- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Медитация для программистов: вклад отечественной науки

Мало кто знает, что популярная сегодня тема продуктивной концентрации на выполняемой работе поднималась признанными отечественными учёными ещё в середине прошлого века. Мы постарались собрать материал, который даёт понятие о том, как по-разному трактовалась медитативная составляющая творческой интеллектуальной работы в нашей стране и за рубежом.

image

Написание кода – тяжелый, кропотливый и напряженный труд, в этом нет ничего нового. Многие программисты признаются, что действительно продуктивной работы может быть не более четырёх часов в день [1]. Вместе с тем, эта работа творческая. И, как и в любом труде, где сочетается необходимость выдерживать серьёзные нагрузки и при этом сохранять творческую продуктивность, собственно творить, создавать код – здесь есть простор для того, чтобы подумать: как организовать свою работу наиболее продуктивно?

Помимо уже разработанных и используемых методологий (не будем их здесь перечислять), понятия work-life balance (баланс трудовой и личной жизни, досуга) а также техник продуктивности, у каждого есть свои приёмы как сосредоточиться на работе. Так, на Мегамозге была в своё время небольшая заметка, посвященная медитации программистов в Google [2].

Идея того, что писать код можно находясь в “состоянии потока” пришла к нам из научно-популярной литературы. Возможно, вы знаете весьма интересную серию книг Нормана Дойджа о возможностях нашего мозга [3], которая рассказала российскому читателю о его свойствах, открытых в конце двадцатого века, таких, как, например нейропластичность [4] или пластичность мозга [3] – то, что клетки мозга [3] не только не умирают безвозвратно, они ещё и могут наращивать нейронные связи на различных участках мозга [3] как результат обучения, когда формируются новые навыки при прохождении нового опыта. Эти знания пришли к нам из практики восстановления людей после инсультов, когда суть восстановления сводилась к возможности или невозможности “отрастить” себе утраченные после криза участки мозга [3], отвечающие за те или иные привычные функции.

Медитация для программистов: вклад отечественной науки - 2

Одна из тем, которые затрагивала эта серия книг и было “состояние потока”, исследованное и озвученное в научном мире американским психологом венгерского происхождения Ми́хай Чи́ксентмихайи [5]:


Михай Чиксентмихайи рассказывает о «потоке» (английский язык)

Иногда тему потока излишне популяризируют в более глянцевом ключе [6], а тему медитации подают в ключе современных модных тенденций духовного развития, что, по нашему мнению, смешивает понятия и размывает их значимость. Своего рода, в силу отсутствия научного обоснования, подобная подача этой темы зачастую просто дискредитирует её. Хотя, на самом деле, речь идёт о гигиене труда. Подобная достаточно распространённая и туманная интерпретация подтолкнула компанию Atlassian, подарившую нам Jira, к созданию рекламного ролика в шутливой форме рассказывающего о программистах, уделяющих излишнее внимание словам и атрибутам.


Пародийная реклама Jirа, английский язык

В западных источниках состояние потока называют “нахождением в зоне” (being in the zone) или просто говорят о состоянии максимального сосредоточения, концентрации на работе.


Выступление Михай Чиксентмихайи на конференции TED


Аналог Постнауки – канал Big Think о потоке: “Как джаз может научить сотрудничеству”

О гигиене труда научного работника, о поддержании творческого потенциала задумывались ещё советские ученые, в частности, достаточно интересно на эту тему делился информацией в своё время замечательный советский физик, академик Аркадий Мигдал [7]. В советском союзе это направление исследовалось в рамках психологии творчества (это тоже термин) и чуть-чуть не хватило для того, чтобы серьёзные исследования связали бы эти наработки непосредственно с гигиеной труда творческих, т.е. выдающих интеллектуальный продукт работников, к которым, без сомнения можно отнести не только ученых, но и современных программистов.


Очевидное Невероятное: Аркадий Мигдал о психологии творчества

Максимальное сосредоточение на работе (или состояние потока) по своим характеристикам похоже на определённое состояние изменённого сознания, которое, в свою очередь, характеризуется крайней степенью сосредоточения на работе, высоким уровнем производительности, удовлетворением от приложенных усилий, и, как следствие, достойным результатом. Как и любое известное науке продуктивное состояние изменённого сознания, состояние потока похоже на медитацию или лёгкий транс, как, например, при терапевтическом эриксоновском гипнозе [8]. Возможно даже, является их разновидностью.

