Как игры помогают учить детей программированию?

в 8:26, , рубрики: children, programming, Scratch, Блог компании Эду-Крафт, дети, Программирование, программирование для детей, программирование на scratch, эду-крафт

Складывается ощущение, что современные дети просто рождаются с гаджетами. Для них разобраться в технологиях становится делом нескольких минут. Но оказывается их еще есть чем удивить! Программирование позволяет детям открыть совсем другой для них мир — мир технологий.
Как игры помогают учить детей программированию? - 1

В начале хочу поделиться с Вами отрывком из книги «Геймификация в бизнесе» Гейба Зикерманна и Джоселин Линдер:

Для съёмок телешоу «Авиаторы» Реми, 12-летнего мальчика, привели к профессиональному авиационному симулятору практически с улицы. Дав мальчику минимальные инструкции, его попросили провести посадку «Боинга-737» в аэропорту Лос-Анджелеса (на компьютере, разумеется), опираясь только на наблюдаемые условия полета, без подсказок автопилота. Это было задание, с которым в реальном мире способны справиться только опытные пилоты. Без какой-либо подготовки Реми за считанные минуты благополучно посадил воздушное судно и подвел его к телетрапу в одном из самых загруженных аэропортов мира.

«Они [подростки] очень быстро понимают, что к чему, потому что в них есть компьютеры и видео-игры и такие ситуации для них — привычное дело», говорит владелец симулятора.

Современные дети выросли на играх, на реальности, которая существенно изменила их сознание и наш мир. Практическое медиаисследование выявило, что 70% родителей позволяют своим детям, даже младенцам, пользоваться этими устройствами (планшетами и смартфонами). Более того, исследование также показало, что в 2010 году 38% детей возрастом меньше восьми лет пользовались смартфоном или планшетным компьютером, в том числе 10% составляли дети до года. Одобряете выбор родителей или нет, но вам не остаётся ничего другого, кроме как смириться с фактами: так воспитывают сотрудников и потребителей будущего

Не удивительно, что увлечь современных детей всё сложнее. Для более старшего поколения представляется с трудом, как виртуальный мир может быть более интересен, чем игры во дворе. Но так или иначе, задача взрослых становится в том, как продолжать удивлять детей и открывать для них удивительный мир вокруг, в том числе мир науки и техники.

Одним из способов показать ребёнку обратную сторону технологий — это показать их ему с точки зрения создателя, а не потребителя.

Scratch — это один из самых удачных языков программирования для детей. Он делает «вход» в технологии программирования очень простым и понятным. Чем сложнее становится проект, тем более разносторонние знания требуются.

Давайте вместе попробуем создать игру в Scratch и сделать первые шаги в программировании.

Инструкция по созданию игры «Вертолёт» на Scratch

Для создания вашей игры вам потребуется этот онлайн редактор. Рекомендуем присоединиться/зарегистрироваться на сайте Scratch, чтобы игра сохранялась автоматически.

Суть игры: вертолет летает по небу, где в хаотичном порядке летают облака. При столкновении с облаком вертолет говорит «Ouch» и ему прибавляется 1 штрафное очко. Как только он столкнется с облаками 10 раз, игра закончится и пользователю предложат попробовать сыграть ещё раз. Есть и другой элемент, полезный — ягодки. Они также будут появляться в различных частях экрана и касание с ними будет убирать одно штрафное очко. Если наберёте минус 5 штрафных очков, то победите и фон сменится на поздравительный!

Подготовительный шаг

Ознакомьтесь, пожалуйста, с интерфейсом Scratch.
Интерфейс Scratch от Эду-Крафт

Шаг первый: фон

Их будет всего два: основной и поздравительный. Основной фон на начальном этапе будет светлым, поэтому необходимо просто залить его серой краской. В левой нижней части экрана выделяем сцену, переходим во вкладку Фоны, выбираем элемент Заливка, выбираем цвет из палитры и заливаем фон.

Основной фон

Второй фон мы возьмём из галереи. Над картинкой первого фона выбираем первую кнопку Выбрать фон из библиотеки Как игры помогают учить детей программированию? - 4. Тема — «Музыка и танцы», картинка — «Party».

Выбираем элемент Вставить текст — буква «Т» сразу над заливкой, щелкаем в любом месте и пишем «You Win!». Scratch воспринимает только английский язык, поэтому не пытайтесь именно здесь писать русскими буквами. После окончания ввода нажмите один раз левой кнопкой мыши рядом с текстом и вокруг него появится рамочка при помощи которой его можно будет растягивать и перемещать.

Шаг второй: спрайты

Кнопка для создания спрайтов в Scratch

Все спрайты выбираются из галереи. Под сценой вы найдете текст «Новый объект» и кнопку с картинкой Как игры помогают учить детей программированию? - 6 для добавления нового спрайта из библиотеки.
Раздел Транспорт → «Helicopter» (вертолёт) → выделить и нажать внизу ОК.
Раздел Предметы → «Button2» (кнопка) → выделить и нажать внизу ОК.
Раздел Предметы → «Holly» (ягодка) → выделить и нажать внизу ОК.
Раздел Предметы → «Cloud»Облако → выделить и нажать внизу ОК.

Тем самым, все спрайты должны быть под сценой в одном ряду, как на картинке выше.

Шаг третий: корректировка спрайтов

Нажимаем на каждый спрайт и переходим во вкладку Костюмы. Нужно оставить только один костюм, поэтому второй просто удаляем крестиком сверху или нажимаем правой кнопкой мыши по костюму и в появившемся меню выбираем пункт удалить.

Удаление костюмов в Scratch

Для того, чтобы написать текст «Restart», воспользуйтесь алгоритмом указанным для написания текста на фоне.

Шаг четвертый: код для спрайта вертолета

Под сценой выделяем спрайт вертолета и переходим во вкладку Скрипты (она рядом с костюмами). Справа у вас будет пустая рабочая зона, куда и необходимо будет перетаскивать элементы из палитры. Здесь каждый блок имеет свой цвет, поэтому ориентируйтесь на него и ищите элементы по цвету. Собирать цепочки можно в любой части рабочей зоны и на работу программы это никак не повлияет.

Управлять вертолётом мы будем стрелками на клавиатуре, поэтому для каждой стрелки есть код.

Чтобы сделать оранжевый элемент «Счет», заходим в категорию ДанныеСоздать переменную, печатаем на клавиатуре слово «Счёт» и нажимаем ОК — автоматически появятся блоки оранжевого цвета для работы с переменной.

Как игры помогают учить детей программированию? - 8

Шаг пятый: код для облака

Под сценой выделяем спрайт облака.

Как игры помогают учить детей программированию? - 9

Шаг шестой: код для кнопки

Под сценой выделяем спрайт кнопки.

Как игры помогают учить детей программированию? - 10

Шаг седьмой: код для ягодки

Под сценой выделяем спрайт ягодок.

Как игры помогают учить детей программированию? - 11

Шаг восьмой: код для фона

Выделяем фон слева внизу.

Как игры помогают учить детей программированию? - 12

Шаг девятый: сохранение игры

Сверху на рабочей панели выберите пункт Файл и нажмите кнопку Сохранить сейчас. Можно сохранять в онлайне, а можно — сразу на компьютер. Под словом Файл есть белое поле. Здесь можно написать любое название вашего проекта.

Поле названия проекта в Scratch

Шаг десятый: запуск игры

Как и было указано в коде, игра будет запускаться только при нажатии на зеленый флажок. Остановить её можно красной кнопкой рядом с флажком.

Автор: Эду-Крафт

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js