока ищут в интернет-поисковиках и на разрозненных городских сайтах, рассказал [3] «Ведомостям» Артем Ермолаев. Он также добавил, что рассредоточенность городских ресурсов приводит, например, к тому, что люди, пользующиеся порталом городских услуг, мало пользуются сервисом «Активный гражданин» [4], где проводятся голосования по различным вопросам городской жизни, и наоборот.

Еще одна цель перезапуска портала – сделать его агрегатором городских новостей. Необходимо собрать все городские новости на одном ресурсе. Иногда важные новости и информация появляются на сайтах всего двух-трех структур, а на новом сайте будет широкий охват, объясняет сотрудник одного из столичных департаментов.

Создание единой точки доступа ко всем муниципальным услугам соответствует мировым тенденциям и действительно может создать дополнительные удобства москвичам, полагает GR-директор Rambler [5] Матвей Алексеев.

Автор: semen_grinshtein

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/probnaya-versiya/98875

Ссылки в тексте:

[1] сайт: http://www.mos.ru

[2] gov.uk: https://www.gov.uk/

[3] рассказал: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/09/17/609040-moskva-soberet-sait

[4] «Активный гражданин»: http://ag.mos.ru

[5] Rambler: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамблер

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/19496/