Онлайн-конференция на Ярмарке вакансий для ИТшников

в 5:54, , рубрики: big data, Блог компании HeadHunter, вакансии, Веб-разработка, вебинары, конференция, медведи, Программирование, работа, управление разработкой

Онлайн-конференция на Ярмарке вакансий для ИТшников - 1

Сегодня, 25-го февраля, HeadHunter устраивает «Ярмарку вакансий онлайн» специально для IT-специалистов. Программа получилась обширная: кроме вакансий с онлайн-собеседованиями, мы подготовили для вебинары, которые покрывают разные сферы из ИТшной и софтверной области. Сегодня нон-стоп один за другим пройдут 9 вебинаров. Специально для “Хабра” я попросил авторов вебинаров рассказать о своих темах, подробности под катом.

Полное расписание вебинаров вы можете увидеть в конце статьи. От себя замечу, что программа у нас получилась насыщенная и рассчитанная на разных специалистов: от тимлидов и руководителей проектов до аналитиков и (будущих) дата сайентистов.

Data Science: с чего начать опытному программисту (15:00 — 15:45)
Петр Ермаков (@couatl), Data Scientist в HeadHunter

Онлайн-конференция на Ярмарке вакансий для ИТшников - 2

Десять лет, когда я только начинал программировать, анализ данных казался мне чем-то очень далеким и сложным. Написанный алгоритм Random forest, занимал несколько тысяч строчек кода на C++, а найти хорошую реализацию его в интернете было нетривиальной задачей. Мощность моего стационарного компьютера позволяла решить простую задачу всего за ночь. Если подытожить, то анализ данных — это долго, трудно и очень неудобно. Было. Сейчас же все популярные алгоритмы машинного обучения уже реализованы в библиотеках, которые есть для большинства популярных сейчас языков программирования. Так к примеру выглядит запуск того же Random forest в языке Python:

import pandas as pd
from sklearn.ensemble import RandomForestClassifier
train = pd.read_csv(’train.csv')
test = pd.read_csv(’test.csv’)
rf = RandomForestClassifier()
predict = rf.fit(train.drop(’target', 1), train.target).predict(test)

6 строк кода и предсказание на основе алгоритма Random forest уже готово. Если присмотреться, то анализ данных заключен всего лишь в единственной последней строке.
Кто-то скажет, что если мериться строчками, то код на C++ можно вообще одну строчку написать. Но это не будет так элегантно :) Хотя он будет прав, что мера строчками кода не всегда объективна.
Кто-то скажет, что это не анализ данных: тут нет кросс-валидации, потому возможно переобучение; тут нет работы с данными, потому мы не используем информацию из данных на 100%. Это правда, но это вы узнаете из вебинара, а приведенный код является всего лишь примером.
Конечно же после 50 минутной лекции вы не станете экспертом в области анализа данных и не пойдете занимать первые места Kaggle. Это и не цель (зачем мне конкуренты? :))
Целью является довести до вас, что начать анализировать данные достаточно просто и начать это можно уже сегодня.

Как принимать инженерные решения в условиях неопределенности? (12:00 — 12:45)
Сергей Баранов, Agile архитектура / Agile Coaching, ScrumTrek
Ежедневно мы, как разработчики, архитекторы, сисадмины, владельнцы продуктов, сталкиваемся с проблемой выбора, проблемой принятия инженерных решений. Бравые мастера дебагера и компилятора — непосредственно; заказчик — порой даже и не догадываясь об этом. Не последнюю роль в наших решениях играют особенности психики и поведения человека. Программисты рвутся удовлетворить свои инженерные амбиции, админы с опаской смотрят на все новое и неизвестное (разумеется, не всегда :)), опыт прошлых лет неминуемо несет нас в статичный мир привычек и обманчивого чувства определенности. Но мир не таков. И каждое решение, будь то количество классов в пакете, скорость алгоритма сортировки, выбор фреймворка или процент покрытия кода тестами, мы должны принимать осознанно и обоснованно. О том, чем руководствоваться, когда вокруг так много неизвестного и как не пойти на обманчиво-манящую поводу привычки и ложной уверенности, этот вебинар.

