«МетеоФон»: точная информация о погоде

в 6:20, , рубрики: Блог компании «МегаФон», метеорология, прогноз погоды, Сочи, метки: , ,

«МетеоФон»: точная информация о погоде

Наверное, каждый из нас бывал недоволен прогнозом погоды. Не потому, что прогноз сулит неприятности вроде невыносимой жары, ветряной стужи или продолжительных ливней. А потому, что обещания метеорологов не совпадают с действительностью. И такое случается очень часто. Хорошо, если погода оказывается лучше, чем по прогнозу. А если наоборот? Для большинства людей в их повседневной жизни это, обычно, не более чем досадная неприятность. Но кому-то неправильный прогноз погоды может принести большие убытки, а то похуже. Например, точное метеопрогнозирование имеет очень большую важность в сфере авиации, транспорта, при посевных работах и сборе урожая, при формировании планов энергопотребления, обеспечения бесперебойности магистрального электроснабжения, и во многих других сферах производства и бизнеса.

Точный прогноз погоды невозможен без не менее точной информации о текущем состоянии атмосферы. Чем плотнее расположены метеостанции, чем чаще можно получать с них информацию, тем более точный прогноз можно построить.

К сожалению, Россия до сих пор не может похвастаться высоким уровнем точности прогнозов погоды. По ряду причин мы сильно отстаём от других стран по количеству метеостанций и их технологическому уровню. Для сравнения, в Китае установлено около 15 000 метеостанций, в США около 11 000, а у нас — 4 500. При этом многие российские метеостанции до сих пор не имеют возможности дистанционного мониторинга и управления, а данные наблюдений продолжают снимать с них вручную два раза в сутки.
В то же время, в России уже существует готовая инфраструктура связи, на базе которой можно создать очень плотную сеть высокоточных современных метеостанций. На базе собственной сети сотовой связи «МегаФон» в поддержку федеральных проектов Росгидромета начал развивать систему мониторинга погоды, которая получила название «МетеоФон». Суть проекта заключается в следующем: на мачтах сотовой связи оператора устанавливаются автоматические всепогодные метеостанции, которые в круглосуточном режиме с высокой точностью ведут мониторинг внешней среды по различным параметрам — температуре воздуха, влажности, скорости и направлению ветра, давлению, осадкам. В идеале такое решение позволяет сэкономить большие средства на создание сетевой инфраструктуры и построить чрезвычайно плотную сеть метеостанций, которая сможет обеспечивать ежеминутный сбор информации о состоянии окружающей среды и экологической обстановке.

«МетеоФон»: точная информация о погоде

«МетеоФон»: точная информация о погоде

Все на мачту!

Метеостанции, используемые в рамках проекта «МетеоФон», лицензированы Росгидрометом и составляют ведомственную метеорологическую сеть, которая успешно реализована компанией «МегаФон» совместно с Гисметео. Они монтируются на несущих конструкциях станций сотовой связи – на их мачтах. В стандартную комплектацию таких метеостанций входят следующие приборы и датчики:
• Термометр.
• Барометр.
• Гигрометр с функцией измерения точки росы.
• Два анемометра, расположенных на разной высоте, в среднем, на расстоянии 2 м. Они предназначены для измерения скорости ветра и её градиента.
• Прибор для измерения направления ветра.
• Осадкомер, регистрирующий интенсивность осадков.

«МетеоФон»: точная информация о погоде

«МетеоФон»: точная информация о погоде

«МетеоФон»: точная информация о погоде

Частота сбора информации каждым из датчиков задаётся в очень широких пределах. Дополнительно такую станцию можно укомплектовать дозиметром, видеокамерой, газоанализатором для измерения уровня углекислого газа (СО2), ультразвуковым датчиком для измерения глубины окружающего снежного покрова.

Для поддержки проекта Росгидромета по метеорологическому контролю территории проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи «МегаФон» реализовал подключение 8 метеорологических комплексов, установленных инвесторами-застройщиками на различных спортивных объектах Горного олимпийского кластера. «МегаФоном» также развернута сеть передачи данных для проекта «МетеоФон» в составе 21 профессиональных автоматических метеостанций WXT510 фирмы ВАЙСАЛА, которые размещены компанией на собственных мачтах сотовой связи. Все метеоданные в режиме он-лайн передаются по фиксированной и мобильной сети «МегаФона» синоптикам Центра мониторинга Росгидромета, что обеспечивает высокую оперативность подготовки прогнозов погоды для информирования как организаторов соревнований и спортсменов, так и служб МЧС и МВД, отвечающих за безопасность Олимпийских игр.

Метеостанции управляются дистанционно через инфраструктуру мобильной связи оператора «МегаФон». Собранная информация может быть использована:
• для оценки текущих погодных условий в конкретном районе;
• для формирования краткосрочных (минуты, часы) и долгосрочных (дни, недели) прогнозов погоды.

Развитие проекта

На сегодняшний день «МегаФон» является единственным сотовым оператором в России, который имеет лицензию от Росгидромета, а собираемые станциями «МетеоФон» данные используются при формировании официальных прогнозов погоды. Первые метеостанции были установлены на территории Большого Сочи и его горной части — Красной Поляне, где находятся все горнолыжные комплексы курорта ещё в 2011 году. Их работу успешно протестировали на предолимпийских тестовых соревнованиях. Сегодня, благодаря собираемой информации о погоде в городе и его окрестностях, организаторы спортивных соревнований в рамках Олимпиады уже неоднократно вносили необходимые коррективы в ежедневное спортивное расписание. Для сложнопересечённого горного ландшафта черноморского побережья характерно широкое разнообразие погодных условий в конкретный момент времени. Поэтому оперативная и точная информация, собираемая Росгидрометом при содействии мобильной сети «МегаФона», позволяет принимать быстрые решения организаторам столь важного международного спортивного события.

Помимо Сочи, на данный момент тестируется работа 8 метеостанций в Казани и более чем 120 вдоль трассы «Амур». В дальнейших планах «МегаФона» — создание общероссийской сети метеостанций, которая позволит с высокой точностью и частотой предоставлять данные о текущем состоянии погоды всем желающим. В частности, на втором этапе развёртывания сети предполагается устанавливать около 300 метеостанций на каждые 100 км федеральных трасс. При этом суммарная протяжённость дорог, которые будут покрыты сетью «МетеоФон», составляет 28 685 км.

Ещё одной функцией «МетеоФона» является обнаружение различных стихийных бедствий, например, лесных пожаров. Фактически, сеть метеостанций позволит не просто пассивно собирать информацию о погоде, но и в дальнейшем создать службу прогноза погоды и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации в зависимости от того, подключено ли в данный момент абонентское устройство к конкретной базовой станции.

Автор: MegaFon

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js