Проекты студентов в рамках Google Summer of Code

в 7:05, , рубрики: C, kolibrin, kolibrios, open source, Блог компании KolibriOS Project Team, колибри, Программирование

Проекты студентов в рамках Google Summer of Code - 1

22 апреля объявлены результаты отбора студентов в рамках Google Summer of Code. Этому предшествовали 4 напряженные недели, во время которых менторы на собственной шкуре ознакомились с парадоксом Фредкина (чем больше похожи друг на друга два объекта, тем труднее сделать выбор между ними) и его предельным вариантом — парадоксом Буриданова осла. Это было связано со «взаимозаменяемостью» студентов, которые одинаково хорошо подходили на два разных сетевых проекта.

В ходе последнего месяца команда менторов столкнулась со следующими проблемами:
1) Google дал слотов меньше, чем мы просили (но больше, чем 2 года назад);
2) часть студентов так и не сделала тестовые задания;
3) у некоторых студентов, сделавших тестовые задания, код оказался низкого качества;
4) многие студенты после 25 марта перестали посещать форум и общаться с менторами;
5) некоторые студенты подали заявки сразу в несколько организаций, участвующих в Google Summer of Code, и поэтому не удаляли должного внимания заявке в нашу организацию;
6) несколько перспективных студентов из России отказывались от участия в Google Summer of Code по своим причинам.

Пять одобренных проектов представлены в таблице.

Идея Язык программирования Страна Учебное заведение студента
GUI-based FTP client Assembler(FASM) Индия BITS Pilani KK Birla Goa Campus
Torrent client Assembler(FASM), обёртки для библиотек на C Индия International Institute of Information Technology, Hyderabad
Port PolarSSL С -> Assembler(FASM) Россия Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
CPUID tool Assembler(FASM) США University of Pittsburgh
C layer for KolibriOS C, обёртки для библиотек на Assembler(FASM) Украина Национальный аэрокосмический университет имени Н. Е. Жуковского

Краткие сведения об этих проектах:
1. GUI-based FTP client — создание FTP-клиента с графическим интерфейсом, исправление ошибок в реализации протокола и добавление поддержки некоторых команд протокола FTP, поддержка докачки файлов, протоколирование истории действий.
2. Torrent client — создание (написание обёрток для библиотек одного из кроссплатформенных клиентов) консольной версии клиента, который будет выполнять скачивание (декодирование файла, получение списка пиров, установление соединения с пирами), раздачу, обработку сообщений от трекера и показ статистики.
3. Port PolarSSL — порт библиотеки на язык ассемблер, в том числе написание криптографических алгоритмов и поддержка протокола TLS.
4. CPUID_tool — обновление программы, чтобы она могла идентифицировать процессоры, выпущенные в последние 9 лет, а также определять размеры кэшей и поддерживаемые функции.
5. C layer — написание обёрток на языке С для библиотек box_lib, proc_lib, libini, libio, http, rasterworks, kmenu, libimg, libgfx, archive, buf2d, xml, libcrash.

После решения Google мы начнем заниматься подготовкой инфраструктуры на нашем вики, форуме и в SVN для проведения GSOC по пяти проектам.

Итоги первого этапа кампании:
1. Мы расцениваем 5 поддержанных проектов (слотов) всё же как успех. Во-первых, на эти 5 слотов были поданы 20 заявок, т.е. конкурс был 4 человека на место, что очень хорошо. Во-вторых, среди 15 проектов в категории «Операционные системы» мы поделили 9-10 место по количеству слотов вместе с Gentoo. Результаты в категории:

  • Debian Project (25)
  • GNU Project (18)
  • FreeBSD (15)
  • The Linux Foundation (11)
  • RTEMS Project (9)
  • The NetBSD Foundation (7)
  • openSUSE (6)
  • Gentoo Foundation (5), KolibriOS (5)
  • ReactOS (4), strace (4)
  • coreboot (3), Netfilter project (3)
  • Performance Co-Pilot (2).

2. Индийские студенты написали статьи o KolibriOS в Википедии на языках Хинди, Гуджарати, восточный Панджаби и Маратхи, так что теперь о нас могут прочитать сотни миллионов жителей Индии.

P.S. Среди отобранных студентов для других проектов также есть русскоязычные студенты (и завсегдатаи Хабрахабра), которых мы поздравляем с этим достижением. Также поздравляем дружественный проект coreboot, которому наконец-то удалось преодолеть многолетние разногласия с администрацией GSOC.

Автор: KolibriOS Project Team

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js