Задачи, которые ставит перед аналитикой ecommerce и ритейл (14:00 — 14:45)
Антон Лукьянов / Руководитель группы интернет-аналитики в «Эльдорадо»
Все согласны, что результат очень важен — оценка в университете, победа на конкурсе, премия за успешно завершенный проект. На пути к достижению результата перед Вами встает много выборов, а значит, необходимость принять решение. Для того чтобы принять взвешенное решение, Вам нужна информация и инструменты ее интерпретации. Сбор информации и производство вывода из нее – то чем занимается современная аналитика.

Если Вы задумались о смене профессии, или только что получили диплом и выбираете направление старта карьеры, если Вы хотите получать результаты и помогать бизнесу их достигать, если Вы хотите сделать осознанный выбор профессии и получить результат — успешно пройти собеседование на позицию аналитика, то Вам нужна информация.

На вебинаре мы пройдем путь, с которым сталкивается аналитик в своей работе:

  • Что решаем? Классические задачи, с которыми сталкивается аналитика. Предсказание, оценка, оптимизация.
  • Откуда данные? Аналитическое хранилище данных. Особенности инфраструктуры, необходимой в аналитике розничного бизнеса.
  • Как решаем? Инструменты аналитика. Скриптовые языки, как основной инструмент работы. Плюсы и минусы Enterprise решений. Open source решения.
  • Аналитика для бизнеса или бизнес для аналитики? О важности коммуникации между подразделениями.

Онлайн-конференция на Ярмарке вакансий для ИТшников - 3
В конце вебинара будет чеклист основных навыков для успешной работы в аналитике и ресурсы для дальнейшего развития.

Основы Agile для разработчиков (18:00 — 19:00).
Борис Вольфсон, директор по развитию HeadHunter
Некоторое время назад, я сформулировал для себя то, как я понимаю Agile: «Agile – подходы к созданию продуктов, путем непрерывной быстрой поставки ценного рабочего функционала самоорганизованной командой профессионалов в сотрудничестве с заказчиком». В рамках данного вебинара мы посмотрим, как появилась гибкая модель разработки в противовес водопадной.

Посмотрим ценности Agile, на которых строятся гибкие практики и методологии:

  1. Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов
  2. Работающий продукт важнее исчерпывающей документации
  3. Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта
  4. Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану

Подробно будет рассказано про Scrum (роли, процессы и артефакты) и полезные практики, которые обычно применяются совместно с этим фреймворком:

Онлайн-конференция на Ярмарке вакансий для ИТшников - 4

Полное расписание вебинаров

Время указано московское. Вебинар можно сразу поставить в календарь, чтобы не пропустить. Все вебинары бесплатные

10:00 — 10:45 – Обзор рынка труда для IT-специалистов
11:00 — 11:45 – Деньги в IT: госкомпании, стартапы, аутсорс, продукт и т.д. Где программисту жить хорошо?
12:00 — 12:45 – Роль ИТ-специалиста в компании, использующей enterprise-решения
13:00 — 13:45 – Как принимать инженерные решения в условиях неопределенности?
14:00 — 14:45 – Задачи, которые ставит перед аналитикой ecommerce и ретейл
15:00 — 15:45 – Data Science: с чего начать опытному программисту
16:00 — 16:45 – Лаборатория Касперского: Не только антивирусы
17:00 — 17:45 – Работа в компании или магистратура: раскрываем плюсы и минусы для разработчика
18:00 — 18:45 – Основы Agile для разработчиков

Про “Ярмарку вакансий онлайн”

“Ярмарка вакансий онлайн”- это мероприятие, и логика поиска работы здесь отличается от работных сайтов. Для того, чтобы работодатель увидел вас, необходимо откликнуться на вакансию, отправив резюме или задать вопрос на виртуальном стенде. Без этих действий ваши данные будут недоступны работодателю. Вакансии на «Ярмарке…» разместят: «Лаборатория Касперского», DzenLab, «СКБ Контур», Головная компания «Магнит», Veeam Software, MERA, TNS, РТ Лабс, ПАО «МегаФон», «АБИ Продакт», USETECH и другие.

Предложения по развитию проекта можно озвучивать в комментариях или присылать нам на почту: expo@hh.ru, будем рады!

Автор: HeadHunter

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js