Основными отличиями данного вида состояния изменённого сознания являются его “ненасильственность”, органичность, естественность для человека, а также продуктивность. Считается, что продуктивная созидательная деятельность также полезна для человека, как и медитация и, как следствие, является для него нормальным, физиологичным состоянием. Как и подробно описанное Михай Чиксентмихайи состояние потока.

С точки зрения гигиены труда программиста, умение находиться в состоянии потока даёт ощутимую пользу. Во-первых, время тратится продуктивно. Во-вторых, силы распределяются равномерно, поэтому состояние потока как бы восстанавливает силы, которые вы прикладываете к работе, что позволяет не только поддерживать высокий уровень производительности, но и сохранять продуктивность, не выпадая в тяжелые периоды усталости после напряженной работы.

С большой долей вероятности можно сказать о том, что каждый из нас, читателей Geektimes, не раз в жизни находился в состоянии потока. Наверняка у вас было так, что вы с увлечением начали заниматься чем-то, что вам очень нравится. Вы не замечали времени и происходящего вокруг, работа спорилась, вам было легко и комфортно, а в результате получилось сделать что-то интересное. Поэтому для большинства из нас в состоянии потока нет никакого секрета. С этой точки зрения даже странно, что современная наука нашла в себе время и силы изучить и описать это явление только в конце двадцатого – начале двадцать первого века.

Лично я понятия не имею, как можно работать вне состояния потока: когда я “выпадаю” из него, мне становится просто скучно. По своему опыту общения со многими людьми, чья профессия связана с большими интеллектуальными нагрузками и жёстким таймингом, могу сказать, что зачастую складывается впечатление, что те из нас, кто добивается наилучших результатов в подобного рода деятельности, кажется, будто почти что и не выходят из этого состояния, а постоянно плавно пребывают в нём, то немного глубже, то слегка “выныривая” на поверхность. Но, возможно, это впечатление ошибочное.

Какие приёмы вы используете для того, чтобы сосредоточиться на работе и получить результат?

Поиски истины, книга А.Мигдала о психологии творчества [9]
Википедия о состоянии потока [10]
Википедия о Михай Чиксентмихайи [5]
Статья из блога Яндекс: Сколько часов в день может работать программист [1]
Книга “Пластичность мозга” на Озон.ру [11]
Ещё одна приятно написанная статья о потоке (английский язык) [12]
Free Software Magazine о медитации для программистов [13]
Тема Медитации на Mashable [14]
Тема Медитации на TechCrunch [15]
Обсуждение на StackExchange [16]
Ещё одно обсуждение на StackExchange [17]
Обсуждение на Reddit [18]

Автор: AnastasiaPMP

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/105645

Ссылки в тексте:

[1] действительно продуктивной работы может быть не более четырёх часов в день: http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/232427/

[2] медитации программистов в Google: http://megamozg.ru/post/1966/

[3] мозга: http://www.braintools.ru

[4] нейропластичность: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейропластичность

[5] Ми́хай Чи́ксентмихайи: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чиксентмихайи,_Михай

[6] излишне популяризируют в более глянцевом ключе: http://www.the-village.ru/village/business/case/152139-mihay-chiksentmihayi-potok

[7] Аркадий Мигдал: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мигдал,_Аркадий_Бейнусович

[8] эриксоновском гипнозе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эриксон,_Милтон

[9] Поиски истины, книга А.Мигдала о психологии творчества: http://www.e-reading.club/book.php?book=90959

[10] Википедия о состоянии потока: https://ru.wikipedia.org/wiki/Поток_(психология)

[11] Книга “Пластичность мозга” на Озон.ру: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5102427/

[12] Ещё одна приятно написанная статья о потоке (английский язык): http://strivingforfreedom.com/how-to-get-into-a-flow-state/

[13] Free Software Magazine о медитации для программистов: http://www.freesoftwaremagazine.com/articles/zen_and_art_computer_programming

[14] Тема Медитации на Mashable: http://mashable.com/category/meditation/

[15] Тема Медитации на TechCrunch: http://techcrunch.com/tag/meditation/

[16] Обсуждение на StackExchange: http://programmers.stackexchange.com/questions/38947/is-practicing-meditation-a-good-or-bad-thing-for-programmers

[17] Ещё одно обсуждение на StackExchange: http://stackoverflow.com/questions/540030/what-is-the-best-way-to-meditate-to-increase-programming-productivity

[18] Обсуждение на Reddit: https://www.reddit.com/r/cscareerquestions/comments/3lnous/question_on_meditation_and_yoga_for_programmers/

[19] Источник: http://geektimes.ru/post/267214/